Последние новости

ХОККЕИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА В IV ДИВИЗИОНЕ

Сборная Армении по хоккею с шайбой под руководством главного тренера Вадима Гуськова продолжает подготовку к чемпионату мира в IV дивизионе, который пройдет с 13 по 19 апреля в Ереване. Спустя 15 лет наша страна возвращается на международную арену.

В РАМКАХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ЦИКЛА СБОРНАЯ с 18 по 23 января проведет учебно-тренировочный сбор в Москве на арене ICE Athletics, а также сыграет несколько товарищеских матчей, сообщает пресс-служба Армянской хоккейной лиги.

 Сборная Армении по хоккею с шайбой продолжает подготовку к чемпионату мира в IV дивизионеЭто один из последних тренировочных сборов перед чемпионатом мира, где Армения сыграет с Ираном, Индонезией, Кувейтом, Малайзией и Узбекистаном. Для узбеков чемпионат мира станет дебютным. Все матчи турнира пройдут в Ереванской спортивной школе фигурного катания и хоккея и будут показаны в эфире телеканала "Fast Sport", транслируемого через общественный мультиплекс.

В 2010 году сборная Армении выступила в группе B III дивизиона. Турнир прошел в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна, а соперниками нашей команды были хоккейные дружины КНДР, ЮАР и Монголии. Наши хоккеисты выиграли все матчи в группе, но в финале уступили КНДР со счетом 2:5. Однако позже сборная Армении была дисквалифицирована из-за нарушения процедуры оформления гражданства для иностранных игроков. Команде были засчитано технические поражения во всех матчах со счетом 0:5.

После этого армянский хоккей "вступил" в период продолжительного штиля, лишь эпизодически подавая признаки жизни: матч легенд хоккея России против юношеской сборной Армении в 2013 году, хоккейный турнир Панармянских зимних Игр 2014 года. С 2015 по 2019 гг. проводился чемпионат страны с участием 3-4 команд. Так продолжалось до осени 2022 года, когда предприниматель Петр Лебедев, переехавший в Армению из России, учредил Армянскую хоккейную лигу (АХЛ), став единственным спонсором проекта.

Группа российских релокантов во главе с Лебедевым начала практически с нуля. Была основана небольшая спортшкола для различных возрастов и уровней. Стали проводиться регулярный чемпионат и плей-офф. Однако главной целью было сформировать национальную сборную и вернуть ее на международную арену.

АХЛ СОВМЕСТНО С ФЕДЕРАЦИЕЙ ХОККЕЯ АРМЕНИИ с первого сезона активно сотрудничали с Международной федерацией хоккея (IIHF), чтобы соблюсти все требования для возрождения национальной команды. В мае 2023 года АХЛ провела международный турнир "Ереванские ночи". Главной целью было испытать в деле экспериментальную сборную Армении, хотя официально команда называлась сборной АХЛ. Руководство командой доверили российскому специалисту Вадиму Гуськову.

 Сборная Армении по хоккею с шайбой продолжает подготовку к чемпионату мира в IV дивизионеОфициальное возвращение сборной Армении состоялось в феврале 2024 года на втором турнире "Ереванские ночи". В нем, помимо нашей хоккейной дружины, приняли участие любительские коллективы из Кипра и России, а также команда "Роспресса", составленная из российских журналистов и бывших профессиональных спортсменов.

На ереванский лед тогда вышли футболисты Роман Широков и Дмитрий Сычев, телекомментаторы Денис Казанский и Роман Скворцов, чемпион мира 1993 года Андрей Николишин, поигравший за различные клубы НХЛ. Казанский и Николишин в Армении успели не только погонять шайбу, но и снять выпуск для канала "Скользкий лед", который собрал более 60 000 просмотров на YouTube.

Сборная Армении состоит из трех условных категорий игроков. Первая – местные хоккеисты, которые живут и тренируются в Армении. Вторая – армяне из России, игравшие или играющие в профессиональный хоккей. Третью категорию составляют русские, которые переехали в Армению, либо стабильно приезжают для участия в чемпионате АХЛ.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Рене ФАЗЕЛЬ: «АРМЕНИИ НУЖНЫ ЛЕДОВЫЕ АРЕНЫ»
    2025-04-18 18:15

    18 апреля в Ереване с представителями СМИ встретился швейцарский спортивный функционер Рене Фазель, возглавлявший Международную федерацию хоккея на льду (IIHF) с 1994 по 2021 год (сейчас – почетный президент организации). В тот же период он являлся и членом Международного олимпийского комитета, а в 2008-2016 годах входил в исполком МОК.

  • ТРЕТЬЕ СЕРЕБРО ШТАНГИСТОВ В КИШИНЕВЕ
    2025-04-18 13:39

    В Кишиневе продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 17 апреля на молдавском помосте в весовой категории 81 кг выступил Рафик Арутюнян. Армянский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 343 кг.

  • ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ: ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ ТУРОМ
    2025-04-18 12:51

    В Ереване подходит к концу чемпионат мира по хоккею с шайбой в IV дивизионе.

  • ИТАЛЬЯНСКИЕ СМИ О МХИТАРЯНЕ: «ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ, ПОКА ОСТАЛЬНЫЕ ЗАСТРЯЛИ В ШАШКАХ»
    2025-04-17 16:27

    Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ: ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ ТУРОМ
    2025-04-18 12:51

    В Ереване подходит к концу чемпионат мира по хоккею с шайбой в IV дивизионе.

  • ХОККЕИСТЫ ВЫРВАЛИ ПОБЕДУ В «СКРЫТОМ» ФИНАЛЕ
    2025-04-15 12:53

    На проходящем в Ереване чемпионате мира по хоккею в IV дивизионе 14 апреля состоялись матчи второго тура. Центральной стала игра с участием сборных Армении и Узбекистана, в которой с большой долей вероятности определялся будущий победитель турнира. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 2:2 (0:0, 2:2, 0:0), а в послематчевых буллитах сильнее оказались хозяева – 3:2.

  • УВЕРЕННЫЙ СТАРТ АРМЯНСКИХ ХОККЕИСТОВ
    2025-04-14 10:55

    В Ереване стартовал чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе с участием сборных Армении, Узбекистана, Индонезии, Ирана, Кувейта и Малайзии. 13 апреля состоялись матчи первого тура. Наша команда разгромила хоккейную дружину Малайзии со счетом 24:3 (9:1, 4:1, 11:1).

  • ПОСЛЕДНИЙ СБОР ПЕРЕД ЧЕМПИОНАТОМ МИРА
    2025-03-29 11:47

    Сборная Армении по хоккею с шайбой проведет в Ереване заключительный учебно-тренировочный сбор перед чемпионатом мира в IV дивизионе. Команда под руководством Вадима Гуськова с 1 по 12 апреля будет тренироваться на льду столичной ДЮСШ фигурного катания и хоккея, где и пройдут матчи мирового первенства.