ТРАНСФОРМАЦИИ АМЕРИКАНСКОЙ ПАРАДИГМЫ И АРМЯНСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА
Группа альтернативных проектов начинает по частям публиковать анализ бывшего вице-премьера Армении, депутата парламента от оппозиционного блока "Армения" Армена ГЕВОРКЯНА о трансформационных процессах в мире:
"ФАКТИЧЕСКИ МИРОВАЯ ПАРАДИГМА АМЕРИКАНСКОГО ГЛОБАЛЬНОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ МЕНЯЕТСЯ. Американская гегемония может быть обеспечена двумя основными механизмами: усилением экономических рычагов превосходства (укрепление доллара, контроль над основными транспортными и логистическими путями, широкий доступ к минеральным ресурсам) и вступлением внешних игроков на американский рынок (ценовая политика).
Эта формула предполагает отказ от внешнего военного присутствия и инструментов мягкой силы в мире — оба они слишком дорогие.
Мы имеем дело не с ситуацией, когда новая администрация США отказывается от базовой идеи американской гегемонии, а наоборот, создается ситуация, в которой все должны принять и следовать новым правилам американской игры. США в рамках своей новой парадигмы превосходства будут исходить из того, что их экономические интересы могут не только остановить войны, но и предотвратить новые.
Необходимость американской реконструкции возникла не внезапно. Ее эволюция началась сразу после распада СССР и прошла через внутренние потрясения, такие как террористические акты в США в сентябре 2001 года, финансовый кризис 2008 года и неукротимый либерально-миграционный эксцесс. Стало очевидно, что доминирование в мире с помощью военной силы нецелесообразно, непрактично и, самое главное, неэффективно (ярким примером служат результаты вторжений в Ирак и Афганистан, текущая ситуация на украинском фронте), а миллиарды долларов, выделенные на мягкую силу, не увеличили признание и влияние США.
Можно предположить, что военное присутствие США в будущем будет зависеть не от союзных и партнерских обязательств, а от конкретных экономических интересов и угроз, касающихся безопасности США. К примеру, борьба с нелегальной миграцией и наркоторговлей из Мексики, или угроза утраты стратегического контроля над важнейшими транспортными и логистическими путями. Два ключевых аспекта новой американской политики:
a. Гарантии безопасности, которые США будут предоставлять другим государствам, будут иметь высокую и четкую цену, что и определит степень их новой зависимости от США.
b. США будут стремиться инвестировать огромные суммы в войны других стран, обеспечивая многомиллиардные контракты для своей военно-промышленной отрасли.
Конечно, будут и исключения, которые также будут основывать свою политику на экономическом прагматизме. Например, военное сотрудничество с Израилем в обмен на строительство новой Средиземноморской ривьеры в Газе, а также прокладка транспортного коридора из Индии в Европу и США.
Решение геополитических узлов
ВЫБОР ТРАМПА СТАЛ ПРЕДСКАЗУЕМЫМ СЮРПРИЗОМ. Ни большая часть Европы, ни неолиберальная Америка, ни даже его соседи не были обеспокоены и не разработали или рассматривали все возможные варианты событий, если бы Трамп победил. Это еще раз подтверждает, что на современном историческом этапе решения, особенно в Европе, принимаются постфактум, без стратегического взгляда в будущее.
О главном
УКРАИНА ТЕПЕРЬ УЖЕ НЕ ПРИЧИНА, а повод для начала более широких обсуждений, выходящих за рамки конкретного региона. США и Россия будут развивать межгосударственный диалог и отношения с высокой интенсивностью, подчеркивая приоритет двустороннего компонента. Логично предположить, что в ближайшем будущем через такие обсуждения будут искать решения и для ключевых геополитических узлов последних десятилетий.
Первый такой узел — это Европа. В этом контексте она становится предметом торга и раздела. Это уже привело к ключевому этапу европейского самосознания — о своей идентичности и значении, а также о вопросах безопасности. Нельзя исключать перераспределение интересов в новых региональных форматах, таких как «Балтийская коалиция», «Дунайское соглашение», «старый мир», а также возрождение национального суверенитета и ответственности.
