"НОА" ОСТАНОВИЛСЯ В ШАГЕ ОТ СТЫКОВЫХ МАТЧЕЙ
В заключительном шестом матче общего этапа Лиги конференций УЕФА "Ноа" в гостях проиграл сербскому "ТСЦ Бачка Топола" со счетом 3:4. Армянская команда по ходу игры вела со счетом 2:0 и 3:1, но в итоге пропустила на заключительном отрезке встречи три гола.
НИЧЬЯ НЕ УСТРАИВАЛА НИ ОДНУ ИЗ КОМАНД, победа оставляла обеим шансы попасть в стыковые поединки (9-24 места), что в итоге произошло, но, увы, не с нами.
Игра началась без раскачки. Футболисты "Ноа" совершили несколько вылазок вперед, заработали угловой удар, а уже на пятой минуте счет в матче был открыт. Виргиль Пинсон слева прострелил на Матеуса Айяса, который справа в касание точно пробил в дальний верхний угол ворот с 7-8 метров.
После первого гола пошла игра на встречных курсах, с большим количеством борьбы и нарушений правил, правда, без явной грубости. И здесь "Ноа" удалось забить во второй раз. На 15-й минуте Пинсон слева сделал в штрафной площади пас к центру на Элдера Феррейру, который прокинул мяч мимо защитника хозяев и с десяти метров точно пробил в правый угол ворот Велько Илича.
2:0 к 15-й минуте – чего еще можно желать? Тут еще вскоре Айяс убежал к воротам "ТСЦ" и чуть не забил третий гол. В ответ правый полузащитник сербов Ифет Джаковац (запомните это имя) пробил чуть выше перекладины. На этом опасные моменты в первом тайме не закончились. На 35-й минуте Айяс справа убежал один на один с голкипером, перекинул мяч через Илича, но не попал в дальний угол ворот. Спустя 6 минут Эральдо Чинари после прострела слева метров с 15 в касание пробил рядом с правой штангой.
Подобное “расточительство” не могло пройти бесследно. Почти сразу после очередного упущенного шанса "Ноа" пропустил в свои ворота. Джаковац слева вошел в штрафную площадь и прострелил на Петара Станича, который с близкого расстояния точно пробил в касание.
Смазанное впечатление от концовки первого тайма было исправлено подопечными Руи Моты сразу после перерыва. На 48-й минуте Айяс справа получил пас на ход, не смог обыграть Джорджевича, но сразу вернул себе мяч и с 12 метров точно пробил в правый угол – 3:1. Казалось, сербы после третьего гола должны были окончательно сломаться. На 55-й минуте Чинари справа обыгрался с Айясом, вышел один на один с голкипером, но Илич коленом отразил удар и вновь спас свою команду.
Ситуация, казалось, полностью контролировалась "Ноа", и в режиме лайв армянская команда выходила в стыковые матчи. Однако все резко изменилось за несколько минут, в течение которых дубль оформил Джаковац. На 73-й минуте после удара Мбунгу слева из пределов штрафной площади мяч попал в руку Оганесу Амбарцумяну – пенальти. Голкипер "Ноа" Алексей Площадный отразил удар Ифета, но тот первым успел на добивание. Не произойди этого, "ТСЦ" мог быть окончательно деморализован.
СОКРАТИВ РАЗНИЦУ В СЧЕТЕ, СЕРБЫ РИНУЛИСЬ ВПЕРЕД, подгоняемые трибунами. На 77-й минуте Стефан Йованович справа вывел к воротам Джаковаца, и тот, не сближаясь с Площадным, с 15 метров пробил под перекладину – 3:3. Защитники "Ноа" в этот момент пребывали в роли статистов.
Ничья, напомним, не устраивала обе стороны. И на 81-й минуте хозяевам удалось забить решающий гол. Лука Цапан сделал налево отличный пас на ход Милошу Пантовичу, который вошел в штрафную площадь и неотразимо пробил в дальний угол – Площадный лишь немного задел мяч ногой.
Четвертый гол окончательно добил "Ноа", а занявший 24-е место сербский клуб сыграет в стыковых матчах. После финального свистка, однако, выяснилось, что из-за плохой разницы забитых и пропущенных мячей (сказался разгром от "Челси") наша команда даже в случае победы заняла бы 25-е место, пропустив вперед шотландский "Хартс", но армянским любителям футбола от этого не легче.
"В первую очередь хочу поздравить соперников с выходом в плей-офф. Мы начали очень хорошо – даже слишком хорошо, - сказал на послематчевой пресс-конференции Руй Мота. – Создали прекрасные голевые моменты. Забили дважды, могли сделать это еще. По итогам первого тайма был бы справедливым счет 4:1.
Второй тайм наша команда также начала хорошо, забив третий гол, затем Чинари упустил шанс довести счет до крупного. Вместо этого мы в дальнейшем получили пенальти, после которого "Ноа", думаю, сломался, и "ТСЦ Бачка-Топола" использовал свои моменты”.
Провал ереванской команды на заключительном отрезке матча необъясним. Ведь на поле были не "зеленые" юнцы с дрожью в коленках, а достаточно опытные легионеры. Почему при счете 2:3 проигрывавшие сербы провели контратаку, где в этот момент были игроки обороны «Ноа», как, впрочем, и во время четвертого гола? К сожалению, португальский специалист не смог по ходу матча внести необходимые коррективы, и победа была просто подарена сопернику.
"Ноа" с 4 очками занял 31-е место. В любом случае скажем команде спасибо за выступление в нынешнем еврокубковом сезоне и подаренные радостные моменты, особенно в связи с победой над грозным греческим АЕКом. Армянский клуб приобрел важный опыт и должен двигаться дальше, учитывая допущенные ошибки и наращивая потенциал.
В восьмерку сильнейших общего этапа попали "Челси" (Англия), "Гимарайнш" (Португалия), "Фиорентина" (Италия), "Рапид" (Австрия), "Юргорден" (Швеция), "Лугано" (Швейцария), "Легия" (Польша), "Серкль-Брюгге" (Бельгия).
"Челси" занял первое место с 6 победами в 6 матчах и разницей забитых и пропущенных мячей 26-5, причем, выступая вторым-третьим составом. Напомним, кстати, что в ходе группового турнира "Ноа" разгромно проиграл лондонцам (0:8), но зато очень достойно смотрелся в гостевом матче с "Рапидом" (0:1).
Примечательно, что в стыковые матчи прошли весьма скромные по европейским меркам клубы, например, ирландский "Шэмрок Роверс" или исландский "Викингур", чей бюджет значительно уступает тому же "Ноа".