ПРЕЗИДЕНТ ФФА ПОДВЕЛ ИТОГИ ГОДА
18 декабря в Ереване состоялось XXV очередное собрание Федерации футбола Армении. Президент ФФА Армен Меликбекян в своем выступлении подвел итоги уходящего года. Приведем несколько цитат из его речи по тематическому принципу.
ИНФРАСТРУКТУРА. "Федерация в этом году, как и в прошлом, проводит большую работу по развитию инфраструктуры, делая основной упор на регионы. Есть значительные положительные сдвиги, к процессу подключились также армянские клубы. В Раздане и Чаренцаване завершилось строительство стадионов с искусственным покрытием. На городском стадионе Вардениса заменили газон. В 2024 году нами построено 40 малых полей, еще одно в процессе. В следующем году построим поля в пяти региональных местностях".
Детско-юношеский и профессиональный футбол. "Детско-юношеский футбол развивается хорошими темпами. В 2023 году в детско-юношеских чемпионатах различных возрастов участвовало 333 команды, в этом году – 387. Соответственно, увеличилось количество матчей.
Я всегда утверждал, скажу и сейчас: клубы должны создать профессиональную лигу. В таком случае клубы сами составят регламент и игровой календарь. ФФА передала им соответствующие документы и готова к созданию лиги хоть сейчас. Однако клубы не могут договориться между собой, выбрать президента и организовать работу".
Судейство. "Тема судейства будет всегда, однако это не означает, что у нас плохие арбитры. На данный момент в Армении работает наибольшее количество судей международной категории за всю историю. Мы постоянно следим, чтобы не было умышленных ошибок, устраиваем регулярные обсуждения по поводу решения проблем. Федерация беспристрастна. Те клубы, которые чаще подают жалобы, получают через ФФА больше финансовых средств от ФИФА и УЕФА".
Сборные. "Результаты выступлений сборных Армении различных возрастных категорий вызывают справедливое недовольство. Перед национальной командой была поставлена задача занять первое место в группе и подняться в лигу B. С первым местом не получилось, но борьба за повышение в классе еще продолжается.
По оценкам специалистов, мы худшие в Европе по количеству футболистов в сборной в возрасте 26-29 лет. Это основной возраст, который должен составлять ядро национальной команды. Неужели тренеры, имея в своем распоряжении футболистов высокого класса в указанном возрасте, не приглашали их в сборную? Конечно, нет. Но они были вынуждены приглашать футболистов постарше или моложе 21 года. Параллельно этому ухудшались результаты молодежной сборной, поскольку лучшие игроки включались в национальную команду".
ЦСКА. "Вышеуказанный возрастной пробел возник в 2015-2018 гг. Есть объективные причины: не было спортивной роты, предоставляемая отсрочка была короткой, из-за чего юные футболисты призывались в армию. Мы создали ЦСКА, благодаря чему количество занимающихся футболистов выросло. Свыше 90% из 74 игроков, попавших в ЦСКА, осталось в футболе. Некоторые из них на регулярной основе приглашаются в национальную сборную.
Проект несовершенен, однако этап становления уже завершен. Постоянно говорится, что ЦСКА – команда ФФА. Мы делаем все, чтобы этот фактор не мешал чемпионату. Команда не сможет выступать в еврокубках, даже если займет высокое место. Также ЦСКА не получает выплаты солидарности от УЕФА, ничего не отбирая у других клубов. В любом случае мы понимаем, что нужно выработать механизм, чтобы клуб полностью был переведен в подчинение Министерства обороны".
Молодежный ЧМ-2029. "В следующем году одним из важнейших направлений деятельности ФФА станет получение права на совместное с Грузией проведение молодежного чемпионата мира 2029 года.
На данный момент мы осуществляем в Армении 7 проектов, связанных со строительством 4 академий и 3 стадионов. Проектные работы по строительству академий в административном районе Ереване Давидашен и в Арташате подходят к завершению, а в Иджеване и Мартуни находятся в стадии разработки.
Стадион в Ванадзоре будет реконструирован и в будущем вместит 10 000 зрителей. Аналогичный стадион будет построен в Иджеване. Оба города находятся недалеко от Грузии и сыграют важную роль в плане проведения ЧМ-2029.
Национальный стадион станет одним из главных сооружений "Академического городка". Все работы по его созданию координирует Министерство образования, науки, культуры и спорта, а федерация оказывает консультативную поддержку.
Новый тренер национальной сборной. "Не скрою, что мы ведем переговоры с несколькими известными специалистами и организациями, с которыми хотим также осуществить глобальную программу в ФФА. Она будет создана для тренерского штаба и академией, имея целью "рестарт" армянского футбола.
По всей вероятности имя нового главного тренера сборной станет известно в январе. Тогда же будет озвучена новая стратегия, которой ФФА будет руководствоваться в 2025 году".