Армения чувствует себя как дома,
или Как армянский "Толстых" болельщиков защитил
Специальный корреспондент "Спорт-Экспресса" Дмитрий Симонов во вторник вечером посетил тренировку сборной Армении в Краснодаре накануне товарищеского матча Россия - Армения.
Армения ездит по городу на желто-зеленом автобусе "Кубани", словно стараясь добавить завтрашнему товарищескому противостоянию эффектности и остроты. Россия-то катается на "Краснодаре", который пока не столь популярен. Впрочем, армянская кровь течет в жилах обоих клубных боссов – и Олега Мкртчана, и Сергея Галицкого. Да и вообще, каждый новый день заставляет задаваться вопросом – кто тут дома, а кто в гостях?!
Спартак с закавказским акцентом и армянский Толстых
На тренировке сборной России вечером в понедельник не было ни единого бело-сине-красного флага. На стадиончик академии "Краснодара" пригласили детей, ее учеников – хочется верить, в добровольном порядке. Фабио Капелло, что порадовало, разрешил смотреть занятие от и до. Публика ограничилась парой взрывов аплодисментов во время разминки, остальное время сидела в гробовой тишине, а минуте к 40-й рассосалась.
А болельщики сборной Армении сегодня начали собираться у решетчатого забора академии за час до начала занятия своих любимцев. Развернули гигантский флаг, притащили барабаны. Время коротали, наблюдая за тренировкой "Спартака" – народная команда приехала сюда на минисбор перед возобновлением чемпионата. "Мос-ков-ский "Спартак"!" – звучало с закавказским акцентом. Тем временем на экране, где во вторник по-итальянски приветствовали Капелло, вспыли слова на армянском и персональное приветствие для Юры Мовсисяна. "Быки" бывшими не бывают, считают в клубе.
Барабанщиков никто не запрещал, им разрешили пройти на трибуны и весело и громко поддерживать любимую сборную. А когда изначально оговоренное время – минут 15 - 20 – истекло, седой человек с грозным лицом приказным тоном сообщил, что зрители остаются до конца. С важной поправкой – накричались, смотрите молча. Удивительно, но болельщики подчинились моментально и без лишних споров. Представить такое с российскими фанатами нельзя. Равно как и то, что кто-то начнет защищать их интересы.
– Это армянский Толстых, – сотрудник службы безопасности признал в защитнике болельщицких прав президента федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна и сообщил ему: – Ваш тренер сказал, что все должны уйти.
– Никакой я не армянский Толстых! – возмутился Айрапетян. – Здесь не тренер главный! Тут главный я! Значит, будет так.
Болельщики досидели до конца без единого возгласа. А по окончании тренировки дети из краснодарской академии облепили Генриха Мхитаряна. В их забавных ребяческих разговорах его имя звучало в эти дни гораздо чаще, чем Кокорин, Дзагоев или Кержаков. На месте представителей армянского народа я был бы чрезвычайно горд. Но поскольку я не на их месте, мне стало очень грустно.
У Мовсисяна болячек нет. У Озбилиса – травма
Занятие проводил Вардан Минасян – сапожник без сапог. По окончании отбора на ЧМ-2014 он ушел в отставку, не сумев добыть путевку в Бразилию, и перешел на должность технического директора федерации. И пока новый главный тренер швейцарец Бернар Шалланд не вступил в свои права, Минасяну пришлось подстраховать легионера и готовить команду к матчу, как в старые добрые времена. По нему было видно, что сложившаяся ситуация его напрягает. Как назло, у специалиста еще и температура поднялась за несколько дней до матча.
– Прежде всего, поздравляю сборную России с выходом в финальную часть чемпионата мира и желаю ей удачи, – начал Минасян. – Нам всегда интересно играть с таким сильным соперником. Поэтому с радостью приняли предложение о проведении контрольной встречи.
– Не сожалеете, что ушли из сборной?
– Никогда не жалею о своих поступках. Четыре года работы с Арменией – большой срок. Сейчас сконцентрирован на новых должностных обязанностях.
– В чем сильные стороны Шалланда?
– Ответить не готов, – насупился Минасян. – Мы общались не так долго. Игры команд под его руководством не смотрел.
– Вам как-то поможет опыт встреч с Россией в отборе к Евро-2012?
– Нынешняя сборная России отличается от команды двухлетней давности. Она заиграла в более командный футбол. Трудно давать оценки, ведь и ваши, и наши игроки пока только готовятся к сезону. С другой стороны, среди них есть одноклубники. Им интересно сразиться друг против друга.
– Проходила информация, что сразу после увольнения Курбана Бердыева вами интересовался казанский "Рубин". Это правда?
– Да, заинтересованность была. Со стороны многих команд из России. Как из премьер-лиги, так и из низших дивизионов. Но все – на уровне разговоров. Сейчас веду переговоры с одной российской командой, большего сказать не могу.
– В каком состоянии Мовсисян? Его особенно мечтают увидеть болельщики из Краснодара, где он выступал.
– Степень готовности у всех разная. У Юры болячек нет, как и у остальных наших футболистов. Единственная проблема – небольшое повреждение Араса Озбилиса. После тренировки решим, сыграет ли с Россией.
Подготовил Вадим МКРТЧЯН
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-15 17:02
Госдеп США официально объявляет Сюник «спорной территорией» при пособничестве (премьер-министра Армении Никола - ред.) Пашиняна. Для ясности выделю несколько ключевых моментов:
-
2025-07-15 16:41
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ищет кандидатуру нового католикоса вместо Гарегина II, заявил РИА Новости председатель Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-15 16:38
До 85% выросла на российском рынке доля армянских коньяков, не соответствующих Гостам и законодательству РФ. Об этом сообщают Союз производителей коньяка, спирта и алкогольной продукции ("Союзконьяк") и Международная ассоциации "Антиконтрафакт".
-
2025-07-15 16:36
Армения и Россия достигли договоренности об усилении фитосанитарного контроля за экспортом армянских цветов. Об этом сообщил журналистам глава Инспекционного органа по безопасности пищевой продукции Армении Тигран Петросян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-14 13:49
В США завершился клубный чемпионат мира по футболу, впервые проходивший в новом формате. Турнир завершился сенсацией: «Челси» в финале камня на камне не оставил от мощного ПСЖ – 3:0. Дело даже не в том, что англичане обыграли фаворита, а в том, как они это сделали.
-
2025-07-11 13:34
В первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» в Ереване уступил белорусскому «Неману» со счетом 1:2. Все голы были забиты после перерыва.
-
2025-07-11 13:27
Ереванский «Пюник» сенсационно проиграл в стартовом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций бронзовому призеру чемпионата Сан-Марино «Тре Фьори» со счетом 0:1.
-
2025-07-10 13:18
На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились финалисты. ПСЖ со счетом 4:0 разгромил «Реал» и теперь в решающем матче встретится с «Челси», который чуть раньше обыграл «Флуминенсе» - 2:0.