Хет-трик Месси в "Эль класико"

Хет-трик Лионеля Месси помог "Барселоне" в гостевом матче 29-го тура чемпионата Испании по футболу одолеть мадридский "Реал". Очередное дерби этих команд под названием "Эль-Класико" завершилось трудовой победой каталонцев на стадионе "Сантьяго Бернабеу" со счетом 4:3.

НА 7-й МИНУТЕ АНДРЕС ИНЬЕСТА ВЫВЕЛ "БАРСЕЛОНУ" ВПЕРЕД. В середине первого тайма Карим Бензема в течение трех минут дважды поразил ворота каталонцев, но незадолго до перерыва Месси восстановил равновесие - 2:2. На 55-й минуте Роналду с пенальти вновь вывел мадридцев вперед, но затем Серхио Рамос сбил в штрафной Неймара, за что получил красную карточку, а Месси точно пробил пенальти - 3:3 на 65-й минуте. "Барселона" ожидаемо зажала "Реал" на его же половине поля. На 74-й минуте защитник гостей Алвес хлестко пробил в штангу, а еще через 10 минут Иньеста заработал еще один пенальти, который вновь хладнокровно реализовал Месси, оформивший хет-трик и победу "Барселоны". Каталонцы сейчас всего на одно очко отстают от мадридских "Реала" и "Атлетико", возглавляющих турнирную таблицу чемпионата Испании.

Теперь Месси с 21 голами в 27 матчах стал самым результативным футболистом в богатейшей истории "классических" противостояний. Выступавший в "Реале" в 1953-1964 гг. Ди Стефано в "Эль-Класико" забил 18 голов. Кроме того, 26-летний аргентинец в чемпионате Испании забил 234 гола, сравнявшись по этому показателю с бывшим нападающим "Реала" Хуго Санчесом.