ЭКСПЕРТ: ПАШИНЯН МОЖЕТ ПОДПИСАТЬ ДОКУМЕНТ О РАСФОРМИРОВАНИИ АРМЕНИИ
Цель президента Азербайджана Ильхама Алиева - полное уничтожение Армении. Об этом заявил эксперт Грант Микаелян, говоря о перспективах новой агрессии Азербайджана против Армении.
“Пашинян дает Алиеву все то, что тот может попросить конкретно от Пашиняна. Но цель Алиева - уничтожение Армении, а для этого он может ждать лишь одного - подписания документа о расформировании Армении, и я не исключаю, что дело может дойти и до этого”, - заявил Микаелян в эфире программы Review.
Эксперт отметил, что без анализа стратегических целей противника, сложно будет понять для чего им был предпринят тот или иной шаг.
“К примеру, когда азербайджанская сторона присваивает часть Киранца, для чего это делается? Дело в том, что от Тавуша до Гегаркуника шла единая оборонительная линия, которая работала очень эффективно. Сдачей территории Киранца в этой линии образовался разрыв, а это означает, что она прекратила полноценно действовать”, – сказал он.
В том, что Армению ждет очередная агрессия Азербайджана, Микаелян не сомневается, он уверен: война и не прекращалась. При этом агрессия будет представлена миру, как стремление Азербайджана “вернуть” так называемый “анклав”, который премьер-министр де-факто признал таковым. Сам прорыв линии обороны расположен неподалеку от одного из подобных “анклавов”.
“Сегодня уже фиксируются перестрелки у границ, азербайджанская сторона накапливает большое количество тяжелой техники и войск у границ Армении”, - подчеркнул эксперт.
Помимо этого, действия протурецких террористов в Сирии отвлекают внимание Ирана, Россия занята ситуацией в Украине - словом ситуация вновь складывается таким образом, что Армения остается одна против Турции и Азербайджана.
Противостояние в одиночку Армении не под силу, в особенности в условиях, когда система обороны так и не была восстановлена.
“Я бы не хотел спекулировать этим вопросом и говорить о том, что нападение будет иметь место сегодня или завтра. Могу лишь сказать, что риск агрессии на сегодняшний день велик, завтра он может снизиться, а возможно – наоборот”, – считает Грант Микаелян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-15 17:32
15 марта 1921 года на улице Гарденберг в Берлине был убит один из главных организаторов Геноцида армян — министр внутренних дел Османской империи Мехмед Талаат-паша.
-
2025-03-15 15:46
Постоялец из Турции, устроивший дебош в ереванской гостинице "Лондон", извинился перед ее персоналом и владельцами. Об этом написал на своей странице в facebook совладелец гостиницы Геворк Барсегян, комментируя распространившиеся с утра сведения об инциденте.
-
2025-03-15 15:45
Алиев утвердил присоединение Азербайджана к Уставу «Исламской восьмерки» (D-8), сообщают азербайджанские СМИ.
-
2025-03-15 15:41
Президент США Дональд Трамп в пятницу вечером подписал указ, который предписывает сократить работу еще семи государственных агентств, включая и отвечающее за работу финансируемых государством СМИ - Радио "Свобода" и "Голоса Америки".