С ТЕРРОРИСТАМИ ПЕРЕГОВОРОВ НЕ ВЕДУТ
Градус накала страстей между самым большим бизнес-сообществом Армении "Манташянц" и Комитетом госдоходов (КГД) повышается в ежедневном режиме. Яблоком раздора стал нашумевший (с подачи главы Союза "Манташянц" Ваграма Миракяна) проект законодательных поправок, введенный в обращении КГД, согласно которому предприниматель будет арестован на три года в случае обнаруженных нарушений на сумму в размере 10 млн драмов и более. По действующему законодательству предусмотрена поощрительная норма для предпринимателей, в соответствии с которой после выплаты суммы налоговых нарушений, он освобождается от уголовного преследования. Новые поправки эту норму ликвидируют. Поэтому неважно - заплатил бизнесмен или нет, в тюрьме он должен сидеть.
Горячая полемика между "террористом" и "шантажистом"
Итак, сразу после того, как сей законопроект появился на едином веб-сайте для публикации правовых актов, манташяновское бизнес-сообщество всколыхнулось. Что интересно, все остальные предприниматели Армении, в том числе самые маститые бизнесмены, занимающие солидные позиции в отечественной экономике, к "мятежу" (по крайней мере на данном этапе) не присоединились. Забегая вперед, отметим, что в самом бизнес клубе "Манташянц" подобную позицию "коллег по цеху" объяснили банальным страхом.
"МНОГИЕ БОЯТСЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЙ, ПОЭТОМУ МОЛЧАТ. Уверяю, что даже те предприниматели, которые сегодня утверждают, мол, все нормально, в глубине души рады, что наш союз открыто высказывается на эту тему, и есть кто-то, кто не молчит", - полагает учредительный директор юридической фирмы LSA, член Союза предпринимателей "Манташянц" Арсен Сардарян.
Ну, сказать "не молчит" - это очень мягко. Скорее, глава "Манташянц" нажал пусковой крючок войны с КГД, когда несколько дней назад на своей странице в Facebook опубликовал первый пост касательно предстоящих законодательных изменений. Чего только стоило первое предложение его заявления: "КГД занялся террором в отношении армянского бизнеса".
"За последние два года КГД инициировал больше законодательных изменений, чем за последние 20 лет, и почти во всех случаях в одностороннем порядке, без учета мнения бизнеса и почти во всех случаях против бизнеса. Ну, по-другому быть не может. КГД понятия не имеет о предприятиях, составляющих экономику, потому что идея КГД основана на мнении только одной стороны. Доходы бюджета сократились, это очень плохо, тем более что наша страна стоит перед большими проблемами. Но задумайтесь, действительно ли стоит пополнять бюджет террором?", - вопрошал В.Миракян.
Ответ на обвинения соучредителя и руководителя Союза "Манташянц" Ваграма Миракяна была моментальной. Буквально на следующий день председатель КГД Рустам Бадасян заявил журналистам, что предлагаемые изменения будут обсуждены со всеми сторонами, в том числе с бизнесменами. Но конкретно с Ваграмом Миракяном он не встретится.
"Вижу элементы шантажа, при этом выбрали очень неудачную цель. Будут критиковать, писать вещи, не имеющие отношения к действительности, попытаются продвигать свою повестку. Конкретно этот стиль работы мне не нравится. Кроме того, я уже один раз встречался с ним, эта встреча имела очень странный ход, из-за чего я не захотел продолжать наши встречи", - изложил свою позицию чиновник.
Может быть, а может, и нет…
Ваграм Миракян продолжил после этого использовать все публичные площадки, дабы еще шире раскрыть тему. И очередным (пока не финальным) действием этой завораживающей полемики стала созванная Союзом "Манташянц" пресс-конференция, где действующими лицами на сей раз выступили юристы - тот самый директор юридической фирмы LSA Арсен Сардарян (кто как раз и говорил о запуганных бизнесменах), а также партнер той же компании - юрист Эдгар Айвазян.
