ОШИБОЧНЫЕ РАСЧЕТЫ УСКОРЯТ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ АРМЕНИИ
В беседе с корр. "ГА" руководитель информационно-аналитического центра "Луйс" Айк АЙВАЗЯН прокомментировал события в Сирии, их возможные последствия в контексте ситуации на Южном Кавказе и безопасностной сферы Армении.
"ТО, ЧТО ПРОИЗОШЕДШИМ В СИРИИ США НАНЕСЛИ СЕРЬЕЗНЫЙ УДАР ПО РОССИИ и это не может не повлечь последствий и для других, очевидно и понятно, - отмечает А.Айвазян. - Однако очевидно и другое, а именно то, что в последние 4 года, и в частности, после 2022-го, в Армении проводились ошибочные политические расчеты, большинство которых опиралось на ту логику, что России не удастся избежать стратегического поражения.
После 2022 года по ошибочному расчету было решено, что Россия проиграет. Россия не проиграла, но мы потеряли Арцах.
Надо полагать, после событий в Сирии в общественном мнении Армении еще больше укрепится мысль о неизбежности стратегического поражения России. Конечно, западная пропагандистская машина в значительной степени будет способствовать распространению этой весьма примитивной, очень поверхностной, но в тоже время эффективно работающей пропаганде. Некоторые не властные круги также будут способствовать этому.
Отсюда можно сделать вывод, что в ближайшие месяцы, уже в 2025 году, политические шаги как властей Армении, так и оппозиционного большинства будут предприняты, исходя из этого неправильного расчета.
К сожалению, пока не видно предпосылок, что мы не совершим эту ошибку во второй раз. Я вижу обратное.
Стало быть, в 2025 году мы можем ожидать, что военно-политические и правовые процессы отделения от России и перехода на Запад со всеми вытекающими из этого негативными последствиями для нас значительно ускорятся. При условии, что Россия опоздает с сирийским ответом Соединенным Штатам".