"РЕАЛ" ПОЛОЖИЛ В КОПИЛКУ ДЕЖУРНЫЙ ТРОФЕЙ
В финале розыгрыша Межконтинентального кубка мадридский "Реал" обыграл мексиканскую "Пачуку" со счетом 3:0. Голы забили Килиан Мбаппе (37), Родриго (53), Винисиус Жуниор (84, с пенальти). Матч прошел в столице Катара Дохе, на стадионе "Лусаил", принимавшем финал ЧМ-2022.
ДАЖЕ НЕ В ЛУЧШЕМ СВОЕМ СОСТОЯНИИ "РЕАЛ" без труда завоевал шестой титул клубного чемпиона мира. Параллельно мадридцы выиграли пятый титул в текущем сезоне, а Карло Анчелотти взял 15-й титул в качестве главного тренера команды, повторив достижение Мигеля Муньоса.
В финале розыгрыша Межконтинентального кубка мадридский 'Реал' обыграл мексиканскую 'Пачуку' со счетом 3:0В погоне за прибылью ФИФА легким движением рук меняет форматы и названия турниров. 20 лет назад канул в Лету Межконтинентальный кубок (МК), который с 1960 года разыгрывали победители двух самых престижных клубных трофеев – Кубка европейских чемпионов УЕФА и Кубка Либертадорес КОНМЕБОЛ. Турнир был придуман и организован первым генеральным секретарем УЕФА Анри Делоне с целью определить, кто сильнее в клубном футболе – Европа или Южная Америка.
Теперь же историческая вывеска снова вернулась, заняв место на фасаде стартовавшего в 2000 году клубного чемпионата мира (КЧМ), где до последнего времени играли все победители континентальных турниров (турнир был признан ФИФА и, начиная с 2005 года, полностью вытеснил МК). КЧМ в новом формате с 32 командами будет проводиться раз в четыре года, начиная с 2025-го. Однако это не помешало футбольным чиновникам оживить "старую курицу", которая еще может приносить золотые яйца. Размером поменьше, чем предстоящий турнир-гигант, но зато каждый декабрь.
Предыдущую и полностью изжившую себя версию КЧМ банально переименовали, использовав название прежнего турнира, заодно расстелив ковровую дорожку перед доминирующей в последние годы Европой. Если прежде лучшие команды Старого Света и Южной Америки начинали свой путь с полуфинала, то сейчас "Реал" просто ждал своего соперника по решающему матчу. А спрессованный прежде в короткий временной отрезок календарь теперь растянули почти на три месяца.
В финале розыгрыша Межконтинентального кубка мадридский 'Реал' обыграл мексиканскую 'Пачуку' со счетом 3:0Отметим, что победителю Лиги чемпионов УЕФА можно было автоматически присваивать титул сильнейшего клуба в мире. За 24 года существования КЧМ, начиная с 2000 года (второй турнир прошел в 2005 году), лишь 4 раза его выиграли клубы Южной Америки, причем только бразильские. Три победы бразильских клубов из четырех пришлись на первые три года, когда турнир проводился по другой схеме. И лишь "Коринтиансу" в 2012 году удалось минимально обыграть "Челси". Во всех остальных случаях – тотальное преимущество европейцев.
Престиж КЧМ опустился до нуля. Почувствуйте разницу: отсутствие титула "клубный чемпион мира" ничего не меняет, а вот поражение в финале Лиги чемпионов – трагедия для проигравшего клуба.
С 2025 года клубный чемпионат мира (КЧМ) станет поистине масштабным событием. Серьезный групповой этап, солидные призовые, сразу несколько европейских клубов и т.д. Все эти новшества призваны заинтересовать спонсоров и болельщиков. Скептиков у нового формата предостаточно, но нынешний формат КЧМ себя однозначно изжил. Турнир стал головной болью для европейских клубов, с учетом и без того чересчур насыщенного календаря. Англичанам с их 22 командами в АПЛ попросту некуда впихнуть дополнительные матчи.
Реорганизация КЧМ пока вызывает большие сомнения, но в любом случае это будет что-то другое. С другой стороны, может, лучше вообще не проводить таких турниров. Континенты должны выяснять сильнейших на уровне сборных с учетом того, что почти все лучшие футболисты мира играют в Европе.