"ПЕЛЕ" ПОЗВАЛ НЕЙМАРА ДОМОЙ
5 февраля исполняется 33 года бразильскому футболисту Неймару да Силва Сантос Жуниору. Футбольный мир называет его просто Неймар. Он считается одним из лучших игроков в мире своего поколения, являясь лучшим бомбардиром в истории сборной Бразилии (79 голов в 128 матчах).
ВЫИГРАТЬ ЧЕМПИОНАТ МИРА В СОСТАВЕ "ПЕНТАКАМПЕОНОВ" Неймару пока так и не удалось, но в 2016 году он привел олимпийскую сборную к победе на Играх в Рио-де-Жанейро. На клубном уровне пик карьеры бразильского форварда, пришелся, пожалуй, на период выступления за "Барселону" в 2014-2017 гг. В то время великолепный атакующий треугольник Месси – Суарес – Неймар наводил ужас на оборонительные порядки соперников не только в Испании, но и по всей Европе.
За три сезона трио МСН совершило в сумме 537 результативных действий (364 гола + 173 голевых паса), а Неймар завоевал 9 командных трофеев, включая победу в Лиге чемпионов 2014/15.
В 2017 году бразильский нападающий принял решение перейти в ПСЖ. Финансовое предложение арабских шейхов оказалось чересчур соблазнительным, однако во Франции бразилец за 6 лет довольствовался пусть и многочисленными, но лишь национальными трофеями – в сумме 13. Возможно, он не раз с тоской вспоминал каталонские времена, но дороги назад уже не было, хотя время от времени слухи о возрождении легендарной тройки возникали.
Так или иначе, в августе 2023 года Неймар перебрался в саудовский клуб "Аль-Хиляль", подписав контракт на два года. ПСЖ получил за трансфер 90 миллионов евро без учета бонусов. Бразильцу в Саудовской Аравии предоставили частный самолет и огромный особняк с обслуживающим персоналом, также ему было позволено жить со своей беременной девушкой гражданским браком, хотя это запрещено законом страны. Зарплата за два года контракта составила от 300 до 400 млн евро, Неймар получал за каждую победу "Аль-Хиляля" 80 000 евро, а за каждый пост в социальных сетях, в котором он продвигает Саудовскую Аравию, - 500 000 евро.
Но и на этот раз поход форварда за длинным рублем не увенчался успехом. Сыграв всего 5 матчей за "Аль-Хиляль", в октябре 2023 года он получил травму крестообразных связок и мениска в матче за сборную Бразилии против Уругвая. Вернулся на поле 21 октября 2024 года, пропустив более года, но успев стать чемпионом Саудовской Аравии. Арабская эпопея Неймара ограничилась семью матчами. В итоге клуб разорвал с ним контракт, а 30 января 2025 года нападающий на правах свободного агента вернулся в свой родной "Сантос".
СОСТОЯЛОСЬ, ПОЖАЛУЙ, ГЛАВНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОДА. Бразильца сватали в разные клубы. Упоминались и "Интер Майами", где он вновь мог соединиться с Месси, и "Барселона", но эти клубы не проявили к нему интереса. Зато "Сантос", в котором Неймар вырос и заявил о себе на весь мир, сделал все, чтобы тот вернулся в родные пенаты. В том числе прибегнув к весьма оригинальному методу при помощи искусственного интеллекта.
В "Сантосе" посредством ИИ воссоздали голос легендарного Пеле, который почти всю свою карьеру провел в составе бразильского клуба (1956-1974). "Король футбола" обратился к Неймару: "Не только "Сантос", но и вся Бразилия снова нуждается в тебе. Слушай свое сердце. Возвращайся домой, в свой город и к своему народу. Я разрешаю тебе носить мой трон и мою корону", – сказал искусственный интеллект голосом Пеле.
Неймар и его отец, который выступает агентом своего сына, не смогли устоять перед таким призывом. Всех денег ведь все равно не заработаешь, а тут такая мощная эмоциональная составляющая. В итоге стороны объявили о подписании контракта на пять месяцев с возможностью продления до ЧМ-2026.
Ради этого Неймар пошел на значительные уступки по зарплате, а в клубе взял номер легендарного Пеле. На базу "Сантоса" бразилец прилетел на личном вертолете, который посадил прямо на футбольном поле, а затем состоялась презентация игрока, которая получилась очень эмоциональной.
Переполненные трибуны начали скандировать имя футболиста, и Неймар не смог сдержать слез - далеко не каждого игрока так приветствуют в родном клубе, как тут сдержишься? Теперь знаменитый футболист, так и не ставший великим, попробует перезапустить карьеру там, где он ее начинал.
Впереди у Неймара новый путь и большая ответственность. У болельщиков огромные ожидания, к тому же, как бы там ни было на самом деле, в клуб его "позвал" сам Пеле, а значит, он просто не имеет шанса подвести легенду футбола.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-26 12:01
Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.
-
2025-04-25 14:35
17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.
-
2025-04-25 14:35
С 22 по 26 апреля в кипрском городе Лимасол проходит чемпионат Европы по самбо среди взрослых и молодежи с участием спортсменов из 26 стран. 24 апреля завершились соревнования среди взрослых, на которых сборная Армении завоевала 1 золотую и 5 бронзовых медалей.
-
2025-04-24 06:22
Главный тренер мужской сборной США по баскетболу и клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Голден Стэйт Уорриорз» Стив Керр является одним из самых известных игроков и тренеров в истории американского баскетбола.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-26 12:01
Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.
-
2025-04-04 06:43
3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.
-
2025-03-22 17:55
В советской кинокомедии "Зимний вечер в Гаграх", снятый режиссером Кареном Шахназаровым, есть такой эпизод. Главный герой в исполнении Евгения Евстигнеева, известный в прошлом мастер чечетки, по телевизору узнает... о своей смерти. Нечто подобное в реальности произошло в Болгарии на днях, но в связи с футболом.
-
2025-03-20 15:35
35 лет назад, 20 марта 1990 года, ушел из жизни великий вратарь Лев Яшин. Его считают одним из лучших голкиперов в истории футбола. Всю свою спортивную карьеру Яшин провел в московском "Динамо", став единственным вратарем в мире, получившим "Золотой мяч" в 1963 году.