Последние новости

МУШКЕТЕРЫ ВЫХОДЯТ К БАРЬЕРУ

Различные виды спорта в Армении постепенно просыпаются от зимней спячки и вступают в новый сезон. О планах фехтовальщиков корр. "ГА" рассказал старший тренер нашей сборной в дисциплине “шпага” Армен Навасардян. 

С 7 ПО 9 ФЕВРАЛЯ В ЕРЕВАНЕ ПРОЙДЕТ ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ среди юниоров (до 20 лет), а уже на следующий в Гюмри начнется десятидневный учебно-тренировочный сбор. Вскоре после него команды кадетов (до 17 лет) и юниоров отправятся в турецкий город Анталья, где с 23 по 27 февраля пройдут чемпионаты Европы в этих возрастных категориях.  

Следующим крупным международным турниром для армянских фехтовальщиков станет чемпионат мира среди кадетов и юниоров, который пройдет в китайском городе Уси (неподалеку от Шанхая) с 7 по 15 апреля.

 Армянское фехтование ожидает насыщенный спортивный сезонЧемпионат Армении национальная федерация планирует провести в начале июня. По итогам турнира будет сформирована национальная сборная, которая с 14 по 19 июня примет участие в чемпионате Европы в итальянском городе Генуя.

Главным стартом 2025 года станет лично-командный чемпионат мира, который пройдет с 20 по 30 июля в Тбилиси. Проведение турнира в столице Грузии полностью устраивает наш тренерский штаб и спортсменов, поскольку транспортные расходы значительно сократятся. Наша команда примет участие полным составом в соревнованиях по шпаге и рапире (мужчины и женщины), что позволит выступить и в командных состязаниях данных дисциплин.

Летний отрезок сезона завершится ставшим традиционным международным турниром в Ереване. Место проведения пока неизвестно. Отметим, что федерация за последний период приобрела современный спортивный инвентарь, а вскоре к нему добавится профессиональная фехтовальная дорожка, снабженная необходимым электронным оборудованием.

Из хороших новостей для армянского фехтования также сообщим, что в прошлом году гражданство РА получил проживающий в США Саркис Асадурян – участник двух Олимпийских игр и известный человек в мире фехтования. Недавно он был избран членом исполкома Международной федерации фехтования (FIE), став первым представителем нашей страны в этой спортивной структуре.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РЕКОРДЫ ЛОНДОНСКОГО МАРАФОНА
    2025-04-30 14:04

    27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.

  • ГИМНАСТЫ БЛЕСТЯЩЕ ЗАВЕРШИЛИ СЕРИЮ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
    2025-04-29 17:24

    В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • САМБИСТЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-28 14:30

    С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВИЗИТ "КАПИТАНА" МУШКЕТЕРОВ
    2024-01-31 06:53

    На днях в Ереване побывал с визитом президент Европейской конфедерации фехтования (EFC) Джорджио Скарсо. Итальянский гость был принят главами Министерства образования, науки, культуры и спорта и Национального олимпийского комитета Армении. На встрече с руководством НОКА присутствовал также генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ СМОТР ЮНЫХ МУШКЕТЕРОВ В ЕРЕВАНЕ
    2023-10-05 13:16

    В Ереване в первых числах октября завершился международный турнир по фехтованию среди юношей и юниоров с участием около 100 спортсменов из шести стран. Соревнования проводились среди шпажистов и рапиристов в командном и индивидуальном разрядах. Клинки скрестили юные мастера из Армении, России, Беларуси, Узбекистана, Грузии и Ирана.   

  • СПОРТ В ХИДЖАБЕ
    2022-09-29 06:44

    Американская фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад стала первой женщиной, вышедшей на соревнования в хиджабе (накидка, которой мусульманки скрывают тело или лицо при выходе на улицу). Она участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной США и завоевала бронзу. Возможно, благодаря поступку Ибтихадж и произошли подвижки в спортивном мире.

  • ВОЗВРАЩЕНИЕ ЯНЫ ЕГОРЯН
    2022-04-20 15:37

    Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян возобновила карьеру после рождения ребенка, завоевав серебро чемпионата России в командном турнире. Вскоре после победы на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро саблистка взяла паузу и два года не выступала, а затем началась пандемия. Возвращение Яны состоялось этой зимой, но было несколько смазано вспыхнувшим в команде коронавирусом.