КРУШЕНИЕ НАДЕЖД
В российском Ханты-Мансийске завершился шахматный турнир претендентов. Восемь гроссмейстеров с 13 по 31 марта боролись за право сыграть матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира. Турнир завершился досрочной победой экс-чемпиона мира Вишванатана Ананда, который за тур до финиша гарантировал себе первое место.
Результаты 13-го тура. Андрейкин - Аронян 1:0, Крамник - Топалов 1:0, Карякин - Ананд, Свидлер - Мамедъяров - ничьи. Результаты 14-го тура. Аронян - Карякин 0:1, Ананд - Свидлер, Мамедъяров - Крамник, Топалов - Андрейкин - ничьи. Итоги. 1. Ананд - 8,5; 2. Карякин - 7,5; 3-5. Крамник, Мамедъяров, Андрейкин - по 7; 6-7. Аронян, Свидлер - по 6,5; 8. Топалов - 6.
ПРОСТО ПРОВАЛЬНЫМ ПОЛУЧИЛСЯ ФИНИШ У ЛЕВОНА АРОНЯНА. В 13-м туре Левон провел очень неудачную партию с точки зрения игры на победу, которая была ему так необходима. В последнем туре Аронян в ничего не решавшей партии проиграл Сергею Карякину. Поединок стал самым затяжным на турнире, завершившись на 94-м ходу. Поражение отбросило армянского гроссмейстера в нижнюю половину итоговой турнирной таблицы, а Карякин завоевал чистое второе место, что, впрочем, на данном турнире не имело особой ценности.
И вновь армянские любители шахмат пережили глубокое разочарование. Увы, Аронян возлагаемых на него надежд не оправдал. Очередное крушение надежд (позади уже черыре неудачных претендентских цикла) было очень похоже на прошлогоднее в Лондоне. Левон после первого круга делил первое место с Анандом (в Лондоне - с Карлсеном), но после ничьей на старте второго круга с главным конкурентом (с Анандом наш шахматист крайне неудачно использовал белый цвет) в игре Ароняна наступил труднообъяснимый спад. В Ханты-Мансийске Левон во второй половине турнира набрал 2 (!) очка из 7 возможных. Три поражения и четыре ничьи, причем в ничейных партиях с Топаловым и Крамником Левон белыми сразу после дебюта умудрялся попадать в сомнительные позиции. Иначе как провальной такую игру не назовешь.
В беседе с корр. "ГА" тренер-секундант Ароняна Ашот Наданян прокомментировал итоги выступления армянского гроссмейстера. Отметим, что Наданян в ходе турнира находился в Ереване, поддерживая с Левоном телефонную связь, а непосредственно рядом с нашим шахматистом находились гроссмейстеры Тигран Гарамян (Франция) и Максим Родштейн (Израиль). По мнению тренера, Левон вновь не выдержал психологического давления, хотя в Ханты-Мансийске он выглядел уверенней, чем на предыдущих претендентских турнирах. "Левон играл в совсем не свойственной ему манере, временами был просто неузнаваем, словно статус фаворита давил на него тяжелым грузом. Думаю, дело в психологии. Что касается физического состояния, Левон уделяет ему сейчас достаточно внимания. Да и потом, он не раз прекрасно выступал на длинных турнирных дистанциях. Достаточно вспомнить супертурнир в Вейк-ан-Зее. Надо разобраться в причинах неудачи и двигаться вперед. Я уверен, что Левон рано или поздно обязательно должен покорить претендентскую вершину, - считает А.Наданян.
ЧТО Ж, МЫ ТОЖЕ ПРОДОЛЖАЕМ ВЕРИТЬ В НАШУ ГЛАВНУЮ НАДЕЖДУ НА ШАХМАТНОМ НЕБОСКЛОНЕ. Если корень неудачи и в самом деле кроется в психологии, то тогда Левону нужно серьезно работать над собой, чтобы не потерять интереса к шахматам, которые рискуют превратиться для него в сизифов труд. Спотыкаться каждый раз на пути к вершине очень тяжело. С другой стороны, согласно русской пословице, "за одного битого двух небитых дают". Если эти неудачи закалят Левона и помогут ему выработать необходимые для чемпиона качества, тогда можно будет реально говорить о его притязаниях на шахматный трон.
Ну а пока экс-чемпион мира Ананд попробует вернуть отобранную у него корону. Напомним, что Магнус Карлсен завоевал чемпионский титул в ноябре 2013 года, выиграв у индийца, царствовавшего на шахматном Олимпе с 2007 года. Безусловным фаворитом, конечно, вновь будет Карлсен, но повторения ченнайского разгрома (6,5:3,5), по мнению многих, не получится. Ананд посрамил все прогнозы, отводившие ему в Ханты-Мансийске незавидную роль статиста. Мадрасский тигр быстро смог зализать раны, выиграв турнир в одни ворота, и наверняка лелеет планы отмщения юному норвежскому викингу. Мы же наберемся терпения на неопределенное время в надежде, что в обозримом будущем все-таки сможем стать свидетелями матча на первенство мира между Карлсеном и Ароняном. Для этого Левону нужно победить самого трудного соперника - самого себя.
Между тем ФИДЕ опубликовала апрельский рейтинг-лист, в котором Аронян потерял 18 пунктов рейтинга, сохранив вторую позицию с 2812 очками. Первое место продолжает занимать Карлсен (2881), а на третью позицию поднялся Ананд (2785). Кроме Ароняна в TOP-100 лучших шахматистов мира вошли армянские гроссмейстеры Габриэль Саргсян (63-е место), Владимир Акопян (72-е) и Сергей Мовсесян (76-е).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-16 15:24
21 и 25 мая состоятся матчи финала плей-офф чемпионата Армении по футзалу между командами «Юниспорт» и «Ереван» - главными фаворитами турнира. В случае обмена победами будет сыгран решающий третий матч.
-
2025-05-16 14:19
Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).
-
2025-05-16 11:10
С 20 января по 7 февраля 2026 года в Риге и Каунасе пройдет чемпионат Европы по футзалу. На данный момент известны 12 из 16 участников финальной стадии: 10 победителей групп основного раунда и хозяева турнира.
-
2025-05-16 06:20
Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.
-
2025-03-27 05:46
В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.