Последние новости

МАРТИН БЕРБЕРЯН ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Когда в прошлом году борец вольного стиля Давид Сафарян завоевал золотую медаль чемпионата Европы, оказалось, что армянские любители спорта ждали этого успеха с 2004 года. Десять лет назад в турецкой Анкаре прозвучал гимн Армении и поднялся трехцветный флаг в честь чемпиона Европы Мартина БЕРБЕРЯНА.

МАРТИН БЕРБЕРЯН НАЧАЛ ЗАНИМАТЬСЯ ВОЛЬНОЙ БОРЬБОЙ В 1987 ГОДУ, в возрасте 7 лет, под руководством Самвела Маркаряна. В 1997 году стал серебряным призером чемпионата мира среди юниоров, а в 1998 году - чемпионом Европы в этой возрастной категории. С 1999 года входил в состав национальной сборной Армении. В 2004 году завоевал звание чемпиона Европы (55 кг), победив в финале россиянина Адама Батирова. Чемпионат в столице Турции по срокам совпал с днем памяти жертв Геноцида армян в Османской империи, поэтому успех Берберяна получил в Армении широкий общественный резонанс. По возвращении в Ереван президент НОК РА Гагик Царукян вручил борцу ключи от автомобиля.

В 2005 году, перейдя в более тяжелую весовую категорию 60 кг, Мартин Берберян стал бронзовым призером чемпионата мира в Будапеште, после чего на два года прервал свои выступления в связи с вступлением в брак и переездом в США. В 2008 году вернулся на ковер, чтобы принять участие в Олимпийских играх в Пекине. Берберян смог отобраться на Игры-2008, но олимпийский турнир сложился для него неудачно. На данный момент 33-летний Берберян занимается тренерской деятельностью в американском штате Калифорния.

В интервью armsport.am Берберян рассказал, что в 2011 году получил тяжелую травму и решил уйти из большого спорта. Сейчас он работает тренером в спортивных залах ISU и GFS и помогает сборной США. При этом в GFC и ISU Мартин тренирует не борцов, а участников боев по смешанным единоборствам. Для них очень важно обладать приемами борьбы, потому что в смешанных единоборствах спортсмены часто борются в партере. В тренировках участвует немало наших соотечественников. На вопрос, кем труднее быть: спортсменом или тренером, - Берберян отвечает: "Когда я был спортсменом, я думал, что работа тренера легче, но когда перешел на тренерскую деятельность, увидел что это намного труднее. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить своего тренера Самвела Маркаряна, который смог довести меня до высокого уровня.

ЗА СВОЮ КАРЬЕРУ МАРТИН ПЕРЕЖИЛ МНОГО РАДОСТНЫХ МГНОВЕНИЙ, но самым памятным событием, конечно, остался чемпионат Европы в Анкаре. 24 апреля Берберян победил турецкого борца. "Этот день навсегда останется в моей памяти, - рассказывает Мартин. - Среди местных болельщиков чувствовалась большая напряженность, но сотрудники полиции смогли вовремя их успокоить. Перед церемонией награждения члены нашей делегации хотели предоставить соответствующую запись, но организаторы заявили, что у них имеется запись гимна. Потом выяснилось, что это была запись гимна Советской Армении. В итоге прозвучал этот гимн, но подняли наш триколор".

- Помните, как после этой победы вас встречали в аэропорту "Звартноц"?

- В "Звартноце" негде было яблоку упасть. Пришли даже незнакомые люди, которые от всего сердца радовались моему успеху. Мне было очень приятно это видеть.

- На днях завершился чемпионат Европы. Вы следили за выступлениями армянских вольников?

- Да, я заметил, что наша сборная омолодила состав и оставила довольно хорошее впечатление, завоевав две бронзовые и одну серебряную медали. Не будем забывать, что из-за травмы отсутствовал чемпион мира Давид Сафарян. На сегодняшний день Армения имеет сильную и боеспособную сборную, но чтобы прогрессировать, ребята должны больше работать.

- Расскажите о своей семье.

- У меня замечательная семья: подрастают две девочки - Мариам и Ева. Мариам 7 лет, и она уже посещает секцию гимнастики, а Еве 2 годика.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • У ВОЛЬНИКОВ ДВА ЗОЛОТА И БРОНЗА
      2024-02-19 06:07

      В Бухаресте завершился чемпионат Европы по борьбе. С 16 по 18 февраля на румынском ковре проходили схватки представителей вольного стиля. Сборная Армении под руководством Апетнака Кургиняна завоевала две золотые и одну бронзовую медали.

    • БОРЦЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2023-12-05 15:31

      2 и 4 декабря состоялись чемпионаты Армении по вольной и греко-римской борьбе. Представители вольного стиля состязались в спортшколе имени Рафика Голецяна в Арташате, а борцы греко-римского стиля – в СОО "Динамо" в Ереване. Приводим имена чемпионов.

    • ЮНЫЕ БОРЦЫ ВЫСТУПИЛИ ОТЛИЧНО
      2023-06-19 15:56

      На завершившемся в Тиране чемпионате Европы по вольной борьбе среди юношей (до 17 лет) блестяще выступила сборная Армении под руководством главного тренера Аршака Айрапетяна.