НИЧЕГО НОВОГО УЖЕ К СКАЗАННОМУ РАНЕЕ ГЛАВОЙ "МАНТАШЯНЦ" ОНИ НЕ ДОБАВИЛИ ("ГА" неоднократно публиковал его позицию). Но дабы доказать председателю КГД, что вопрос не в личности Ваграма Миракяна, а в сути самого законопроекта, они выступили с коллективной оценкой.
"Мы оцениваем эти изменения крайне отрицательно. Они нацелены на то, чтобы по сути в любой момент можно было бы привлечь бизнесменов к ответственности и посредством уголовного инструментария заставить их принимать приемлемые решения под давлением со стороны КГД, Следственного комитета, то есть структур, осуществляющих уголовно-правовую политику", - изложил суть дела А. Сардарян, добавив, что особенностью предпринимательской деятельности в Армении является то, что в отсутствие собственника компании (например, в случае его ареста) существует риск потери всего бизнеса.
На наш вопрос, может ли сложиться ситуация, когда бизнесмен работает честно, выплачивает налоги до копейки, но налоговый инспектор по беспределу приписывает ему какие-то невыплаты по части налогов и после его сажают в тюрьму до выяснения обстоятельств. Скажем, не угодил этот бизнесмен кому-то. Ну, предположим, его решили преследовать по политическим мотивам (помним же нашумевшую историю с руководителем такси-сервиса GG Хачатура Григоряна, выступившего в соцсетях с поддержкой Движения "Тавуш во имя Родины").
"Знаете, мы являемся предпринимательским клубом, поэтому тему политических преследований затрагивать не будем, - со старта заявил А.Сардарян. Но после некоторой паузы продолжил. - Все возможно. Потому что, если существует инструмент, который сегодня используется, по нашей оценке, с целью незаконного сбора налогов (то есть деньги опять идут в бюджет, но не за счет законных механизмов), и если законодательная власть, правительство, госструктуры, в частности, КГД и Следственный комитет, в своих инициативах не добросовестны, то вполне возможно использование недобросовестных инструментов также и для политических репрессий".
Мы вне политики, мы бизнесмены
Ох уж это невнятные, уклончивые выражения, дающие возможность разного понимания и трактования! Фразы, которые при желании можно повернуть в любую сторону.
"МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ, МЫ БИЗНЕС-СООБЩЕСТВО", неоднократно говорил глава "Мантташянц" В. Миракян. Теперь вот вторит ему член того же бизнес союза - юридической фирмы LSA, кто в ходе своей пресс-конференции долго рассказывал о том, что даже судебная система Армении нынче причастна к этому процессу.
"Довольно странным образом подобные дела о привлечении хозсубъектов к уголовной ответственности попадают к определенной группе судей. Не хочу говорить больше, но подобный расклад свидетельствует о наличии проблемы в системе. Иначе, почему по этому механизму привлечения бизнесменов к уголовной ответственности все дела должны попадать именно к тем судьям, для которых позиция Прокуратуры или Следкома является чуть ли святым законом, написанным золотыми буквами", - задается риторическим вопросом юрист.
А далее тот же А.Сардарян совершенно искренне заявляет, что в самом бизнес сообществе надеются, что поднятые ими вопросы по поводу предстоящих законодательных изменений будут услышаны в правительстве или хотя бы найдут отклик у депутатов, в результате чего законопроект принят не будет. А судьи опомнятся и изменят свое поведение.
Так и хочется спросить: вы это серьезно?! То есть представители самого большого бизнес-сообщества Армении вместе с его руководителем сначала долго нам рассказывают о том, что налоговый орган у нас превратился в террористическую организацию, которая занята банальным вымогательством денег у хозсубъектов. Далее уверяют нас, что во всем этом участвуют также представители прокуратуры, Следкома, а главное -  замешана судебная система. И после всего этого наивно полагают, что святые люди в правительстве и не менее святые депутаты в лице правящей партии услышат голос предпринимателей и справедливость восторжествует?