Последние новости

НАСТОЯЩЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНО ВСЕЛЯТЬ НАДЕЖДУ, А НЕ СОМНЕНИЯ: ЭКС-ГЛАВА КГД О ВЫСТУПЛЕНИИ ПАШИНЯНА

Антинациональные, антигосударственные и опасные по своей сути заявления – именно так охарактеризовал экс-председатель Комитета госдоходов Давид АНАНЯН последнее выступление Никола Пашиняна в НС, в ходе которого последний, в частности, отметил: «Мы являемся тем правительством, которое будет иметь возможность сказать: вот, мы гарантировали существование государственности нашей страны в течение следующего столетия…». Далее добавляет: «... Если нам удастся сохранить свою государственность в течение 1-2 лет, это означает, что мы создали и создаем реальную возможность иметь государство в ближайшие сто лет».

ПО СУТИ, ЭТИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, КАК СЧИТАЕТ ЭКС-ГЛАВА КГД, ОЗВУЧИВАЮТСЯ не с позиции защитника или гаранта государственного порядка и стабильности, а подрывают основы нынешней и будущей государственности и государственного устройства, сея неуверенность и пессимизм в отношении нынешней власти и ее лидера в плане их способности противостоять текущим вызовам.

«Прежде всего следует иметь способность воспринимать, что государство – это не только существующая на карте политическая и административная единица. Это стремление и залог обеспечения светлого будущего, основанного на многовековом опыте данного народа, исходя из его культуры, духовных ценностей и традиций. Преуменьшение этих аспектов и представление государства как чего-то хрупкого и временного вредит национальной идентичности, ставя под угрозу преемственность и непрерывность ее существования», - констатировал Д.Ананян.

Во-вторых, продолжает рассуждать на своей странице в FB экс-глава КГД, акцент на неопределенность, выраженная в фразе Пашиняна о том, что «если нам удастся сохранить свою государственность в течение 1-2 лет…», означает не только отказ от собственной ответственности, но и от долгосрочного планирования, что абсолютно непонятно в случае любого правительства.

«Как правило, с подобными заявлениями выступают те руководители и те власти, которые фактически не обладают видением не только краткосрочной перспективы, но также не имеют стратегии на ближайшие десятилетия, которая ведет общество к устойчивому развитию и процветанию. Такая риторика в принципе сводит на нет последние остатки доверия к государственным институтам, нейтрализуя усилия поколений в историческом прошлом, которые стремились к созданию и сохранению государственности, равно как и к стабильности и процветанию», - полагает Д.Ананян.

По его словам, заверение о существовании государства в течение следующего столетия не должно рассматриваться в контексте «реального шанса». Это должно быть неотъемлемой целью и прямой ответственностью для всех тех, кто занимает государственные должности.    

В-третьих, отмечает эксперт, важно осознавать, что в эпоху глобализации и изменения международной ситуации устойчивость и развитие государства зависят не столько от внутренней политики и экономики, сколько от способности наладить эффективное международное сотрудничество.

«Преуменьшение этой роли и сосредоточение внимания на изоляции или ограничении взаимодействия с мировым сообществом приводят к упущенным возможностям для развития и укрепления собственного государства. И, наконец, использование подобных антигосударственных лозунгов подрывает основы социального согласия и стабильности, что приводит к общественной разобщенности и пессимизму. Главной задачей настоящего правительства должно стать построение сильного, устойчивого государства, в котором каждый гражданин чувствует себя причастным к построению своего будущего, верит в возможности своей страны и активно участвует в ее развитии. Настоящее правительство должно вселять надежду, а не сомнения, стремление к прогрессу, а не страх перед ним», - резюмировал Д.Ананян.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДАВИД АНАНЯН: ДОЛЖНА ПРОИЗОЙТИ МАССОВАЯ КОНСОЛИДАЦИЯ – ВОКРУГ ИДЕИ, А НЕ ФИГУР
    2025-06-27 09:43

    В Армении продолжаются аресты оппозиционных деятелей, включая духовенство и участников мирных протестов. На этом фоне все громче звучат вопросы о политических перспективах, консолидации оппозиции и путях выхода из кризиса. Мы обсудили текущие события, вызовы и возможные сценарии развития с бывшим председателем Комитета государственных доходов Давидом Ананяном.

  • НА ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРОВ
    2025-06-24 09:46

    Как визит Пашиняна в Турцию, арест Карапетяна и запуск ж/д Иран–Китай связаны между собой Сегодня Армения проходит, пожалуй, через один из самых непростых и напряженных периодов своей новейшей истории. Люди все чаще задаются простым, но крайне важным вопросом: куда нас ведет эта власть? Премьер Никол Пашинян ездит в Турцию, арестовывают известного бизнесмена и мецената Самвела Карапетяна, усиливается давление на Армянскую Апостольскую Церковь. Это внутри страны. А за ее пределами – нестабильный (мягко говоря) регион, где военное противостояние между Ираном и Израилем (а теперь уже и США) разгорается с каждым днем, и вполне возможно, сюда может быть втянут и Южный Кавказ. Чтобы понять, что на самом деле стоит за происходящими событиями и какие риски сегодня нависают над Арменией, мы поговорили с членом исполнительного органа РПА Гагиком МИНАСЯНОМ. В беседе с нами он поделился своим мнением о том, кто и зачем расшатывает ситуацию и почему контроль над "транспортными артериями" может оказаться не менее важным, чем контроль над границами.

  • ПОЛИТИКА НА ВОДЕ
    2025-05-02 09:42

    Экологическая тематика и ранее использовалась со стороны Баку как дипломатический рычаг в армяно-азербайджанском противостоянии, где даже природные ресурсы становились частью информационного фронта. Однако в последние годы, после 44-дневной Арцахской войны, риторика Азербайджана в этом направлении заметно усилилась.

  • КС СКАЗАЛ, ЧТО ДВА ПЛЮС ДВА – НЕ БОЛЬШЕ ДЕСЯТИ, НО НЕ РЕШИЛСЯ СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО ЧЕТЫРЕ
    2025-04-30 10:30

    Бороться с коррупцией – дело безусловно нужное. Тут, как говорится, и спорить не о чем. Но даже самые благие намерения могут дать опасный перекос, если в процессе забыть про главное - соблюдение закона и здравого смысла. Ведь когда в погоне за справедливостью начинают нарушать Основной закон, справедливость превращается в фикцию. Именно об этом – о тонкой грани между борьбой с коррупцией и правовым произволом - шла речь на пресс-конференции экс-министра юстиции, члена Республиканской партии Армении Давида АРУТЮНЯНА. Он подробно разобрал недавнее решение Конституционного суда по закону «О конфискации имущества незаконного происхождения» и указал на целый ряд юридических и моральных подводных камней.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