Поиск новой архитектуры безопасности и эффективной системы сдерживания в евразийско-атлантическом пространстве стимулирует диалог о новой роли и функциях ОБСЕ, НАТО и ООН.
О мире в Европе
РОССИЯ И США ДЕМОНСТРИРУЮТ СВОЕ СТРЕМЛЕНИЕ и готовность к мирному урегулированию ситуации в Украине.
1. Китай также присоединится к настойчивым призывам к миру и в конечном итоге объединит их в так называемую миротворческую инициативу по «переформатированию» глобальных отношений. В то время как неолиберальная Европа вместе с Зеленским будет сопротивляться геополитическому тренду мира. В этом контексте создадутся благоприятные условия для сотрудничества и диалога трех великих держав, а Россия будет настаивать на продолжении военных действий в Украине, пока не получит более выгодных результатов. Нельзя исключать, что США могут извлечь выгоду как от улучшения отношений с Россией, так и от продолжения войны в Украине. Для Европы, в некотором смысле, существует «стратегическая недальновидность».
2. Для США главной приоритетной задачей стратегического диалога является примитивный экономический прагматизм. Именно поэтому в отношениях с Украиной поднимаются вопросы редких металлов, мир в Газе связывается с проектом создания близлежащей средиземноморской Ривьеры, на первый план выдвигается контроль над Панамским каналом, активно продвигаются защитные пошлины.
По этим вопросам можно найти многообещающие решения с Китаем и Россией, в арабском мире, Индии, другими словами — в глобальном Юге. Для Европы, с ее неолиберализмом, открытыми границами, зеленой экономикой и антироссийской повесткой, Трамп не является приоритетом. Сейчас настал момент, когда все ключевые центры влияния смогут разработать и закрепить новые и специальные гарантии реализации своих стратегических приоритетов, прежде всего в области транспорта, материально-технического обеспечения и ресурсов.
Для США также существует задача сохранить доминирование доллара, что связано с западной политикой санкций: там уже понимают, что на данный момент либо уходят от этой практики, либо усиливается процесс дедолларизации. Основным инструментом международной коммуникации становятся личные связи и отношения, основанные на доверии.
ТРАДИЦИОННЫЕ КЛАССИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ межгосударственных отношений будут использоваться для официального оформления уже принятых решений.
3. Есть геополитические узлы, где участникам «реформатирования» необходимо привлекать третьи страны для нахождения решений.
Пример: Ближний Восток, где отношения Израиля с мусульманским миром, особенно с Турцией, остаются ключевыми, вопрос независимости Палестины, решение которого будет препятствовать все более явные амбиции израильской верхушки по реализации идеи «Великого Израиля». Именно в этом узле есть проблемы:
- Сирия и сохранение ее территориальной целостности
- Проблема курдов и их национального государства
- Ядерная программа Ирана
- Турецкая экспансия и растущие амбиции Турции
Другой узел — Африканский континент. Снижение влияния Запада, в частности Франции, и рост влияния России и Китая потребуют принципиального признания присутствия этих двух стран и их роли.
Азиатский узел. Тайваньский выбор и ракеты Северной Кореи. Как я прогнозировал в статье «Новый мир без правил» (апрель 2022 года), реальность такова, что основными областями конкуренции становятся Арктика и космос.
Verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-14 12:20
Армения существует не в геополитическом вакууме, и события, происходящие вокруг нас, не могли не оказать влияния на внутриполитические процессы. Одним из проявлений этого стала очевидная активизация арцахцев в Армении. Это проявляется не только в акциях в поддержку армянских военнопленных, находящихся в Баку, но и в целом ряде иных процессов.
-
2025-03-14 11:36
Лондон впервые назначила военного атташе при посольстве Великобритании в Азербайджане.
-
2025-03-14 11:32
Иран приветствует согласование текста мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Об этом говорится в заявлении посольства Ирана в Армении, опубликованном в соцсети X.
-
2025-03-14 11:31
Соединенные Штаты планируют возобновить поставки в Украину высокоточных планерных бомб GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb), модернизированных для противодействия российским средствам радиоэлектронной борьбы, сообщает Reuters со ссылкой на двух собеседников, знакомых с ситуацией