Последние новости

Армения чувствует себя как дома,

или Как армянский "Толстых" болельщиков защитил

Специальный корреспондент "Спорт-Экспресса" Дмитрий Симонов во вторник вечером посетил тренировку сборной Армении в Краснодаре накануне товарищеского матча Россия - Армения.

Армения ездит по городу на желто-зеленом автобусе "Кубани", словно стараясь добавить завтрашнему товарищескому противостоянию эффектности и остроты. Россия-то катается на "Краснодаре", который пока не столь популярен. Впрочем, армянская кровь течет в жилах обоих клубных боссов – и Олега Мкртчана, и Сергея Галицкого. Да и вообще, каждый новый день заставляет задаваться вопросом – кто тут дома, а кто в гостях?!

Спартак с закавказским акцентом и армянский Толстых

На тренировке сборной России вечером в понедельник не было ни единого бело-сине-красного флага. На стадиончик академии "Краснодара" пригласили детей, ее учеников – хочется верить, в добровольном порядке. Фабио Капелло, что порадовало, разрешил смотреть занятие от и до. Публика ограничилась парой взрывов аплодисментов во время разминки, остальное время сидела в гробовой тишине, а минуте к 40-й рассосалась.

А болельщики сборной Армении сегодня начали собираться у решетчатого забора академии за час до начала занятия своих любимцев. Развернули гигантский флаг, притащили барабаны. Время коротали, наблюдая за тренировкой "Спартака" – народная команда приехала сюда на минисбор перед возобновлением чемпионата. "Мос-ков-ский "Спартак"!" – звучало с закавказским акцентом. Тем временем на экране, где во вторник по-итальянски приветствовали Капелло, вспыли слова на армянском и персональное приветствие для Юры Мовсисяна. "Быки" бывшими не бывают, считают в клубе.

Барабанщиков никто не запрещал, им разрешили пройти на трибуны и весело и громко поддерживать любимую сборную. А когда изначально оговоренное время – минут 15 - 20 – истекло, седой человек с грозным лицом приказным тоном сообщил, что зрители остаются до конца. С важной поправкой – накричались, смотрите молча. Удивительно, но болельщики подчинились моментально и без лишних споров. Представить такое с российскими фанатами нельзя. Равно как и то, что кто-то начнет защищать их интересы.

– Это армянский Толстых, – сотрудник службы безопасности признал в защитнике болельщицких прав президента федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна и сообщил ему: – Ваш тренер сказал, что все должны уйти.

– Никакой я не армянский Толстых! – возмутился Айрапетян. – Здесь не тренер главный! Тут главный я! Значит, будет так.

Болельщики досидели до конца без единого возгласа. А по окончании тренировки дети из краснодарской академии облепили Генриха Мхитаряна. В их забавных ребяческих разговорах его имя звучало в эти дни гораздо чаще, чем Кокорин, Дзагоев или Кержаков. На месте представителей армянского народа я был бы чрезвычайно горд. Но поскольку я не на их месте, мне стало очень грустно.

У Мовсисяна болячек нет. У Озбилиса – травма

Занятие проводил Вардан Минасян – сапожник без сапог. По окончании отбора на ЧМ-2014 он ушел в отставку, не сумев добыть путевку в Бразилию, и перешел на должность технического директора федерации. И пока новый главный тренер швейцарец Бернар Шалланд не вступил в свои права, Минасяну пришлось подстраховать легионера и готовить команду к матчу, как в старые добрые времена. По нему было видно, что сложившаяся ситуация его напрягает. Как назло, у специалиста еще и температура поднялась за несколько дней до матча.

– Прежде всего, поздравляю сборную России с выходом в финальную часть чемпионата мира и желаю ей удачи, – начал Минасян. – Нам всегда интересно играть с таким сильным соперником. Поэтому с радостью приняли предложение о проведении контрольной встречи.

– Не сожалеете, что ушли из сборной?

– Никогда не жалею о своих поступках. Четыре года работы с Арменией – большой срок. Сейчас сконцентрирован на новых должностных обязанностях.

– В чем сильные стороны Шалланда?

– Ответить не готов, – насупился Минасян. – Мы общались не так долго. Игры команд под его руководством не смотрел.

– Вам как-то поможет опыт встреч с Россией в отборе к Евро-2012?

– Нынешняя сборная России отличается от команды двухлетней давности. Она заиграла в более командный футбол. Трудно давать оценки, ведь и ваши, и наши игроки пока только готовятся к сезону. С другой стороны, среди них есть одноклубники. Им интересно сразиться друг против друга.

– Проходила информация, что сразу после увольнения Курбана Бердыева вами интересовался казанский "Рубин". Это правда?

– Да, заинтересованность была. Со стороны многих команд из России. Как из премьер-лиги, так и из низших дивизионов. Но все – на уровне разговоров. Сейчас веду переговоры с одной российской командой, большего сказать не могу.

– В каком состоянии Мовсисян? Его особенно мечтают увидеть болельщики из Краснодара, где он выступал.

– Степень готовности у всех разная. У Юры болячек нет, как и у остальных наших футболистов. Единственная проблема – небольшое повреждение Араса Озбилиса. После тренировки решим, сыграет ли с Россией.

Подготовил Вадим МКРТЧЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.