Армения обратится в ЕАЭС за продлением льготы для своих сахарных заводов – Папоян
Армения намерена обратиться в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) с просьбой о продлении льгот на импорт тростникового сахара-сырца. Об этом сообщил министр экономики Геворк Папоян, подводя итоги 2024 года.
Министр напомнил, что Армения получила право на беспошлинный ввоз тростникового сырца при присоединении к ЕАЭС сроком на 10 лет. Теперь власти хотят продлить эту льготу, чтобы поддержать местные сахарные производства, работающие на сырье, преимущественно завозимом из Бразилии.
Он отметил, что в странах ЕАЭС выращивается сахарная свекла, но армянские заводы занимаются исключительно обработкой тростникового сырца, выполняя его осветление и кристаллизацию, а не полный цикл производства.
Согласно статистике, за январь-сентябрь 2024 года производство сахара в Армении составило 8,3 млрд драмов ($21,5 млн), что примерно на 4% меньше показателей аналогичного периода 2023 года.
Напомним, что на 2025 год Армения также получила квоты на беспошлинный импорт из третьих стран. В их числе: 9 тыс. тонн говядины, 12 тыс. тонн свинины, 39,1 тыс. тонн мяса птицы, 2 тыс. тонн сливочного масла, 8 тыс. электромобилей, 500 тонн лаков и красок, а также определённые объёмы фурнитуры для швейного производства, которое выполняет заказы как для России, так и для стран ЕС.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-14 19:49
Генсек НАТО Марк Рютте подтвердил, что вопрос вступления Украины в альянс больше не стоит на повестке дня.
-
2025-03-14 19:46
Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили прияла чрезвычайного и полномочного посла США в Грузии с Робин Данниган с кем обсудила повестку дня сотрудничества двух стран, сообщает пресс-служба МИД Грузии.
-
2025-03-14 19:43
Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт уточнила, что с президентом РФ Владимиром Путиным говорил не американский лидер Дональд Трамп, а его советник Стив Уиткофф, ранее посетивший Москву.
-
2025-03-14 19:41
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что отношения с Россией должны быть в конечном итоге нормализованы после окончания войны в Украине.