Последние новости

КОЛОСС НА ГЛИНЯНЫХ НОГАХ

Почему Пашинян так рьяно пытается укрепить свою власть "на местах"? Объяснения лежат на поверхности. Во-первых, он таким образом готовится к новым парламентским выборам. Во-вторых, цель проводимой им операции "Захват" - обезопасить себя сегодня. И сам диктатор, и представители его режима отлично понимают, что страна находится на грани социального взрыва, волна народного возмущения может подняться и смести к чертовой матери эту власть в любой момент, и нейтрализовать ее лучше на корню, при помощи сидящих в креслах руководителей местных общин.

РЕЖИМ ПАШИНЯНА - ЭТО КОЛОСС НА ГЛИНЯНЫХ НОГАХ. Завтра может оказаться, что защищать его некому и нечем. Или незачем. Или, надорвавшись, режим рухнет по тяжестью собственной предательской и антинародной политики.

Главная проблема Пашиняна в том, что у власти почти не осталось сторонников. В своем воображении он может, конечно, топнуть ногой, чтобы из-под земли тут же поднялись легионы сторонников, но в реальном пространстве хоть обтопайся, из-под земли, кроме лопуха, ничего не растет. Поведение вождя может предполагать величавые жесты и осанку, базирующиеся на неисчислимом числе приверженцев, однако последние существуют только в его больном воображении. Если жесты эти предъявлять в реальность, то и приверженцев надо предъявлять тоже в реальности. А там только блоха на аркане да вошь на цепи. Старая эта хохма. Но никого ничему она так и не научила.

Чем меньше времени остается до выборов в Совет старейшин Гюмри, которые, как известно, должны состояться 30 марта, тем больше растут панические настроения во власти. Напомним, что о своих намерениях принять участие в выборах, кроме и.о. мэра Сарика Минасяна, объявили Вардан Гукасян, Карен Симонян, Мартун Григорян и Рубен Мхитарян.

Судя по всему, больше всего власть боится последнего. И не случайно правозащитник Рубен Меликян сообщает: "Представители правящей силы развязали против общественного деятеля Рубена Мхитаряна сетевую кампанию, управляемую из одного центра. Участники кампании, в числе которых есть госслужащие, на своих страницах в соцсетях опубликовали текст с одинаковым содержанием, содержащий нецензурную брань. Очевидно, что данное организованное хулиганство с участием сторонников правящей партии и госслужащих подпадает под действие уголовного, а не избирательного законодательства".

Это, сограждане, уже и не провокация. Это игра без правил, а значит, упразднение игры как таковой. И поведение властных шариков и тузиков легко объяснимо: когда сам семь лет сидишь на цепи возле хозяйского крыльца и подаешь голос только по команде, а за забором, на свободе, появляется представляющая серьезную угрозу твоему благосостоянию сильная и популярная личность, после команды "фас!" невозможно усидеть на месте. Полаешь всласть в ее сторону, цепью побренчишь да и ляжешь снова возле властной миски с чувством исполненного долга.

Кстати, сам Рубен Мхитарян в своем видеообращении подробно и доходчиво разъяснил согражданам, при помощи каких махинаций власть избавилась от бывшего законного мэра Гюмри Вардкеса Самсоняна и его команды и какими подлыми методами собирается усадить в это кресло своего ставленника Сарика Минасяна. Ну да, Пашинян может все! Особенно делать вид, что может.

НЕ СЛУЧАЙНО ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ В МЮНХЕН ОН СОБРАЛ СВОЮ СВОРУ, обсудил с ними перспективы выборов в Гюмри и заверил всех, что они победят. На что он рассчитывает? Надеется, что опору "Гражданскому договору" в Гюмри составят те, с кем можно обойтись без второй сигнальной системы, задавить агитационной массой, парализовать государственным выражением лица, административным ресурсом, привычкой к послушанию, просто купить подачками и обещаниями, а потом свезти на автобусе, как баранов, к месту стрижки голосов?

Или думает, что удастся заставить прошедших в результате выборов в Совет старейшин Гюмри составить коалицию с ГД и взять таким образом пост мэра? То есть повторить то, что произошло в сентябре 2023 года в Ереване.

Сегодня все ереванцы открыто говорят, что в Совете старейшин столицы главные принципы демократии похерены окончательно. Ну, похерены, зато как изящно! Взять хоть принцип "один человек - один голос"... взять и растереть! Следите за руками. За "Гражданский договор" на столичных выборах проголосовали, значит, 9 процентов избирателей - то есть явно недостаточно для того, чтобы начать руководить в свое удовольствие.

И вот они начали двигать наперстки, прямо на глазах у всех - туда, сюда... А когда наперстки открыли, вышло, что в Совете старейшин у ГД - уже большинство и можно начинать голосование! По-моему, это очень изящно! Теперь у каждого избирателя, из тех 75 тысяч, которые проголосовали за ГД - в Совете старейшин - по пять голосов, у "Республики" с Догом - по два, а те, которые за них не голосовали - эти вроде как вообще не ереванцы.

У власти Пашиняна всегда найдется в рукаве пара козырей из соседней колоды. Или вообще, все в покер играют, а они в крестики-нолики, и поди догадайся, кто победит.

Вообще-то выборы - это во всем мире такая штука, где нельзя исключать ничего. К примеру, в свое время скончавшийся от сердечного приступа Гарри Стоунбрейкер в США был переизбран на пост мэра Винфилда (штат Миссури). Причем жители городка с населением в несколько тысяч человек, отлично знали о факте его смерти за день до выборов. Однако отдали свои голоса именно ему. Посмертный триумф Стоунбрейкера объяснить несложно: его заслуги в деле восстановления города после наводнения были столь велики, что значительная часть избирателей и думать не хотела о смене власти. Подумаешь, умер! У каждого свои недостатки.

