Последние новости

ШАХМАТЫ – ИГРА "АРИСТОКРАТОВ” ИЛИ СКАНДАЛИСТОВ?

Конец прошедшего года традиционно ознаменовался чемпионатом мира по быстрым шахматам (рапиду) и блицу, который прошел с 26 по 31 декабря в Нью-Йорке на знаменитой Уолл-стрит. Состоялись открытый и женский турниры. Открытый чемпионат отметился рядом громких инцидентов, причем не только шахматного характера.

 Чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу в Нью-Йорке ознаменовался рядом громких скандаловВСПОМНИМ СНАЧАЛА СПОРТИВНЫЕ ИТОГИ. Чемпионом мира по быстрым шахматам стал россиянин Володар Мурзин, у женщин первенствовала индианка Хампи Конеру. В блице победительницей стала китаянка Цзюй Вэньцзюнь – действующая чемпионка мира по классическим шахматам. В чемпионате мира по блицу норвежец Магнус Карлсен и россиянин Ян Непомнящий разделили титул по взаимному соглашению. 

В ходе соревнований была разыграна первая путевка на турнир претендентов-2026, которую получил победитель FIDE Circuit 2024, итальянский гроссмейстер Фабиано Каруана, обошедший своего основного конкурента Арджуна Эригайси из Индии. FIDE Circuit (цикл ФИДЕ) – это система очков, разработанная для квалификации в турнир претендентов. Она показывает, насколько успешно шахматист играл в крупных турнирах в течение года.

В быстрых шахматах лучший результат среди представителей Армении показал гроссмейстер Карен Григорян. Он набрал 9 очков из 13 возможных, разделив 4-9 места (9-е по дополнительным показателям). В 12-м туре Карен победил азербайджанца Шахрияра Мамедьярова, а в заключительной партии сыграл вничью с Мурзиным. У женщин лучший результат показала Анна Саргсян – 6 очков (33-51 места, 42-е).

В чемпионате мира по блицу Айк Мартиросян с 9 очками из 13 разделил 11-13 места (13-е), а в женском турнире лучший результат показала Элина Даниелян – 7 очков из 11 (14-24 места, 21-е). Представляющий США Левон Аронян стал 25-м в рапиде и 14-м в блице.

Теперь об инцидентах. Во второй день чемпионата мира по рапиду ФИДЕ отстранила Карлсена из-за несоблюдения дресс-кода. 16-й чемпион мира пришел на партию в джинсах, и после отказа переодеться главный судья исключил его. Карлсен в знак протеста также снялся с чемпионата мира по блицу. Ранее в тот же день Непомнящий также был оштрафован за нарушение дресс-кода, надев спортивную обувь. Однако он подчинился требованию арбитра, продолжив выступление.

 Чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу в Нью-Йорке ознаменовался рядом громких скандаловКомментируя инцидент по горячим следам, Магнус в нецензурной форме послал ФИДЕ довольно далеко. Однако вечером 29 декабря, после заявления федерации об изменении правил дресс-кода и разрешении носить джинсы под цвет пиджака во время соревнований, он принял решение сыграть на соревнованиях по блицу.     

В 10-М ТУРЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО БЛИЦУ Даниил Дубов получил техническое поражение против Ханса Ниманна из-за того, что уснул в комнате отдыха перед игрой. По предположению самого Ниманна, соперник намеренно пропустил партию. После турнира американец, оказавшийся в прошлом году в центре громкого скандала из-за обвинений в возможном читерстве (мошенничестве) в партии против Карлсена, обвинил Дубова в трусости и вызвал его на матч. Тот согласился, но с условием, чтобы соперник прошел тест на полиграфе, поскольку считает, что тот может играть нечестно.                           

В финале чемпионата мира по блицу Карлсен и Непомнящий отказались продолжать тай-брейк при счете 3,5-3,5. Завершив 7 партий, норвежец публично предложил своему оппоненту разделить корону. После некоторых раздумий россиянин согласился. Они подошли к главному арбитру и объяснили свою точку зрения, утверждая, что оба устали и что их шансы равны. В соответствии с регламентом, позволяющим президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу принимать окончательный вердикт в непредвиденных обстоятельствах, было решено, что гроссмейстеры разделят первое место без вручения серебряной медали.

Многие известные шахматисты не поняли такого решения, позволив себе едкие комментарии. Особенно усердствовал все тот же Ниманн, прозрачно намекнувший, что ФИДЕ "прогнулась" под Карлсена.

Как бы там ни было, с грустью зафиксируем, что шахматы из "игры аристократов" все больше превращаются в предмет скандалов и взаимных обвинений. И, что самое интересное, подобный фон способствует популяризации мудрой игры как ничто другое. Такие уж времена...  

 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЯНСКИЕ СТРЕЛКИ ОТЛИЧНО «ЛОВЯТ» БЕГУЩИЕ МИШЕНИ
    2025-07-28 16:42

    Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.

  • МНОГО ШУМА ВОКРУГ ОДНОГО СПОРТИВНОГО ПЕРЕХОДА
    2025-07-25 11:12

    Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.

  • АРМЯНСКИЕ КЛУБЫ В ЛИГЕ КОНФЕРЕНЦИЙ: ПОБЕДА И НИЧЬЯ
    2025-07-25 11:03

    В четверг «Пюник» и «Арарат-Армения» провели стартовые матчи во втором квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА. «Пюник» победил венгерский «Дьер» со счетом 2:1, а «Арарат-Армения» разошелся с румынской «Университатей Клуж» нулевой ничьей. 

  • ЕВРОПЕЙСКИЙ ВОЛЕЙБОЛ В ЕРЕВАНЕ
    2025-07-24 13:40

    В Ереване стартовал чемпионат Европы по волейболу среди юношей до 16 лет. Соревнования проходят в спортивном комплексе «Газпром-Армения» и спортзале Российско-Армянского университета. Впервые в истории наша страна принимает турнир подобного уровня в этом виде спорта.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЛЕВОН АРОНЯН ПОДТВЕРДИЛ СВОЙ КЛАСС
    2025-07-21 13:21

    Бывший лидер сборной Армении по шахматам Левон Аронян, ныне представляющий США, стал победителем турнире Freestyle Chess Grand Slam в Лас-Вегасе. В финале Аронян обыграл американца Ханса Ниманна со счетом 1,5:0,5 – ничья в первой партии и победа во второй.

  • ЗАГАДКА ШАХМАТНОГО АВТОМАТА
    2025-07-21 05:18

    20 июля, начиная с 1966 года, отмечается Международный день шахмат. Инициатором учреждения праздника стала Международная шахматная федерация (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. А традиция празднования заложена ЮНЕСКО.

  • ПАМЯТИ ТИГРАНА НАЛБАНДЯНА
    2025-06-30 10:31

    Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.