Ален Симонян не исключил, что парламент может проголосовать против проекта о вступлении в ЕС
Армения не планирует выходить из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), поскольку участие в этой организации приносит экономические выгоды. Об этом заявил спикер парламента Ален Симонян, общаясь с журналистами.
"ЕАЭС — выгодная в экономическом плане структура для Армении. У нас нет каких-либо планов по выходу из организации, мы намерены продолжать участие", — отметил он.
Симонян подчеркнул, что решение армянских властей начать процесс вступления в Евросоюз не должно вызывать беспокойства у России. По его словам, все возникающие вопросы Армения и Россия способны обсудить и найти решения.
Он при этом не исключил, что парламент может проголосовать против проекта о вступлении в ЕС, несмотря на то, что кабмин ранее одобрил решение. Симонян заявил, что бывали случаи, когда правительство одобряло тот или иной проект, но затем парламент голосовал против, и наоборот.
Напомним, правительство РА на заседании 9 января одобрило законопроект "О начале процесса вступления Армении в Евросоюз" и направило его в парламент. Этому предшествовал организованный рядом непарламентских партий сбор подписей в пользу старта процесса. Инициаторам удалось собрать 60 тыс. подписей, что, видимо, и послужило для главы МИД Армении Арарата Мирзояна основанием говорить о "европейских устремлениях" граждан.
Комментируя решение правительства Армении, в Кремле заявили, что невозможно быть одновременно участником Евразийского экономического союза и ЕС. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сейчас пока трудно сказать, что значит стремление к членству Армении в ЕС, необходимо посмотреть, какие "будут акценты" у армянской стороны. Позже вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Россия рассматривает обсуждение законопроекта как начало выхода Еревана из ЕАЭС, сравнив решение Еревана с покупкой билета на "Титаник".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-08 13:20
Инициатива «Пятерых правозащитников» распространила заявление по поводу угроз, прозвучавших от Никола Пашиняна в парламенте:
-
2025-05-08 13:20
В ходе вчерашнего правительственного часа в парламенте 7 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь выразил разочарование, мол, его многочисленные приглашения бывших президентов на дебаты игнорируются. А после вопроса о коррупции он вышел из себя, начал угрожать, вновь вспомнил бывших президентов и обрушил на них шквал угроз и оскорблений.
-
2025-05-08 13:16
Правовая система Армении стоит перед серьезнейшими вызовами. Об этом заявила юрист председатель Центра международного и сравнительного права Сирануш Саакян на проходящем в Ереване ежегодном собрании Европейского союза судей (EAJ).
-
2025-05-08 13:16
В чем заключается моя провокация? В том, что разоблачаю коррупцию и грабеж этих властей? Об этом в беседе с журналистами 8 мая заявил активист Артур Чахоян.