Последние новости

ПРОСТИТ ЛИ АМЕРИКА БЕДНУЮ АРМЕНИЮ?

Еще Эйнштейн предупреждал, что все относительно. Чем люди вокруг мельче, тем ты крупнее. Это прежние руководители Армении могли позволить себе настоящих политических конкурентов. А когда шапка Мономаха накрывает тебя целиком, лучше, чтобы рядом обитал кто-нибудь еще меньших размеров. Вот и дожила страна до Алена Симоняна с Араратом Мирзояном.

НУ, И ЭТАЖАМИ НИЖЕ ОБРАЗОВАЛАСЬ СИММЕТРИЧНАЯ КАРТИНА. Фантастическое измельчание при Пашиняне наблюдается во всех без исключения областях, приняло повальный характер. Например, после назначения Лилит Макунц послом Армении в Соединенных Штатах мне было весьма интересно следующее: как выглядят в лицо люди, искренне верящие, что эта личность с необременительным образовательным цензом, оказавшаяся в ближайшем окружении Пашиняна и верно служащая ему, способна представлять интересы нашей страны в сверхдержаве?

Макунц всего за один день удостоилась высшей дипломатической степени Чрезвычайного и Полномочного Посла. Между тем статья 22 закона "О дипломатической службе" исключает подобные карьерные полеты и четко регулирует порядок, очередность и условия получения дипломатических степеней. Учительница английского языка Никола ни дня в своей жизни не состояла на дипломатической службе и никак не могла удостоится сразу степени Чрезвычайного и Полномочного Посла. Не могла без грубейшего нарушения закона, имеется в виду. Это то же самое, что призванному в армию солдату-срочнику сразу присвоить звание генерала.

Что же касается особенностей характера Макунц, то достаточно вспомнить ее постоянные стычки с журналистами в парламенте, крайне нервную реакцию на любой неприятный вопрос, а про истерические выступления с парламентской трибуны я вообще умолчу, чтобы не оскорблять общественной нравственности.

Между тем заветы классической дипломатии (см., например, "Дипломатию" Гарольда Николсона) гласят: "Качество, необходимое дипломату, это спокойствие. Дипломат не только не должен показывать свое раздражение, но и обязан в любой ситуации отречься от какой-либо враждебности, личного предрасположения, от предрассудков, тщеславия, преувеличений, театральности и морального негодования. Потеря терпения дипломатом может обойтись чрезмерно дорого".

Читаешь эти мудрые наставления и невольно приходишь к выводу, что дипломатическая деятельность изначально и в принципе была просто противопоказана этой девице.

Дело прошлое, и я бы не шевелил эту золу, если бы не эксперт-международник Сурен Саркисян, который на днях выступил с предложением сменить посла Армении в США. "Власти Армении во время президентских выборов в Соединенных Штатах открыто поддерживали демократов. Я не исключаю, что из Вашингтона посол Лилит Макунц заверяла, что Камала Харрис победит, и необходимо всецело делать ставку на нее. Это была фатальная ошибка, и никакого плана "Б", естественно, не было. У Макунц сложилось настолько откровенно отрицательное отношение к республиканцам, что даже посещая их мероприятия, она избегала делать об этом записи в соцсетях на странице посольства Армении в США. Республиканцы очень хорошо знают об этом отношении к себе", - заявил эксперт.

Я думаю, Сурен Саркисян не вполне прав. То есть не то, чтобы не вполне прав, прав-то он вполне, полностью и абсолютно, просто его мысль, мне кажется, неплохо бы углубить. Уточнить, конкретизировать и усилить. Картина международником дается все-таки не во всей полноте. А главное - далеко не во всей той грусти, которую она вызывает.

ТО, ЧТО МАКУНЦ БЫЛА УВЕРЕНА В ПОБЕДЕ ХАРРИС И УБЕДИЛА В ЭТОМ ПАШИНЯНА И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ, которые стали всячески поддерживать демократов, более чем очевидно. А ведь настоящие дипломаты в подобных вопросах предпочитают не спешить, чтобы не совершать ошибок.

Рассказывают, что во время Французской июльской революции 1830 года после трех дней мятежа выдающийся дипломат Талейран, бывший в то время уже в почтенном возрасте, сидел около окна, прислушиваясь к колокольному звону. Колокола оповещали о том, что мятежи в Париже подавлены. Повернувшись к своему собеседнику, он сказал: "А, колокола! Мы побеждаем!" "Кто это "мы", мой князь?" - спросил тот. Талейран жестом прервал его: "Ни слова! Я завтра скажу вам, кто мы".

Кстати, "победа демократов в США" - это далеко не единственный пример несбывшихся прогнозов Макунц. Помните, как в сентябре 2020 года она категорически и публично исключала участие в 44-дневной войне Турции на стороне Азербайджана в какой-либо форме? Учитывая открывшийся у сей личности провидческий дар, Пашинян может предложить ей в правительстве должность авгура в ранге вице-премьера.

Но если даже забыть про фатальную ошибку посла Армении во время американских президентских выборов, Макунц все равно необходимо менять, ибо свою работу она полностью провалила.

