НХЛ ГОТОВИТСЯ К РЕКОРДУ ОВЕЧКИНА
Главной интригой ведущей хоккейной лиги мира – НХЛ – является сейчас вопрос о том, когда нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин побьет "вечный рекорд" Уэйна Гретцки по заброшенным в Национальной хоккейной лиге шайбам (894).
Российский хоккеист 'Вашингтон Кэпиталз' Александр Овечкин продолжает штурмовать 'вечный рекорд' Уэйна Гретцки по заброшенным шайбам в НХЛХОТЯ "АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ" СЕЙЧАС ТРАВМИРОВАН, а для улучшения достижения Гретцки россиянину нужно отличиться еще 27 раз, в НХЛ уже составили план действий в момент, когда знаменательное событие, наконец, произойдет. Детали раскрыло издание Daily Faceoff.
"Боевая готовность" наступит, когда до рекорда останется четыре или пять заброшенных шайб. С этого момента на матчах "Вашингтона" постоянно будут присутствовать комиссар НХЛ Гэри Бэттмен и сам Гретцки. В момент падения рекорда игру планируется остановить, где бы она ни проходила. Дальше Ови начнут чествовать и поздравлять, но об этой части церемонии информации пока практически нет.
"Подготовка к этому невероятному подвигу и момент, когда он случится, - это то, что понравится людям. Александр удостоится празднования, которого заслуживает", - цитирует комиссара НХЛ авторитетный хоккейный блог в Вашингтоне RMNB (в переводе на русский аббревиатура означает "Русская машина никогда не ломается").
Отдельный акцент делается на присутствии Гретцки. Один из величайших игроков в истории хоккея не обязан там быть, но канадец хочет лично поздравить коллегу и передать "корону". Уэйн уже много лет готов к падению собственного рекорда и давно говорит о том, что болеет за Александра, желая ему успеха.
Российский хоккеист 'Вашингтон Кэпиталз' Александр Овечкин продолжает штурмовать 'вечный рекорд' Уэйна Гретцки по заброшенным шайбам в НХЛ"Если Овечкин действительно побьет мой рекорд, я первым пожму ему руку. Помню, когда Горди Хоу следовал за мной, а я приближался к его рекорду, однажды сказал отцу: "Знаешь, в каком-то смысле мне немного его жаль". И мой отец ответил: "Кто-то побьет твой рекорд тоже. И когда он это сделает, будь таким же джентльменом по отношению к нему, как Горди Хоу – к тебе. Улыбнись, пожми ему руку и гордись тем, чего ты достиг. Это лучше для игры", - признавался Гретцки в интервью Sportsnet.
С учетом динамики событий существовать рекорду осталось недолго. На счету Овечкина сейчас 868 заброшенных шайб, осталось забросить еще 27. Российский хоккеист ударно начал сезон, отличившись 15 раз в 18 матчах. Большинство экспертов полагали, что достижение падет уже в нынешнем сезоне, но в середине ноября Овечкин очень некстати получил серьезную травму – перелом малоберцовой кости.
В данный момент Александр постепенно приступает к тренировкам, но полноценное возвращение на лед в лучшем случае ожидается в конце декабря, а вероятнее всего – в начале января.
Очевидно, что россиянину будет непросто побить рекорд, что подтверждает тот же Гретцки. "Я периодически разговариваю с Алексом, всегда желаю ему всего наилучшего. Конечно, он – человек и будет немного нервничать ближе к концу. Однако я рад за него и желаю ему успеха", - говорит знаменитый канадец.