Без общественных обсуждений: В НС прошли бурные дискуссии по поводу налога для МСБ
Законодательная инициатива о пересмотре системы налога с оборота, касающаяся более 55 тысяч хозяйствующих субъектов, была принята без надлежащего общественного обсуждения. Об этом в Национальном Собрании во время обсуждений на тему проблем малого и среднего бизнеса, инициированного постоянной парламентской Комиссией по экономическим вопросам, 7 февраля заявил глава Ассоциации «Сотрудничество МСП» Акоп Авагян.
По его словам, в октябре 2023 года был принят проект закона, который полностью нарушил логику системы налога с оборота. В частности, плательщики налога с оборота впредь должны вести учет товарных остатков, складской учет и т.д. В противном случае они будут оштрафованы.
Поправки в Налоговый кодекс подразумевают изменение налогового режима для определенных сфер профессиональной деятельности с их переводом в систему налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Ожидается, что в результате изменений в госбюджет Армении ежегодно будет дополнительно поступать порядка 13 млрд. драмов.
Согласно вступившим в силу с 1 января 2025 года изменениям, субъекты МСБ с годовым оборотом менее 115 млн. драмов будут платить 10%-ный налог с оборота, если их товары (услуги) не задокументированы, а если задокументированы - то ставка налога снизится с 1, 5% до 1% с оборота.
Представители экспертного сообщества и бизнеса пришли к однозначному выводу: данные изменения приведут лишь к удорожанию предоставляемых услуг (бухгалтеров, юристов и некоторых других категорий) вплоть до 40%, и это бремя ляжет непосредственно на плечи граждан.
Данный законодательный акт, согласно Минфину, коснулся более 55 тыс хозяйствующих субъектов.
Между тем, по словам главы Ассоциации, несмотря на то, что документ был размещен на едином портале правовых актов, он был принят без надлежащего обсуждения с заинтересованными сторонами.
«2 мая Правительство одобрило законодательные поправки, а глава кабмина назвал налог с оборота антигосударственным. Затем проект, в неотложном режиме, был направлен в парламент. Последний, в свою очередь, без общественного обсуждения в ускоренном режиме принял его. Тем временем, согласно закону, проекты подобного масштаба в обязательном порядке требуют проведения общественных обсуждений», - сказал Авагян.
По его мнению, в Армении, по всей видимости, на самом высоком уровне было принято решение о постепенном отказе от системы налога с оборота. Однако эта поэтапность может привести бизнес к огромным штрафам, а некоторых – и к полной ликвидации.
В связи с этим, эксперт призвал отложить сроки вступления в силу нового закона, фактически функционирующего с начала 2025 года.
В свою очередь, индивидуальный предприниматель Карен Мартиросян заявил, что из-за вступивших в силу с января 2025 года налоговых поправок розничные торговцы ювелирных изделий стремительно теряют свою конкурентоспособность по причине более высоких, нежели в соседних странах, цен на золотые украшения.
По его словам, основным вызовом для сферы является то, что в результате законодательных изменений себестоимость товара стала резко возрастать.
«Это делает продукцию армянских ювелиров менее конкурентоспособной. Россияне же, казахи и люди из других стран, которые покупают золото в Армении, стали покупать изделия в соседних странах», - заметил Мартиросян.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-13 19:35
Два австралийца армянского происхождения — Жизель Каптерян и Тим Уилсон — по итогам выборов войдут в состав федерального парламента Австралии. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Австралии.
-
2025-05-13 19:34
Очередное заседание "суда" над бывшим госминистром Нагорного Карабаха, бизнесменом и филантропом Рубеном Варданяном состоялось во вторник в Баку.
-
2025-05-13 19:27
Дежавю — это ощущение, что текущее переживание уже имело место в прошлом. В контексте событий в Армении мы сталкиваемся с политическим дежавю. Если с 2018 года власти, представленные Анной Акопян, размышляя о карабахской проблеме, заявляли, что тысячи жертв были принесены напрасно, то теперь аналогичные утверждения звучат и в отношении самой Армении.
-
2025-05-13 19:23
Предложенный депутатом от правящей партии "Гражданский договор" новый законопроект о военной службе, обсуждаемый в Национальном собрании Армении, вызвал бурную реакцию. Предложенные поправки вводят возможность различных форм службы за плату: фактически освобождение от обязательной армейской службы за 20 миллионов драмов (около 50 тыс. долларов), краткосрочная (6-месячная) служба с уплатой 15 миллионов (около 38 тыс. долларов) и иные варианты. Критики инициативы говорят об угрозе социальной справедливости, легализации коррупции и подрыве обороноспособности.