Последние новости

АРМЯНСКИЙ ГИМН В АНТАЛЬЕ

Мы уже сообщали, что на недавно прошедшем в Анталье молодежном чемпионате мира по ушу 17-летний представитель Армении Саркис САРГСЯН завоевал золотую медаль в весовой категории 48 кг. Этому событию была посвящена вчерашняя пресс-конференция в агентстве "Ноян Тапан" с участием юного чемпиона.

ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ТРАДИЦИОННОГО УШУ АРМЕНИИ (ФТУА) ТИГРАН ЧОБАНЯН рассказал, что хозяева мирового первенства всячески пытались помешать армянским ушуистам достигнуть пьедестала почета. Апогеем стала церемония награждения Саркиса, когда организаторы "нечаянно" включили гимн Египта. При этом наш флаг и гимн оказались утерянными. Армянская делегация подала жалобу, потребовав вновь поднять трехцветный, но уже под звуки гимна нашей страны. Запись гимна сразу нашлась, а о запасном флаге наши спортсмены предусмотрительно позаботились. "Все это носило характер спланированной акции. Чего-то подобного мы ожидали, хотя объективности ради отмечу, что на этот раз судейство было нормальным", - отметил Т.Чобанян.

ФТУА в начале января узнала о том, что молодежное первенство мира переносится на весну (вместо осени). Из-за сдвинутых сроков состав команды пришлось формировать на основании тестовых поединков, и ребята не успели получить необходимую турнирную практику. Всего в чемпионате мира приняли участие ушуисты из 56 стран. Армения в Турции была представлена 8 спортсменами и двумя арбитрами международной категории. Уже в третий раз аккредитация армянской делегации предоставляется не вовремя - на этот раз проблема была решена с большим трудом спустя пять дней. Были проблемы и с гостиницей, расположенной очень далеко от места соревнований. Каждый раз с огромным трудом удавалось достать расписание следующего дня.

"Я недоволен общим выступлением команды, но горжусь победой Саркиса. После стольких препятствий в Анталье прозвучал наш гимн, а турецкий - нет", - подчеркнул президент ФТУА. Т.Чобанян также выразил благодарность национальным федерациям борьбы и тхэквондо, поскольку из-за переноса сроков турнира Министерство спорта было вынуждено заимствовать часть средств из бюджета этих федераций.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Армен МЕЛИКБЕКЯН: "ОЧЕНЬ ХОЧУ, ЧТОБЫ ГЕНРИХ ВЕРНУЛСЯ"
      2022-11-12 12:42

      Президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян дал интервью директору информационно-аналитических программ Общественного телевидения Армении Петросу Казаряну. Приведем основные высказывания главы ФФА в тематическом порядке.

    • АЗЕРБАЙДЖАН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
      2022-09-24 08:37

      «Следует констатировать, что Азербайджан превратил применение силы в основной метод решения своих вопросов в регионе, что является нарушением 10 основополагающих принципов международного права. В лице Азербайджана мы имеем дело с преступным государством, руководимым военными преступниками, которое периодически совершает преступления против мирового армянства, в частности, населения Армении и Арцаха», - заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

    • БРИФИНГ… НИ О ЧЕМ
      2021-04-12 14:08

      Завтра в Армении стартует немассовая вакцинация населения Удивительно, как наделенные властью пашиняновские чиновники способны цинично извращать реалии, выдавая желаемое за действительное.

    • АРМЯНСКИЙ БОКС: ПОРА СТАВИТЬ ТОЧКУ
      2021-01-20 12:18

      В армянском боксе сегодня сложилась парадоксальная ситуация. В маленькой стране по факту действуют две федерации: Федерация бокса Армении (ФБА) и Национальная федерация бокса Армении (НФБА). Также существует две сборные команды, которые тренируются отдельно друг от друга, готовясь к международным соревнованиям.