Последние новости

ЖИЗНЬ КИПИТ

В последнее время слишком часто Пашинян впадает вдруг в странное экстатическое состояние, когда ему обязательно следует обратиться к народу. По всей видимости, такова печальная особенность должности премьера: всякий кропотливый пастырь, опекающий свое стадо, должен подавать ему указующие знаки. В противном случае стадо растеряется, оголодает, перестанет покрываться шерстью и нести яйца.

ПОЭТОМУ ВСЯКИЙ РАЗУМНЫЙ ПРАВИТЕЛЬ ОБЯЗАН СДЕЛАТЬ РУКОЮ ПОВЕЛИТЕЛЬНЫЙ ЖЕСТ, произнесть отеческое назидание, задать провинившимся трепку или же запечатлеть благодарственный поцелуй на бледном челе подобострастного подданного. Народу такое обращение нравится. Внимание дисциплинирует его, создает впечатление нужности, заставляет задуматься, что он не дубина какая-нибудь стоеросовая, а нежный росток демократии, герой-налогоплательщик и обожающий государство гражданин реальной Армении.

Вот и 13 января Пашинян надел на лицо радостную улыбку - вот он я, ваш любимый! - шагаю навстречу всенародной любви, и в очередной раз обратился к гражданам.

Смею думать, дорогие читатели, что у вашего покорного слуги иногда получается некоторое количество удачных шуток. Но это, конечно, гарнир. А собственно блюдом является Пашинян, перешутить которого практически невозможно. Что он говорит, как себя ведет! Какой Паронян? Какой Свифт? Никол является предметом моей острой ревности. Я отношусь к нему, как Сальери к Моцарту, потому что сам беру трудом, а он - талантом.

Скажу без преувеличения, пишу эти строки в припадке вдохновенья. Я в коме, меня просто колотит от восхищения, аж пот из ушей проступил. Ей богу, только расскажу вам в чем дело и сразу же впаду в беспробудное ликованье. Уединюсь с графинчиком и займусь, как модно теперь выражаться, обогащением своего внутреннего мира.

А дело в том, что 13 января Пашинян заявил: "Те, кто критикует нас за публичность, хотят, чтобы жизнь в Армении замерла, воцарились настроения войны. В Армении жизнь кипит, строится мир".

Да... Я, знаете ли, как представил себе это, сразу захотелось завыть - от гордости за действующую власть, разумеется. Ибо жизнь, сограждане, 13 января действительно не стояла на месте, она просто кипела, а местами даже булькала. Впрочем, убедитесь сами. Посчитайте точки кипения, загибайте пальцы! Значит, так.

13 ЯНВАРЯ В МАШИНЕ У СЕЛА ТИГРАНАШЕН АРАРАТСКОЙ ОБЛАСТИ нашли тело погибшего в ДТП депутата фракции "Айастан" Мгера Саакяна.

В селе Нор Гехи Котайкской области произошло убийство.

Во дворе одного из жилых домов в городе Севан обнаружили труп мужчины.

Глава Минфина Ваге Ованнисян на заседании постоянной комиссии парламента по финансово-кредитным и бюджетным вопросам сообщил, что денежные переводы в Армению сократились на 40,4%.

Министр экономики Геворк Папоян на своей пресс-конференции сказал, что туристический поток в Армению сократился на 7%.

У вас пальцы еще не кончились? Торчит еще парочка? Тогда пойдем дальше.

13 января владельцы уличных кофейных автоматов провели акцию протеста у здания мэрии Еревана. Они протестовали против повышения ежемесячной платы, которая выросла с 7500 драмов в месяц до 40000.

Продавцы "Рынка золота" провели перед зданием правительства акцию протеста против вступивших в силу налоговых изменений, которые предусматривают повышение налога и бюрократическую волокиту.

Бывший мэр Еревана Айк Марутян объявил о начале  массовых акций протеста против подорожания транспорта.

Я ничего не забыл из точек кипения жизни 13 января? Да, пожалуй, ничего. А если вы насчет "строительства мира", так это у нас идет по разряду потехи. Постоянные неудачи в этом деле связаны с обстоятельствами, несколько напоминающими четыре фактора, препятствовавших подъему сельского хозяйства в СССР. Факторы назывались "весна, лето, осень, зима".

