Армен АШОТЯН: НИКОЛ НАМЕРЕННО ПРИВЕЛ ТУРЦИЮ В АРЦАХ И АРМЕНИЮ ЕЩЕ ДО ВОЙНЫ
Нынешний протурецкий экстаз Пашиняна на самом деле не является следствием поражения в последней Арцахской войне, российско-украинской войны, деарменизации Арцаха, глобальных геополитических сдвигов или глобального потепления.
Это мутант, зачатый в утробе пашиняновского троянского коня, который начал шаг за шагом рождаться с самого первого дня его премьерства.
Теперь позвольте мне доказать это фактами, на которые я неоднократно ссылался.
После захвата власти в 2018 году антитурецкий дискурс во внешней политике Армении практически исчез.
Непатриотичная банда с самого начала заполняла дипломатические каналы собственным «бархатным» вонючим мусором, сознательно сводя на нет национальную повестку дня, в частности, постоянное давление на Турцию через вопрос международного признания Геноцида армян.
Вот лишь несколько фактов։
1. Всего за год до третьей Арцахской войны, в которой факты прямого и косвенного участия Турции уже являются достоянием международного сообщества, 25 сентября 2019 года глава правительства Армении намеренно не поднимал вопрос Геноцида армян на Генеральной Ассамблее ООН.
2. Выступая на пленарном заседании ПАСЕ 11 апреля 2019 года, Пашинян был первым лидером Республики Армения, который не говорил о международном признании и осуждении Геноцида армян с высокой трибуны Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
3. В 2018-2020 годах тема Геноцида армян практически отсутствовала в повестке международных визитов спикера НС и секретаря Совета безопасности.
4. В 2018-2020 годах, согласно внутреннему указанию бывшего министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна, среди приоритетов, отданных нашим посольствам, на первом месте стояла реклама «бархатной», на втором месте – внутриполитические события (КС, РПА, Кочарян, Конституция и т.д.), затем Арцах, и на последнем месте Геноцид, даже после иностранных инвестиций и вопросов бизнеса.
5. При них даже армянские послы стран и международных организаций, признавших Геноцид армян, перестали использовать этот термин без каких-либо серьезных предупреждений и последствий со стороны нашего МИД (вспомним посла ЕС Андреа Викторин, в чьей речи соболезнования, адресованной армянскому народу в 2020 году, эти события были названы не «Геноцидом армян», а «Великим геноцидом»).
6. В 2019 году в официальном обращении премьер-министра Армении, посвященном Геноциду армян, не упоминается организатор геноцида – Османская империя. Не говоря уже о том, что было бы также правильно осудить продолжающееся отрицание Турции и, следовательно, ее соучастие.
7. В 105-ю годовщину Геноцида армян Национальное Собрание Республики Армения не проводило никакой серьезной работы за рубежом. Фракции НС не приняли даже ни одного заявления, не перевели его и не разослали.
8. Уже летом 2020 года реакция МИД РА на решение турецких властей превратить собор-музей Святой Софии в мечеть была очередной беззубой. В нем не было никаких упоминаний о Геноциде армян и политике культурного геноцида против армян.
Это лишь ряд видимых фактов, ставших достоянием общественности. А то, что произошло за кулисами, все равно будет раскрыто.
Aysor.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-21 12:41
Радикальный разворот политики США по Украине после прихода Дональда Трампа в Белый дом оказался неожиданным для Кремля, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
-
2025-02-21 12:21
Сенаторы — республиканцы внесли законопроект о полном выходе США из состава ООН. Это, как передает РИА Новости, следует из текста документа, опубликованного на сайте одного из его авторов Майка Ли.
-
2025-02-21 12:19
В вооруженных силах Армении отложили церемонии присяги новобранцев, также ограничили свидания с родными и временно запретили отпуска. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.
-
2025-02-21 12:17
Абсолютный приоритет на российском рынке отдается компаниям из ЕАЭС и отечественным предприятиям, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.