Лидеры Евросоюза одобрили военную помощь Украине
Лидеры Европейского союза одобрили военную поддержку Украине, но без поддержки премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, сообщает Politico.
На чрезвычайном саммите в Брюсселе Орбан наложил вето на общеевропейский шаг по замене американской военной помощи. Президент США Дональд Трамп объявил в понедельник о заморозке военной помощи Киеву.
«Достижение «мира посредством силы» требует, чтобы Украина находилась в максимально сильной позиции, а ее собственные мощные военные и оборонные возможности были важнейшим компонентом. Европейский союз по-прежнему привержен предоставлению, в координации с единомышленниками и союзниками, усиленной политической, финансовой, экономической, гуманитарной, военной и дипломатической поддержки Украине и ее народу», - говорится в проекте совместного заявления.
В тексте также содержится обещание усилить давление на Россию путем введения дополнительных санкций и более строгого соблюдения существующих «с целью ослабить ее способность продолжать войну».
Как сообщает DW, cреди мер был упомянут план под названием ReArm Europ, который может мобилизовать около 800 миллиардов евро для обеспечения безопасности и устойчивости Европы.
Первая часть плана заключается в том, чтобы разблокировать использование государственного финансирования обороны на национальном уровне. Это позволит государствам-членам значительно увеличить свои расходы на оборону, не прибегая к процедуре чрезмерного дефицита.
Во-вторых, государства-члены ЕС получат 150 миллиардов евро в виде кредитов на оборонные инвестиции. Это поможет государствам-членам осуществлять совместные закупки и усилить поддержку Украины.
В-третьих, план предполагает использование возможностей бюджета ЕС, чтобы направить больше средств на инвестиции, связанные с обороной.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-12 19:49
Европейский союз в среду объявил об ответных торговых мерах, введя новые пошлины на промышленную и сельскохозяйственную продукцию США, в ответ на повышение администрацией президента США Дональда Трампа пошлин на весь импорт стали и алюминия до 25% в течение нескольких часов, сообщает Associated Press.
-
2025-03-12 19:48
Принудительно Россию покинули свыше 157 тысяч иностранцев, нарушивших законодательство, что на 45 % превышает результаты прошлого года, сообщила представитель МВД России Ирина Волк.
-
2025-03-12 19:47
Украина по итогам возможных переговоров по урегулированию конфликта с РФ не будет признавать утрату территорий. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопрос о том, есть ли у Украины красные линии на переговорах об урегулировании конфликта.
-
2025-03-12 19:45
Дипломатический советник президента Объединенных Арабских Эмиратов Анвар Гаргаш и сопровождающая его эмиратская делегация передали Ирану письмо от президента США Дональда Трампа во время встречи с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи, сообщает Mehr.