Суд в Ереване отменил административный надзор в отношении мэра Степанакерта
Суд общей юрисдикции Еревана отменил административный надзор в отношении мэра Степанакерта Давида Саркисяна, сохранив подписку о невыезде.
В ходе заседания адвокат Роман Ерицян отметил, что Саркисяну, находящемуся под административным надзором, запрещено покидать дом в период с 19:00 до 07:00. Каждый раз для участия в каких-то мероприятиях, в том числе похоронах или крестинах, защита запрашивала разрешение у следствия.
Также он обратил внимание на то, что если изначально Саркисян обвинялся в тяжком преступлении, то после изменения обвинений, ему инкриминируется не тяжкое преступление. Следовательно, необходимости в существующей мере пресечения нет, обвинение выступило за ее сохранение.
Суд выслушал доводы сторон и решил, что необходимости в подобной мере пресечения нет, сохранив запрет на выезд.
Также отменена подписка о невыезде одного из обвиняемых Самвела Минасяна.
Напомним, мэр Степанакерта Давид Саркисян был арестован 27 мая на 20 дней. Силовики провели обыск в его доме, в результате ему и еще троим лицам были предъявлены обвинения в мошенничестве и присвоении 4 автотранспортных средств. Саркисян находился под административных надзором – ему запрещено покидать место жительства более чем на 12 часов в день, а также подпиской о невыезде.
Позже обвинение "мошенничество при отягчающих обстоятельствах" (относится к тяжким преступлениям) было изменено на "самоуправство" (не тяжкое преступление). Аналогичное обвинение предъявлено всем пяти членам городского совета Степанакерта.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 22:41
Сторонники архиепископа Микаэла Аджапахяна решили провести шествие к зданию резиденции Ереванского суда общей юрисдикции Еревана в Нор Норке и Аване, где будет рассмотрен вопрос о мере пресечения священнослужителя.
-
2025-06-27 22:26
Архиепископ Микаэл Аджапахян, возглавляющий Ширакскую епархию Армянской Апостольской церкви, отказался от выдвижения свеой кандидатуры на пост премьер-министра Армении. Заявление Аджапахяна опубликовал его адвокат.
-
2025-06-27 22:26
Глава Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Микаэл Аджапахян, задержан. Об этом сообщил его адвокат Ара Зограбян в беседе с журналистами.
-
2025-06-27 22:00
Фракция блока «Честь имею» готова подписаться под процессом выражения недоверия премьер-министру при кандидатуре на эту должность архиепископа Микаэла Аджапаяна, выдвинутой независимыми депутатами Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном, в случае согласия Католикоса всех армян и самого кандидата. Об этом говорится в заявлении политической силы.