"ПЕЛЕ" ПОЗВАЛ НЕЙМАРА ДОМОЙ
5 февраля исполняется 33 года бразильскому футболисту Неймару да Силва Сантос Жуниору. Футбольный мир называет его просто Неймар. Он считается одним из лучших игроков в мире своего поколения, являясь лучшим бомбардиром в истории сборной Бразилии (79 голов в 128 матчах).
ВЫИГРАТЬ ЧЕМПИОНАТ МИРА В СОСТАВЕ "ПЕНТАКАМПЕОНОВ" Неймару пока так и не удалось, но в 2016 году он привел олимпийскую сборную к победе на Играх в Рио-де-Жанейро. На клубном уровне пик карьеры бразильского форварда, пришелся, пожалуй, на период выступления за "Барселону" в 2014-2017 гг. В то время великолепный атакующий треугольник Месси – Суарес – Неймар наводил ужас на оборонительные порядки соперников не только в Испании, но и по всей Европе.
За три сезона трио МСН совершило в сумме 537 результативных действий (364 гола + 173 голевых паса), а Неймар завоевал 9 командных трофеев, включая победу в Лиге чемпионов 2014/15.
В 2017 году бразильский нападающий принял решение перейти в ПСЖ. Финансовое предложение арабских шейхов оказалось чересчур соблазнительным, однако во Франции бразилец за 6 лет довольствовался пусть и многочисленными, но лишь национальными трофеями – в сумме 13. Возможно, он не раз с тоской вспоминал каталонские времена, но дороги назад уже не было, хотя время от времени слухи о возрождении легендарной тройки возникали.
Так или иначе, в августе 2023 года Неймар перебрался в саудовский клуб "Аль-Хиляль", подписав контракт на два года. ПСЖ получил за трансфер 90 миллионов евро без учета бонусов. Бразильцу в Саудовской Аравии предоставили частный самолет и огромный особняк с обслуживающим персоналом, также ему было позволено жить со своей беременной девушкой гражданским браком, хотя это запрещено законом страны. Зарплата за два года контракта составила от 300 до 400 млн евро, Неймар получал за каждую победу "Аль-Хиляля" 80 000 евро, а за каждый пост в социальных сетях, в котором он продвигает Саудовскую Аравию, - 500 000 евро.
Но и на этот раз поход форварда за длинным рублем не увенчался успехом. Сыграв всего 5 матчей за "Аль-Хиляль", в октябре 2023 года он получил травму крестообразных связок и мениска в матче за сборную Бразилии против Уругвая. Вернулся на поле 21 октября 2024 года, пропустив более года, но успев стать чемпионом Саудовской Аравии. Арабская эпопея Неймара ограничилась семью матчами. В итоге клуб разорвал с ним контракт, а 30 января 2025 года нападающий на правах свободного агента вернулся в свой родной "Сантос".
СОСТОЯЛОСЬ, ПОЖАЛУЙ, ГЛАВНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОДА. Бразильца сватали в разные клубы. Упоминались и "Интер Майами", где он вновь мог соединиться с Месси, и "Барселона", но эти клубы не проявили к нему интереса. Зато "Сантос", в котором Неймар вырос и заявил о себе на весь мир, сделал все, чтобы тот вернулся в родные пенаты. В том числе прибегнув к весьма оригинальному методу при помощи искусственного интеллекта.
В "Сантосе" посредством ИИ воссоздали голос легендарного Пеле, который почти всю свою карьеру провел в составе бразильского клуба (1956-1974). "Король футбола" обратился к Неймару: "Не только "Сантос", но и вся Бразилия снова нуждается в тебе. Слушай свое сердце. Возвращайся домой, в свой город и к своему народу. Я разрешаю тебе носить мой трон и мою корону", – сказал искусственный интеллект голосом Пеле.
Неймар и его отец, который выступает агентом своего сына, не смогли устоять перед таким призывом. Всех денег ведь все равно не заработаешь, а тут такая мощная эмоциональная составляющая. В итоге стороны объявили о подписании контракта на пять месяцев с возможностью продления до ЧМ-2026.
Ради этого Неймар пошел на значительные уступки по зарплате, а в клубе взял номер легендарного Пеле. На базу "Сантоса" бразилец прилетел на личном вертолете, который посадил прямо на футбольном поле, а затем состоялась презентация игрока, которая получилась очень эмоциональной.
Переполненные трибуны начали скандировать имя футболиста, и Неймар не смог сдержать слез - далеко не каждого игрока так приветствуют в родном клубе, как тут сдержишься? Теперь знаменитый футболист, так и не ставший великим, попробует перезапустить карьеру там, где он ее начинал.
Впереди у Неймара новый путь и большая ответственность. У болельщиков огромные ожидания, к тому же, как бы там ни было на самом деле, в клуб его "позвал" сам Пеле, а значит, он просто не имеет шанса подвести легенду футбола.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 10:58
Молодежная сборная Армении по баскетболу начала домашний чемпионат Европы до 20 лет в дивизионе B с поражения, уступив сборной Латвии со счетом 45:97. Следующий матч наша баскетбольная дружина проведет 12 июля против Черногории, которая в стартовом туре победила Эстонию – 79:77.
-
2025-07-11 13:34
В первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» в Ереване уступил белорусскому «Неману» со счетом 1:2. Все голы были забиты после перерыва.
-
2025-07-11 13:27
Ереванский «Пюник» сенсационно проиграл в стартовом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций бронзовому призеру чемпионата Сан-Марино «Тре Фьори» со счетом 0:1.
-
2025-07-10 13:18
На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились финалисты. ПСЖ со счетом 4:0 разгромил «Реал» и теперь в решающем матче встретится с «Челси», который чуть раньше обыграл «Флуминенсе» - 2:0.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-23 05:47
«Црвена Звезда» (Белград) официально объявил о подписании контракта с защитником московского «Локомотива» и сборной Армении Наиром Тикнизяном. Соглашение рассчитано на три года, сообщается на сайте сербского футбольного клуба.
-
2025-06-04 14:00
Незадолго до финала Лиги чемпионов УЕФА ПСЖ – «Интер» итальянские журналисты растиражировали неожиданную новость: главный тренер миланцев Симоне Индзаги готов уйти из «Интера», получив щедрое предложение из Саудовской Аравии.
-
2025-05-26 14:53
Аргентинский клуб армянской диаспоры «Депортиво Арменио», выступающий в Примере Б (третий по уровню дивизион чемпионата страны), нашел оригинальный путь самовыражения. В 2023 году клуб выпустил новый вариант футболки с армянским алфавитом, а теперь пошел еще дальше.
-
2025-05-21 12:49
Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.