Кстати, международный опыт может подсказать властям один совершенно беспроигрышный лозунг, причем на всех абсолютно выборах, а не только в Гюмри. Пару лет назад мэром города Пролозак в Хорватии стал Йошко Кральевич Риса, избравший своим предвыборным слоганом "Все для меня, ничего для вас". Комментируя свою новаторскую предвыборную программу, Йошко Риса, в частности, признался: "Я сразу же пообещал моей жене Кармелите, что Пролозак вскоре станет нашим частным семейным бизнесом". А один из проголосовавших за Рису местных жителей объяснил свой выбор так: "Всем понятно, что, кого бы мы ни избрали, воровство будет продолжаться и дальше. Но Риса об этом сказал честно".

НО ВЕРНЕМСЯ В НАШУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Пашинян упорно пытается вбить в сознание граждан мысль, что при нем выборы в Армении вообще не нужны. И действительно: если власть в одних случаях просто арестовывает неугодных победителей, в других случаях, не добившись желаемого, назначает новые выборы, в третьих случаях силой и шантажом заставляет преодолевших проходной барьер войти с ней в коалиции, то зачем вообще проводить выборы?

Но это, конечно, не так. Да, в руках у властей огромный административный ресурс, финансы и готовые на все силовики. Да, пока, к сожалению, проблемы возникают не у тех, кто во власти, а у тех, кто пытается создать проблемы для власти. Но все эти преимущества мгновенно обнулятся, если оппозиция, в том же Гюмри, сможет объединиться и  выступить единым фронтом. Тогда у режима не будет ни одного шанса. Колосс на глиняных ногах рухнет на глазах. Все лидеры оппозиции говорят о том, что спасение Армении только в изгнании режима Пашиняна. Так действуйте, объединяйтесь и начинайте процесс изгнания!

В противном случае, выборы действительно не будут нужны, и нам придется перенимать опыт шведов. В свое время при помощи вшей в шведском Граденбурге проходили выборы бургомистра. Претенденты на эту должность садились вокруг стола и клали на  него бороды. Посередине стола помещалась вошь. Бургомистром избирался тот, на чью бороду на заползала. Такую вот вшивую демократию мы хотим?

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОКУШЕНИЕ НЕГОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ
    2025-05-01 10:17

    Есть в юриспруденции такое выражение - "покушение негодными средствами". Это когда человека преследуют за совершение деяния, которое он не мог совершить имеющимися у него средствами. Например, ограбить банк, подложив под бронированную дверь воздушный шарик. Попытка осуществить смену власти посредством объявления импичмента Пашиняну в парламенте напоминает покушение на власть негодными средствами.

  • КАКОЙ РАЗВРАТ! ЧТОБ ИЗМЕНИТЬ ГАРЕМУ!
    2025-04-29 11:01

    Исторические декорации ныне меняются быстро, и 2021 год, когда в последний раз были проведены парламентские выборы, отдает уже большой древностью. Пора освежить продукт! И вовсе не случайно, что Пашинян, по сведениям газеты "Грапарак", уже начал составлять предвыборные списки своей партии. Причем единственным критерием отбора является безоговорочная преданность вождю. Сообщается также, что Пашинян собирается заменить не менее 80 процентов действующих депутатов "Гражданского договора" и представить практически совершенно новый состав из неизвестных обществу личностей. Таким образом он попытается в очередной раз ввести в заблуждение избирателей, убедить их, что новые кадры смогут решить проблемы, с которыми не справились прежние. Ну что ж, слабая народная память - залог вечного благополучия тиранов.

  • НЕ МЕРЬТЕ ДРУГИХ ПО СЕБЕ, НЕЛЮДИ!
    2025-04-26 11:25

    Наверное, в жизни каждого народа с определенной периодичностью наступают подлые времена, когда верх берет откровенно низкое меньшинство, власть оказывается в руках людей, не стоящих тех, кем пытаются руководить, и государства, которым пытаются управлять. Однако через некоторое время пароксизм проходит и порядочность возвращается как законный ориентир. Уверены, что сегодняшние несчастья Армении - это временное явление. Просто власть захватили личности, не имеющие ничего общего с армянской нацией. Задача граждан - вернуть страну к нормальному состоянию, избавить ее от мутантов, и задача эта, безусловно, будет выполнена.

  • ШУРУПЫ – В ГОЛОВЫ ГРАЖДАН
    2025-04-23 11:05

    Презумпция невиновности - краеугольный камень в основании современного права. Чтобы признать человека виновным, обвинению требуется предъявить суду неопровержимые доказательства, а не наоборот. И даже малейшие сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Однако у государства как института не может быть презумпции невиновности. Власть должна постоянно доказывать "городу и миру" свою невиновность. А точнее - эффективность. Власть же Пашиняна убедительно и целенаправленно доказывает обратное. С каждым днем только ширится и растет борьба государства со своим собственным, мать его, народом! Программа государства сводиться к тому, чтобы четверть населения отправить к праотцам, четверть поместить в тюрьмы, еще четверть превратить в осведомителей и доносчиков, а оставшуюся четверть (которую составят сектанты Никола) за этот счет обеспечить всем необходимым. И пейзаж тогда получится - глаз не оторвать. Все прочее шелуха и дымовая завеса.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