НЕ УГРОЗА, А ФАКТ
В случае восстановления торговых связей с Турцией экономика Армении окажется под угрозой турецкой экспансии, считает сопредседатель Координационного совета армянских организаций Франции (CCAF), член бюро АРФ "Дашнакцутюн" Мурад Папазян, передает АРКА.
"После нормализации отношений с Ереваном, Анкаре достаточно инвестировать в экономику Армении всего $2,5 млрд, чтобы установить над ней полный контроль", - сказал Папазян в субботу на конференции «Отношения Армения–Турция: угроза или возможность» в Ереване. По его мнению, на первом этапе рынок Армении заполнят дешевые турецкие товары, что неизбежно вытеснит армянских производителей, следующим шагом станет скупка местных компаний и предприятий по бросовым ценам.
«Турецкие инвесторы начнут осваивать такие ключевые сферы, как гостиничный и туристический бизнес, а затем займутся и банковским сектором», - убежден эксперт.
Он считает, что инвестиций в $2,5 млрд будет достаточно, чтобы Турция взяла под контроль значительную часть экономики Армении, что в свою очередь создаст угрозу для ее независимости.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: МУРАД ПАПАЗЯН В ПРИНЦИПЕ ПРАВ. ОДНАКО, В ОДНОМ ОН ОШИБАЕТСЯ. На самом деле турецкая торгово-экономическая экспансия – вовсе не потенциальная угроза, а текущий процесс. Только в прошлом году Турция нарастила экспорт в Армению более чем в 6 раз. Фактически по темпам роста объема турецкого экспорта Армения заняла первое место – ни в одной стране мира турецкий экспорт не вырос так, как в Армении. И заметим, каких-то колоссальных инвестицией это не потребовало.
Приведем некоторые статистические показатели, которые наглядно иллюстрируют ту самую турецкую экспансию, как говорится, в действии. В прошлом году Армения импортировала товаров, произведенных в Турции, на 337 миллионов долларов. За 10 месяцев текущего года импортировано турецких товаров на 271 миллион долларов, очевидно, что по итогам года этот показатель увеличится. В основном в Армению импортируются турецкие алюминиевые оконные рамы, цитрусовые фрукты, одежда, бытовые приборы. Фактически при условии осуществления в отношении Армении транспортной блокады Турция без особого труда экспортирует в нашу страну товаров примерно на треть миллиарда долларов в год.
Между тем совсем иная ситуация складывается в сфере армянского экспорта в Турцию. Так, в прошлом году из Армении в Турцию было экспортировано товаров на 6 миллионов долларов. То есть, в 56 раз меньше, чем было импортировано турецкой продукции. В этом же году разница между экспортом армянской продукции в Турцию и импортом турецкой продукции в Армению достигла вообще невообразимого значения - в 682 раза меньше экспортировалась армянская продукция, чем импортировалась турецкая!
Конечно, армянские потребительские рынки всегда были завалены турецкой продукцией. Но экспортно-импортное отрицательное сальдо таких масштабов не достигало никогда. Если это не торгово-экономическая экспансия, то что это вообще?
ВОТ МУРАД ПАПАЗЯН УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ПОСЛЕ НОРМАЛИЗАЦИИ АРМЯНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ на первом этапе армянский рынок заполнят турецкие товары, вытеснив продукцию местных производителей. Так ведь этот этап пройден давно, без процесса нормализации. Вот Мурад Папазян утверждает, что 2,5 миллиарда долларов турецких инвестиций даст возможность Анкаре установить полный контроль над Ереваном. Повторюсь, на самом деле этих инвестиций не нужно для такого контроля. Достаточно Еревану окончательно испортить отношения со своим основным торгово-экономически партнером в лице Москвы, партнером, от которого сегодня зависит как минимум продовольственная безопасность Армении, не говоря об энергетической, экономической и т.д. И от кого в этом случае будем зависеть?
На самом деле проблема не в том, что турецкая торгово-экономическая экспансия является свершившимся фактом. На самом деле проблема даже не в том, окажется ли Армения под контролем Турции. Проблема в том, что в современной Армении все больше тех, кого эти перспективы особо не смущают…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 09:10
Министр финансов Армении Ваге Ованнисян на пресс-конференции ответил на вопрос - обсуждаются ли в контексте влияния на армянскую экономику сценарии открытия границы с Турцией и мирного урегулирования с Азербайджаном, передает АРКА. "Обсуждения были, в том числе в рамках исследований, которые проводились в Совете безопасности. Но такие сценарии не заложены в основу среднесрочной программы расходов, потому что возможны очень большие отклонения", - сказал Ованнисян. По его словам, власти Армении руководствовались двумя-тремя основными сценариями. "Лично я верю в то, что это произойдет, и не очень поздно, но скорость и поэтапность процесса будут определять уровень его последствий", - сказал Ованнисян, добавив, что ввиду высокой неопределенности возможные развития не учитываются в экономических прогнозах. По его словам, есть несколько исследований, которые связаны со сценариями изменения товаропотока и влияния на экономику. "Это не только финансовый вопрос. Есть общие показатели того, как данное изменение скорости или администрирования повлияет на ВПП. Все зависит от того, какие изменения произойдут после открытия (армяно-турецкой границы - ред.), - сказал Ованнисян. - Будут ли производиться в Армении товары, которые будут экспортироваться в Турцию или Азербайджан или наоборот? Здесь также есть вопросы, на которые трудно ответить на данном этапе".
-
2025-06-17 09:40
Вот уже больше месяца алкогольная продукция армянских производителей, и в частности коньяк, не может добраться до российских потребителей. Десятки машин с алкогольным грузом застряли на грузинской таможне. Ситуация, разумеется, получила широкий резонанс и даже привлекла внимание правительства Армении. Но единственное, что смогли предпринять армянские чиновники, так это притормозить выезд из Армении фур с алкогольной продукцией.
-
2025-06-16 09:18
Недавно начальник армянского правительства самозабвенно доказывал себе и все остальным, что с наступлением «бархата» жить в стране стало лучше. Даже вычислил, что лучше стало на 50%. Далеко не все граждане разделяют эту точку зрения и, мягко говоря, сильно сомневаются в таком радикальном улучшении своей жизни. И на то есть масса причин. Одна из них заключается в том, что, несмотря на определенный рост зарплат, цены на потребительских рынках растут с бешеной скоростью. И это подтверждается даже официальной статистикой.
-
2025-06-14 10:15
Станция «Ачапняк» Ереванского метрополитена будет построена, самое трудное пройдено, заявил мэр Еревана Тигран Авинян в парламенте, передает АРКА. «Проект строительства новой станции - впервые в новейшей истории Армении, является одним из самых сложных. Два дня назад он прошел комплексную экспертизу, на которую было потрачено семь месяцев», - отметил Авинян в среду на обсуждении отчета о выполнении госбюджета РА за 2024 год. По его словам, такого рода проекта в стране не было более 40 лет. «Для его осуществления потребуется определенное время, однако я без устали уверенно говорю вам, что эта станция будет построена. Нам остается всего лишь грамотно организовать конкурс и выделить соответствующее финансирование, а потом уже провести конкурс на технический надзор», - сказал Авинян.