Ведь посольство - это не только выполнение консульских функций. Полноценные дипломатические отношения включают в себя регулярные встречи и постоянную работу посла и его сотрудников с политическими деятелями, промышленниками и банкирами, культурными деятелями страны пребывания. Они предполагают разветвленную цепь контактов с целью донесения позиций собственной страны по различным вопросам и выяснения позиции страны пребывания. Что сделала за прошедшие годы посол Макунц в данных направлениях? Ничего, кроме организации велосипедной прогулки Пашиняна в Нью-Йорке.

Не говорим уже о том, что деятельность посла Армении в США, где проживает более миллиона наших соотечественников, предполагает в обязательном порядке теснейшую работу с армянской диаспорой. А у Макунц, наоборот, весьма напряженные отношения с армянской диаспорой, в особенности с одной из самых влиятельных ее структур - Ай Датом. Кстати, армянская диаспора США еще в 2021 году несколько раз предупреждала Пашиняна о недопустимости назначения Макунц послом в этой стране.

Интересно было бы, конечно, съездить туда и выяснить, как они сегодня относятся к Макунц. Но Колумбу было легче попасть в Америку, чем сегодня нам. Чтобы оказаться там, Колумбу нужна была испанская каравелла, а не американская виза.

Как бы там ни было, назначением Лилит Макунц послом Армении в США Пашинян в свое время совершил недопустимый кадровый демарш, нанес великой державе серьезное оскорбление. Там восприняли это назначение как издевательство, демонстративное "нате!" Простит ли президент Трамп бедную Армению?

Нет, Пашиняну необходимо срочно менять посла в США. Или коней на переправе не меняют? Правда переправа у нас  какая-то перманентная, а  конь в пальто, но уж какие есть. Менять или не менять?

Думаем, именно этот диспут проходит сегодня между правым и левым полушариями мозга в голове Пашиняна при участии гипофиза и нейтралитете мозжечка. О результатах будет сообщено дополнительно.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВЫДАСТ ЛИ ПАШИНЯН ДВУХ ПРЕЗИДЕНТОВ АЛИЕВУ?
    2025-03-10 13:15

    Три года назад, 21 февраля 2022 г., Азербайджан объявил об инициировании розыска экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Тогда же представитель военной прокуратуры Азербайджана Эмиль Тагиев сообщил, что в отношении 306 человек армянской национальности там начато уголовное преследование, и они объявлены в розыск. В ответ на решение Азербайджана объявить в розыск второго и третьего президентов РА Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна Генеральная прокуратура Армении просто обязана была тут же возбудить уголовные дела в отношении Ильхама Алиева и других членов его банды, и уголовно-правовых оснований для этого, естественно, было и есть более чем достаточно.

  • ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ
    2025-03-08 10:38

    Помните старый анекдот, который заканчивается словами: "Дорогой, кому ты больше веришь: мне или своим бесстыжим глазам?" Так вот, уже почти семь лет я ощущаю себя человеком, которому хочется верить кому угодно, но только не собственным глазам. Уж слишком гротескны явления, которые видишь вокруг. Иначе и быть не могло, ибо поступки и речи Пашиняна и представителей его власти являются плодом хаотических импульсов и импровизаций, производимых в постоянном цейтноте и в вечном цугцванге. У этих личностей нет ни идей, ни принципов. Им надо просто быстро отреагировать на внешний раздражитель, на очередное событие. Видели, как гусеница (когда до нее дотронешься) вертится, сжимается в кольцо, бешено сгибается, разгибается? Мы же не называем мыслями ее реакцию на внешний раздражитель?

  • ПРОВОКАЦИЯ ОПАСНЕЕ ТЕРРОРА
    2025-03-05 09:41

    Граница между войной и миром, и без того не слишком отчетливая, теперь совершенно стерлась. Наше время покончило со стеснительными ритуалами открытого объявления войны и ввело в обиход такие понятия, как нападение без предупреждения, массовые диверсии, "холодная война", война через посредников, война посредством провокаций и т.д. И все это является доказательством уничтожения границ между войной и миром. На смену альтернативе "война или мир" пришло состояние войны, неотличимой от мира, и мира, неотличимого от войны.

  • МОГИЛЬЩИКИ ДЕМОКРАТИИ
    2025-03-04 10:27

    Захватившие почти семь лет назад власть в Армении Пашинян и его свора, как и большевики в России сто с лишним лет назад, провозгласили: "Мы наш, мы новый мир построим! Кто был ничем - тот станет всем!" "Мы наш..." - первый определяющий признак: поют захватчики. Мир был чей-то, а они построят свой. Этот мир вовсе не общий, а только тех, кто захватил власть. А где будет этот "новый"? На Марсе? Нет, на месте старого. Старый будет уничтожен полностью (так и поют - "до основанья"). А главное - "кто был ничем"... Но если человек был умным, трудолюбивым, делал что-то полезное - почему это он был ничем? В нормальном мире ничем бывают только бездельники, алкаши, наркоманы, хулиганы, балбесы. Вот они-то сегодня и стали всем. А все, кто были чем-то - оттесняются, уничтожаются. Им места не остается.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