Суд над экс-лидерами Арцаха не будет долгим: депутат
Судебный процесс над бывшими военно-политическими лидерами Арцаха продлится недолго, и обвинительные приговоры будут вынесены очень быстро. Такое мнение в эфире "АбовянTime" выразила депутат парламентской фракции "Айастан" Элинар Варданян.
"Этим судебным процессом Баку в очередной раз унизит нас. Это не просто суд над заложниками, это посягательство на достоинство каждого гражданина Армении. Этот процесс предсказуем и займет немного времени – обвинительные приговоры уже предопределены. Однако главная проблема в том, что эти люди вообще не должны были оказаться на скамье подсудимых. Их освобождение должно было быть достигнуто усилиями армянских властей задолго до суда", – заявила Варданян.
По мнению депутата, армянские власти проявляют бездействие в вопросе возвращения пленных. Она считает, что руководство страны, опасаясь негативной реакции Баку, не предприняло должных усилий в этом направлении, несмотря на очевидную политическую выгоду от возвращения пленных.
"Им просто невыгодно противостоять Алиеву. Они боятся, что, если поднимут этот вопрос, он откажется подписывать мирный договор. Но мы видим, что даже в публичных заявлениях, например, выступая в ООН, премьер-министр Армении не упоминает пленных. МИД делает отдельные заявления, но они не оказывают существенного влияния. Дипломатия – это не слова, это постоянная системная работа. Дипломаты должны были обращаться во все возможные инстанции, как это делают другие государства", – подчеркнула депутат.
По мнению Варданян, нынешняя ситуация показывает неспособность армянской власти действовать как полноценное государство.
"Мы ведем себя так, будто у нас нет собственного государства. Народ, наделенный государственностью, не может смириться с тем, что его соотечественники годами подвергаются пыткам в бакинских тюрьмах", – заявила она.
В заключение депутат добавила, что бездействие армянского государства усиливает давление со стороны Азербайджана. По ее мнению, отказ от противодействия провоцирует Баку на более агрессивные шаги, что подтверждается эскалацией ситуации в регионе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-15 06:55
Законопроект о системе штрафов в отношении пассажиров, которые пользуются общественным транспортом без оплаты билета или с чужим льготным билетом, разработан в Армении.
-
2025-03-15 06:52
Дефицит внешней торговли в 2024 г. сократился и составил 4,2 млрд долл. (3,9 млрд долл. в 2023 г.). Об этом говорится в отчете Евразийского банка развития (ЕАБР).
-
2025-03-15 06:51
Новый лидер Сирии Ахмад аш-Шараа подписал проект Конституции, передает SANA.
-
2025-03-15 06:48
Глава "Центра права и справедливости "Татоян", бывший омбудсмен Армении Арман Татоян сомневается, что Азербайджан откажется от исков против Армении в международных судах.