Последние новости

ТОЛПУ ОБЪЕДИНЯЮТ ЛИШЬ ГНЕВ И ЭКЗАЛЬТАЦИЯ

Американский аналитический центр Stratfor опубликовал статью под названием "Украина: от революции к исцелению?", в которой ее автор, руководитель центра Джордж Фридман рассуждает о последних событиях на Украине и их возможных последствиях.

Следует отметить, что в силу динамичности госпереворота на Украине исходные данные, которыми оперирует Фридман, уже устарели. Тем не менее аналитик проводит несколько интересных параллелей, которые REGNUM представляет в сжатом виде.

"НИКТО НЕ БУДЕТ СКУЧАТЬ ПО ПРОГНИВШЕМУ ДО ОСНОВАНИЯ правительству Януковича. Но практически любому другому правительству Украины грозит та же участь: отчасти из-за того, что на Украине нет культуры уважения к закону - традиция не сформировалась... Последовавшая после развала СССР приватизация свалилась на головы граждан нежданно-негаданно, правила приватизации были крайне размыты, не имели четко обозначенных границ, что и дало в итоге преимущество самым шустрым и безжалостным. Именно эти люди сегодня и являются полноправными владельцами Украины; и сколь бы толпа их ни презирала, убрать их не в ее силах. Олигархи, как принято называть богатых людей в постсоветских странах, пользуются неограниченной свободой. В их власти устранить своих критиков либо купить их молчание. Могущественнее денег только сила оружия. Но и за него нужно платить купюрами и жизнями.

Идея о том, что украинская революция ознаменует рождение либеральной демократии, рождает во мне воспоминания об "арабской весне". На Западе существует тенденция видеть и распознавать в толкущейся на площади экзальтированной толпе глас народа. Репортеры, опрашивая демонстрантов и слыша слова о том, что те хотят положить конец коррумпированному и демоническому режиму, подсознательно думают о временах Бастилии, когда и был заложен миф о революционной традиции. Огромная толпа и ярость на плохое правительство - все это старо как мир. "На "арабскую весну" возлагались большие надежды. Разочарование стало еще большим. Были надежды на большие перемены, и наблюдатели предполагали, что изменения эти будут в сторону либеральной демократии. Возможно, еще и будут... Иногда один режим сменялся кардинально противоположным. И что же происходило в этом случае? А вот что: коррумпированные лидеры управляли жестокими солдатами. Если делить мир на черное и белое, на добро и зло, то, следуя этой логике, если режим и солдаты развращены, очевидно, что их жертвы - олицетворение добродетели. Но в жизни далеко не так все просто и очевидно. И дело не только в том, что внутри самой толпы существуют разногласия, что она далеко не монолитна, а объединяют ее зачастую лишь гнев и экзальтация. Дело в том, что неожиданные последствия приводят толпу вовсе не к тому, к чему она стремилась изначально.

Никто не будет скучать по прогнившему до основания правительству Януковича.ВОПРОС ТЕПЕРЬ В ТОМ, МЕНЯЕТ ЛИ ЭТО ЧТО-ТО НА САМОМ ДЕЛЕ - как в самой Украине, так и в мире в целом. Сформировалось новое временное правительство, хоть и расколотое по-прежнему на фракции, лидеры которых не успели полностью влиться в работу. Стрельба и беспорядки вынуждают Киев к единению на некоторое время, но со временем амбиции, столкновение идеологий, вражда возродятся, и рассчитывать на единство тут никак не приходится. Это сделает управление страной таким же сложным, как и в прошлом, в частности, потому, что различия между неонацистами, либералами и группами между ними - все, из кого сложились баррикады - весьма существенны. Сформировать правительство национального единства будет слишком трудно.

А теперь другой вопрос. Что произойдет тогда, когда толпы в очередной раз ринутся штурмовать правительственные здания? Прецедент был создан, точнее - он появился еще во времена оранжевой революции 2004 года. В сознании людей укоренилось - правительства и режимы могут быть смещены всего лишь при помощи узаконенной "ловкости рук". В какой-то момент толпа просто соберется и займет здания. И если правительство открывает огонь, то автоматически превращается в монстра. Я вовсе не иронизирую, а говорю буквально. Но если правительство позволяет себе быть парализованным демонстрантами, то каким образом, скажите, оно может выполнять свои конституционные обязанности?! И в этот раз никакой иронии.

Украинская Конституция, новая или старая, лишена какого бы то ни было смысла, так как украинцы все равно не возложат на себя бремя ей следовать, а иностранные державы в свою очередь не оставят их в покое. Они будут оказывать всяческое давление, заставлять уклоняться от курса конституционной демократии с тем, чтобы создать новую - свою".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!