Последние новости

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЯНЫ ЕГОРЯН

Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян возобновила карьеру после рождения ребенка, завоевав серебро чемпионата России в командном турнире. Вскоре после победы на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро саблистка взяла паузу и два года не выступала, а затем началась пандемия. Возвращение Яны состоялось этой зимой, но было несколько смазано вспыхнувшим в команде коронавирусом.

И ВОТ ТЕПЕРЬ ЕГОРЯН НА ЧЕМПИОНАТЕ СТРАНЫ в Сочи завоевала свою первую медаль после возвращения из декретного отпуска. В личном турнире она добралась до четвертьфинала, где уступила многократной чемпионке Олимпийских игр, мира и Европы Софье Великой, с которой фехтовала в олимпийском финале Рио-2016.

 Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян"В личном турнире я настраивалась в Сочи быть минимум в четверке, - рассказала Егорян в беседе с "СЭ". – Расстроилась, конечно, но готовила себя к тому, что нужно постараться выложиться на следующий день в командном турнире. Здесь мы завоевали серебро, но я таким результатом очень недовольна. В полуфинале одолели невероятно сильную команду Москвы, за которую фехтовали две олимпийские чемпионки. Но, к сожалению, в финале команда Москва-2 оказалась лучше мотивированной и сплоченной. Один в команде фехтовать не может. Но серебро – это тоже медаль".

Возвращение в большой спорт.  "На самом деле люди порой отдыхают после Олимпийских игр полгода и возвращаются. Какая разница? Я родила, поправилась на 40 кг, потом пришлось закрыть рот на замок и похудеть. Физическую форму набрать за пару месяцев нереально – это долгая и трудная работа. Но то, что ты нарабатывал 10-15 лет, никуда не денется".

Дальнейшие перспективы в свете спортивных санкций. "Обстоятельства в жизни бывают разные, и порой мы не в силах их изменить. Можно сесть на диван и начать плакать, как жизнь несправедлива. А можно принять эту ситуацию и делать все возможное на данный момент. Да, печально, что нет международных соревнований. Но ничего страшного, будем биться внутри страны.

Семья. "Мне очень комфортно, что могу себе позволить не уезжать надолго и находиться дома с ребенком и любимым мужем. Тренируюсь в Химках, сразу после тренировки приезжаю домой. Хорошо, что сняли коронавирусные ограничения и теперь с базы можно уехать”.

Как поднять интерес к фехтованию в России. "У меня есть миллион вариантов, но, к сожалению, слушать меня никто не станет. Поэтому я лучше приберегу все планы и идеи. Если у меня когда-нибудь появится возможность открыть свою школу фехтования, я сделаю так, чтобы трибуны не пустовали”.

История с увольнением из Центра спортивной подготовки Московской области. "На данный момент все хорошо. Меня восстановили, я получаю зарплату, мне оплатили поездку на чемпионат России. Надеюсь, что после этого недоразумения больше никаких проблем не будет.

Участие в ОИ-2024 в Париже. "Ставить цели нормально для любого человека. Для спортсмена главная цель – Олимпийские игры. В следующем году у нас будет квалификация в Париж-2024. Понятно, что без отбора на Игры попасть невозможно. Если россиян не допустят, у нас с мужем и тренером, наверное, будет серьезный разговор. Потому что можно фехтовать внутри страны 1-2 года. А что потом? Если не будет перспективы, видимо, нужно будет все-таки останавливаться и искать какие-то новые увлечения".

Яна Егорян родилась в Тбилиси, в семье Марины Егорян (дочь взяла ее фамилию) и Карапета Алавердяна – сына известного в Армении актера и оперного певца, народного артиста республики Генриха Алавердяна (исполнителя роли Мамикона в фильме "Крупный выигрыш"). Родители девочки отправились в столицу Грузии на отдых, где у мамы начались преждевременные роды (больше в Тбилиси Яна никогда не бывала). До 6 лет девочка росла в Ереване, затем родители развелись, и мать увезла дочь в Подмосковье. В Химках девочке пришлось привыкать к новой обстановке и к русскому языку, который она тогда не знала.

С отцом Яна долгое время не виделась, лишь иногда созваниваясь по телефону. Их встреча состоялось лишь в 2017 году. Олимпийская чемпионка ради этого на несколько дней приехала в Ереван. В интервью она тогда отметила, что была рада увидеть отца, хотя ее с детства воспитывала мать. В марте 2018 года Егорян вновь посетила столицу Армении, став почетной гостьей молодежного чемпионата Европы. 

28-летняя фехтовальщица является двукратной олимпийской чемпионкой (2016) в личной и командной сабле, двукратной чемпионкой мира (2015, 2019) и шестикратной чемпионкой Европы (2013-2016, 2018-2019) в командном первенстве.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИЗИТ "КАПИТАНА" МУШКЕТЕРОВ
      2024-01-31 06:53

      На днях в Ереване побывал с визитом президент Европейской конфедерации фехтования (EFC) Джорджио Скарсо. Итальянский гость был принят главами Министерства образования, науки, культуры и спорта и Национального олимпийского комитета Армении. На встрече с руководством НОКА присутствовал также генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • МЕЖДУНАРОДНЫЙ СМОТР ЮНЫХ МУШКЕТЕРОВ В ЕРЕВАНЕ
      2023-10-05 13:16

      В Ереване в первых числах октября завершился международный турнир по фехтованию среди юношей и юниоров с участием около 100 спортсменов из шести стран. Соревнования проводились среди шпажистов и рапиристов в командном и индивидуальном разрядах. Клинки скрестили юные мастера из Армении, России, Беларуси, Узбекистана, Грузии и Ирана.   

    • СПОРТ В ХИДЖАБЕ
      2022-09-29 06:44

      Американская фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад стала первой женщиной, вышедшей на соревнования в хиджабе (накидка, которой мусульманки скрывают тело или лицо при выходе на улицу). Она участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной США и завоевала бронзу. Возможно, благодаря поступку Ибтихадж и произошли подвижки в спортивном мире.

    • Яна ЕГОРЯН: "МЕНЯ ВЫБРОСИЛИ, КАК НЕНУЖНУЮ СОБАКУ!"
      2021-10-20 15:36

      1 октября двукратная олимпийская чемпионка Рио-2016 по фехтованию (сабля), двукратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы Яна Егорян (Россия) объявила о возобновлении спортивной карьеры. В октябре 2020 года она приостановила карьеру из-за декретного отпуска, а 3 мая этого года олимпийская чемпионка родила ребенка.