ГЕВОРКЯН В ПАСЕ: ЗАКУПКИ ЕВРОПОЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ГАЗА ДАЮТ БАКУ ЧУВСТВО БЕЗНАКАЗАННОСТИ
Закупки азербайджанского газа со стороны европейских государств вселяют чувство вседозволенности и безнаказанности в Баку, подпитывая пренебрежительное отношение властей Азербайджана к этой самой Европе. Такое мнение выразил депутат от блока "Айастан", член армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Армен Геворкян, выступая с трибуны этой структуры в Страсбурге.
Депутат считает, что международным партнерам пора четко осознать иллюзорность любых сделок с режимом Ильхама Алиева до тех пор, пока международное сообщество не почувствовало четких признаков долгосрочного мира в регионе.
Геворкян в этом контексте напомнил об агрессивных устремлениях Азербайджана, нежелании идти на мир с Арменией. По его словам, подписание мирного договора с Ереваном не соответствует реальной мотивации Алиева, построившего свою власть на антиармянской парадигме.
"Национализм и ксенофобия и сегодня продолжают оставаться движущей силой азербайджанских авторитарных властей. Алиевы считают, что выполняют миссию по строительству национального государства, и формирование правящей династии – неотъемлемая часть этого процесса. Официальный мир с Арменией может воспрепятствовать этим усилиям и устранить основной фактор внутренней мобилизации. И династические устремления Алиева и его турецких союзников подталкивают их к новым захватническим планам, включая так называемый "Зангезурский коридор" через Армению и теорию "Западного Азербайджана" в качестве основы для этой оккупации", - добавил он.
На этом фоне продолжаются многомиллиардные закупки Азербайджаном вооружений. По мнению депутата, ПАСЕ должна понимать, что это предельно четкие планы по аннексии армянских территорий и дестабилизации региона.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 11:29
Армянский народ вершил свои самые значимые победы лишь при национальном единстве и любви к Родине. Об этом говорится в поздравительном послании Католикоса Всех армян Гарегина II по случаю 80-летия победы в Великой Отечественной войне, годовщины освобождения Шуши и формирования Армии обороны Карабаха.
-
2025-05-09 11:25
Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян направил поздравительное послание по случаю Дня Победы и мира.
-
2025-05-09 11:22
Армению и Россию многое объединяет в плане стратегических интересов. Об этом посол РФ Сергей Копыркин заявил журналистам в парке Победы, говоря о нынешнем этапе двусторонних отношений и отвечая на вопрос об обвинениях ряда армянских должностных лиц в адрес Москвы.
-
2025-05-09 11:08
Третий президент Армении Серж Саргсян выступил с обращением по случаю Дня Победы и мира