Последние новости

Выбор сделан

Главным тренером национальной сборной Армении назначен 62-летний швейцарский тренер Бернар Шалланд. Эту долгожданную новость глава Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян сообщил в эфире специального выпуска передачи «Футбольный час».

Бернар Шалланд в качестве футболиста играл в низших дивизионах чемпионата Швейцарии, завершив игровую карьеру в 1976 году. Уже в следующем году приступил к тренерской работе, а его первым клубом стал «Сент-Имьер» из низшего дивизиона. Первыми серьезными профессиональными командами в его карьере наставника были «Янг Бойз» и «Серветт». С 2001 по 2007 годы возглавлял молодежную сборную Швейцарии. За этот период сборная добилась большого успеха, попадая на молодежные чемпионаты мира и Европы.

В 2007 году Бернар Шалланд возглавил «Цюрих». Вместе с командой Шалланд участвовал в групповом этапе Лиги чемпионов, в ходе которого швейцарский клуб сумел одержать сенсационную победу в гостях над итальянским «Миланом» (1:0). В 2009 году наставник привел «Цюрих» к победе в чемпионате Швейцарии. В 2011 году Шалланд вместе со «Сьоном» стал Обладателем Кубка Швейцарии. Последними командами Шалланда были «Тун» (2011/2012) и «Янг Бойз» (2013/2014).

По информации российского "Спорт-Экспресса", кандидатуру швейцарского специалиста порекомендовал Юрген Клопп, под руководством которого в дортмундской "Боруссии" выступает лидер армянской сборной Генрих Мхитарян. Контракт с ним будет заключен на срок отборочного цикла Евро-2016. Если Шалланд справится с поставленной задачей (вывести Армению на чемпионат Европы), то соглашение с ним будет продлено еще на два года.

Вместе с Шалландом в Армению прибудут два его помощника. С армянской стороны в его штаб войдут главный тренер ереванского "Пюника" Саркис Овсепян и Артур Мкртчян, помогавший Вардану Минасяну. В четверг Шалланд прилетел в Армению и согласовал все условия контракта, а сегодня вернулся в Ереван вместе со своими помощниками, чтобы подписать соглашение. При этом швейцарец попросил, чтобы сборную Армении к матчу с Россией готовил технический директор ФФА Вардан Минасян. Сам Шалланд приступит к своим обязанностям после встречи в Краснодаре.

Ранее швейцарец заявлял о желании поработать с амбициозной сборной. У Шалланда были предложения от нескольких азиатских национальных команд, которые он сразу отверг. Швейцарский специалист славится своим умением работать с молодыми футболистами, предпочитает красивый атакующий футбол. Его также характеризуют как прекрасного мотиватора, сообщает российское издание.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.