Лукашенко попросил разместить в Беларуси «Орешник» - Путин согласился
Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил президента России Владимира Путина разместить на белорусской территории российское новейшее вооружение, включая систему "Орешник". Об этом он заявил в пятницу по итогам заседания Высшего госсовета союзного государства в Минске.
"Недавно Россия успешно провела пуск "Орешника", это имело определенное воздействие на наших партнеров бывших, а ныне соперников. Не сочтите за наглость, но я хочу публично попросить вас, чтобы новые системы вооружения, прежде всего "Орешник", были размещены на территории Беларуси", - заявил Лукашенко.
По его словам, это серьезно успокоило бы некоторые умы, которые уже готовы воевать против Беларуси, а "равно и против России на территории Беларуси, согласно концепции национальной безопасности".
Президент РФ в свою очередь отметил, что считает возможным размещение "Орешника" в республике во второй половине 2025 года.
"К этому времени, по нашим предварительным расчетам, мы наладим серийный выпуск. Эти комплексы будут поступать на вооружение в РВСН России. И параллельно начнем их размещение на территории Беларуси", - сказал Путин.
Ранее президент России Владимир Путин сделал заявление о ходе СВО и успешном испытании новейшей ракеты средней дальности "Орешник". Силами ВС РФ в украинском городе Днепропетровске был поражен один из крупнейших и известных еще со времен СССР промышленных комплексов, который производит в том числе ракетную технику.