The Telegraph: Армяне готовы защищать свою родину, но им нужна помощь
Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу посетил Белый дом в надежде прояснить детали экономической сделки между двумя странами. План разрабатывался после визита в Киев министра финансов США Безант в начале этого месяца. Однако встреча закончилась перебранкой между Трампом, Зеленским и вице-президентом Вэнсом, сообщает The Telegraph.
Амбиции Зеленского присоединиться к Западу через ЕС и НАТО, похоже, потерпели крах. Президент Трамп нанес удар по архитектуре безопасности Европы после войны, по обязательствам НАТО, которые поддерживали мир на протяжении 80 лет. Согласно статье, Зеленский выйдет из мрака как новый лучший друг Трампа. Но никто больше не делает на это ставки. Однако речь идет не только об Украине. Как уже упоминалось, малые страны важны тем, что они могут стать причиной самых страшных конфликтов.
Например, Азербайджан, непосредственный сосед Армении, начал конфликт пять лет назад. Мусульманский враг разгромил старейшую христианскую страну на планете. Два года назад, на последних этапах битвы, более 120 000 христиан были вынуждены покинуть свою историческую родину. Мир ничего не сделал, чтобы остановить азербайджанскую агрессию. Но это еще не все. Азербайджан сейчас тратит на оружие и боеприпасы почти в семь раз больше, чем Армения.
«Что будет дальше? Еще одна война, на этот раз с более прямым участием России?» – отмечаeтся в статье, подчеркивая, что Армения может стать следующей костяшкой домино, которая упадет.
Как уже отмечалось, армяне жаждут перемен. Прозападные настроения там сильны как никогда. Подчеркивается, что армяне готовы и способны защищать свою родину, колыбель христианской цивилизации, но им нужна рука помощи. Запад не должен игнорировать их бедственное положение.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 19:46
Первого июля Нацсобрание Армении по инициативе правительства созвало внеочередную сессию. В повестку дня включено в общей сложности 22 вопроса. Один из вопросов повестки — дополнения в законы РА «Об органе по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике». Они предназначены для назначения государственного управляющего компанией «ЭСА», принадлежащей президенту «Ташир групп» Самвелу Карапетяну (арестован 19 июня по обвинению в публичных призывах к захвату власти после поддержки ААЦ на фоне нападок властей).
-
2025-07-02 19:39
Комиссия по внешним отношениям Палаты представителей Бельгии 2 июля одобрила резолюцию по ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе.
-
2025-07-02 19:38
Правительство Армении 8 месяцев не может выбрать замминистра по линии энергетики (в министерстве территориального управления и инфраструктур – ред), но при этом хочет найти целый управленческий штат для "Электросетей Армении". Об этом заявил в видеообращении на своей официальной странице в соцсети вице-президент группы компаний "Ташир" Нарек Карапетян.
-
2025-07-02 19:09
Мотивом убийств, в которых обвиняются задержанные в Екатеринбурге уроженцы Азербайджана, стал конфликт из-за раздела сфер влияния в бизнесе. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.