И все это Пашинян называет "кипением жизни"? Не знаю, либо я слеп, как летучая мышь вне пещеры, либо у этой личности слишком мощное воображение. Но мне почему-то кажется, что говорить подобное - это что-то среднее между государственной изменой и безалкогольным пивом. То есть преступление и извращение одновременно.

Впрочем, в Армении при Пашиняне самое главное не то, что произошло, а как это потом назвать. Очень внушаемое население обитает на наших просторах. Настоящему мастеру - одно удовольствие. Хотя, если честно, полная иллюзия погружения в виртуальное пространство - это как раз то, что в настоящий момент нужнее всего народу. Потому что как завяжешь с виртуальными радостями да выглянешь наружу - тут-то и стошнит.

Так что, давайте будем, как дети. Сядем в уголке. Ладошками сами себе шоры сделаем, чтобы ничего не видеть - и пускай дядя Никол рассказывает нам сказки про кипящую жизнь. А на мир, который снаружи, за ладошками, мы отвлекаться не будем. Договоримся, что это мелочи жизни. И всем будет хорошо, пока вслед за мозгами не закончится еда.

И все-таки, сограждане, интересно было бы разобраться в анатомии радости Пашиняна, в причинах, доведших эту личность до такого удивительного веселья по поводу "кипящей жизни". Хорошие ли известия, полученные 13 января, собственная прыть или же просто желание надраться водкой и поплясать послужили ему основой торжества?

А может, причиной для праздника послужило ожидание какого-либо радостного события, сигнала со стороны Алиева? Как будто бы вот-вот, вскоре, за туманом, за ширью, за косогором откроется ему некий спасительный тайный ход, лаз счастья, ведущий наконец к подписанию "мирного договора". Будет ли он весел, если проникнет в этот ход, засунет туда хотя бы руку или что там у него еще есть?

Позвольте усомниться в хорошем результате, поскольку любое ожидание есть, в сущности, сомненье. Сомненье же - знак неуверенности в себе. А неуверенность, как известно, радости не приносит.

Думаем, Пашинян лучше бы смотрелся не как радующийся кипящей жизни премьер, а как гробовщик, стоящий с сантиметром на шее у неподвижного тела Армении. Правда, пока страна еще маленько шевелится, приходится улыбаться и строить из себя доктора, хотя все уже обо всем догадались.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧЕСТЬ ЗАМЕНИЛИ ПОКЛОНАМИ
    2025-04-12 09:55

    Для победы в войне совершенно недостаточно иметь материальный перевес, хотя он играет важную роль. Однако, не менее важны моральная стойкость, дух армии. Моральная сила армии - это такая же сила, как и ее материальная сила, и надо быть настоящим дебилом и предателем, чтобы подрывать моральный дух собственной армии.

  • ПАШИНЯН НЕ ДОЛЖЕН БОЯТЬСЯ ЗАГОВОРОВ
    2025-04-10 10:39

    Расследования по заговорам против самого Пашиняна с мертвой точки почему-то упорно не сдвигаются. Как сообщил 6 апреля Sputnik Армения, в ответ на очередной запрос в Следственный комитет о ходе расследования по делу "тысячи вагнеровцев", им ответили, что следствие продолжается. Других подробностей представлено не было.

  • ДЕЛАЕТСЯ ВСЕ, ЧТОБЫ АРМЕНИЯ НЕ БЫЛА ГОТОВА К ВОЙНЕ
    2025-04-09 10:14

    Можно, конечно, напустить гигантскую лужицу розовых слюней и в ней пустить кораблики - "мирное соглашение", "эпоха мира", "перекресток мира". Но это игры для совсем слабоумных, никогда не бравших в руки даже учебника истории.

  • ВЛАСТНАЯ КАДРОВАЯ ПИРАМИДА
    2025-04-08 09:49

    Отчего при Пашиняне на ключевых постах в ключевые моменты сплошь и рядом оказывается черт-те кто, занимаются эти личности черт-те чем и выполняют свои обязанности из рук вон плохо? С поправкой на то, что если они вообще хоть что-то выполняют, кроме показушной имитации бурной деятельности, так и то хлеб. Ибо в их собственном понимании результат работы и есть их назначение на пост, с которым работа должна заканчиваться. После чего начинается синекура, дольче вита и большое воровство.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