Фидан заявил о возможности военной операции против РПК в Сирии
Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что не исключает возможность проведения военной операции против действующих в Сирии курдских вооруженных формирований, если они не выполнят выдвинутые условия.
«Мы предъявили четкие требования. Если вы не хотите варианта с военной операцией, то иностранные террористы должны уйти из Сирии, главари - покинуть страну, а оставшиеся члены организации должны сложить оружие и работать с новой администрацией Сирии. Дамаск ведет с ними диалог. Он сказал один раз, скажет и второй раз. Но если результатов не будет, законным выбором станет военная операция», - сообщил министр в эфире телеканала CNN Türk.
Он отметил, что «Сирия должна решить проблему Рабочей партии Курдистана [РПК], а также «Сил народной самообороны», которые рассматриваются Анкарой как сирийское ответвление РПК. «Мы заняты этим вопросом уже много лет. Сейчас в условиях новой реальности в Сирии мы продолжаем работу, оценивая разные сценарии. Теперь новой администрации Сирии, очевидно, необходимо осознать эту проблему и предпринять необходимые шаги для обеспечения национальной безопасности и целостности своей страны. Это наше ожидание. Переговоры на этот счет продолжаются», - сказал Фидан.
По его словам, Турция ждет, что новые власти арабской республики «предпримут шаги в данном направлении», но «это займет некоторое время».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-06 06:05
Министерство внутренней безопасности США заявило, что будет выплачивать компенсацию нелегальным мигрантам, которые будут добровольно покидать Соединенные Штаты и возвращаться на родину, сообщает CNN.
-
2025-05-06 06:00
Глава Союза по правам человека беженцев Арцаха Андраник Григорян в эти дни принимает участие в конференции, организованной Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в Вене.
-
2025-05-06 05:56
Азербайджан вновь осквернил могилы в мемориальном комплексе в Степанакерте, сообщил MonumentWatch.
-
2025-05-06 05:52
На пропускном пункте Гогаван – Гугути армяно-грузинской границы временно приостановлен проезд грузового транспорта. Об этом сообщает Комитет госдоходов Армении.