НЕМЕЦ, А КАК ПРО АРМЕНИЮ УГАДАЛ...
Люди, склонные к вулканологическим наблюдениям, не могут не заметить, что Пашинян в последние дни вновь стал дымиться. Что, впрочем, вполне объяснимо.
С одной стороны, скоро выборы в Гюмри, где "Гражданский договор" может потерпеть сокрушительное поражение. Бедный Пашинян одним глазом смотрит вниз, на отвергающий его электорат, а другим - наверх, в надежде все-таки увидеть спасательный круг на веревочке.
ВОЖДЬ ДЕЛАЕТ ВСЕ, ПЫТАЯСЬ ВЫЖАТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО ИЗ ВЛАСТНОГО РЕСУРСА, но пока ничего не получается. Глядя на его отчаянные потуги, вспоминаешь кадры из старого советского фильма "Председатель". Руководитель колхоза изо всех сил хочет обеспечить мобилизацию трудовых сил крестьянства. Коровы, обессилев от бескормицы, не могут подняться, а председатель хлещет их бичом. Впечатляющий образ, олицетворяющий то, что происходит сегодня в Гюмри.
С другой стороны, снова дым пошел из Пашиняна в результате весеннего обострения. То, что весной происходит обострение многих психических заболеваний, таких как, приступообразная шизофрения, маникально-депрессивный психоз, циклотимия, различные неврозы, - факт неоспоримый. Но вот почему? Возможно, влияют общая весенняя нестабильность, колебания давления, температуры, резкие смены погоды или астения (упадок нервных и физических сил). А может быть, все дело в сезонной солнечной и магнитной активности. Но, скорее всего, все сразу.
Как бы там ни было, накануне Пашинян выпустил из себя очередную порцию дыма в виде записи в своем telegram-канале, еще раз убедительно доказав, что ограниченный мозг вмещает неограниченное количество галиматьи. В общем, опять как всегда.
Выяснилось, что Пашинян наконец-то понял, почему "бывшие" находились во власти. Чтобы "Республика Армения никогда не была независимым государством, чтобы она вообще не была государством. Чтобы спокойно ждала прекращения своего существования даже как формальное государство, покорно выполнила приказ распасться".
Что можно сказать по этому поводу? Как вытекает из самого названия "недифференцированный тип шизофрении" - это своего рода ведро для мусора. Пациент с таким диагнозом удовлетворяет обычным критериям шизофрении, включая в различных комбинациях бред, галлюцинации, нарушение мышления и странности поведения; но не соответствует четко ни одному типу заболевания, поскольку картина симптомов носит смешанный характер.
ЗНАЧИТ, ГОВОРИТЕ, АРМЕНИЯ ВООБЩЕ НЕ БЫЛА ГОСУДАРСТВОМ и спокойно ждала прекращения своего существования, приказа распасться. А спас Армению Пашинян, которому следует присвоить духовные звания "Кандидат в подвижники благочестия" и "Почетный пророк РА 2-й степени". Впрочем, какой подвижник, какой пророк?! Это тайный армянский бог, который указал Армении единственно верное направление ее исторического развития.
Конечно, тайный армянский бог! Не случайно очевидцы рассказывают, что в момент появления на свет Никола в лесах Иджевана пели волшебные феи, а земля сильно вздрогнула и в воздухе случилось необычное колебание. Не думаю, что люди врут, ибо как же могло быть иначе?
В действительности то, что происходит в Армении с мая 2018 года, есть растянувшаяся во времени гибель страны как целостного организма и гибель армянского народа, проявившаяся в его деградации и вымирании. Народ гибнет только один раз в своей исторической жизни, как и рождается лишь один раз. Вот уже семь лет каждый божий день Пашинян делает все, чтобы убить страну и народ.
Степень государственного развала при Пашиняне не только достигла критической точки, но и перешла ее, и мы превратились в нацию без государства. Когда выясняется, что у Армении фактически отсутствует система безопасности, нет больше боеспособной армии, нет контроля за собственными границами, государственные институты не функционируют и нет даже государственного мужа, который мог бы внятно объяснить нации, что, собственно, происходит, это склоняет к вопросу, есть ли вообще в Армении государство или же она существует сама по себе в силу естественной инерции?
Мы уже как-то писали о том, что в свое время в оборот международных отношений прочно вошло понятие Failed state или, в разных вариантах перевода на русский, "недееспособное, несостоявшееся, обанкротившееся, неудавшееся государство". Обычно в качестве наглядной иллюстрации такого состояния приводятся нищие страны, разоренные войной и/или алчностью местных элит. Государство как институт в них практически отсутствует, власть удерживается имитационными выборами и силой. Армения при Пашиняне стремительно и уверенно превращается именно в подобное государство. Диагноз, конечно, далеко не оптимистический. Однако других диагнозов у истории нет.
А эта личность, по чьей вине Армения превратилась в Failed state, продолжает нагло и цинично издеваться над нами, утверждая, что до нее у нас не было даже "формального государства".
ВОПРОС "ЕСТЬ ЛИ ПРЕДЕЛ У ЦИНИЗМА?" - ВЫДАСТ В ВАС, СОГРАЖДАНЕ, человека, приотставшего от жизни. Если хорошенько присмотреться и, не доверяя первому впечатлению, вслушаться в "мысли" Пашиняна еще разок, то непременно придешь к однозначному выводу: у цинизма пределов нет.
Полагать Армению при Пашиняне государством, опираясь на наличие членства в ООН, посольств за рубежом и т.д., представителям власти никто не мешает. Но де-факто государством она сегодня не является, хотя бы потому, что ее политику определяет не она сама, а Эрдоган с Алиевым.
Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Установившаяся при Пашиняне полудиктатура опаснее диктатуры настоящей. Полусвобода отвратительна именно тем, что не позволяет нравственно определиться по отношению к ней. Полуцензура в СМИ, полузапрет на естественные и очевидные вещи, полуправда и полупропаганда, всеобщее лицемерие и двоемыслие - все это растлевает страну и общество быстрее, а главное, бесповоротнее полноценной диктатуры.
Хотя полудиктатура у нас уже переросла в диктатуру, но в какую-то особую. Великие диктатуры умирают со смертью или изгнанием тирана. Это история демонстрировала неоднократно. Но диктатура ничтожеств, всевластие посредственности оборачивается массовым растлением, после которого на месте страны остается зловонное безжизненное болото.
Основной принцип пашиняновской власти следующий: все равно Армении скоро придет конец, так давайте хоть напоследок хорошо поживем! Разве может быть государство при таком принципе? А его и нет. Полноценным государством Армения являлась при прежней власти. Великий Гейне как-то заметил: "Когда уходят герои, на арену выходят клоуны". Немец, а как про Армению угадал.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-17 13:42
Думаем, давно пора провозгласить Пашиняна великим защитником и спасителем армянского народа. Поскольку очевидно, что он лично спас от уничтожения пару миллионов армян. Каким образом? Очень просто. В Армении сегодня проживает чуть меньше трех миллионов человек. Пашинян, при желании, мог бы большую часть их уничтожить. Но он этого не сделал. Пока. Следовательно, он армян спас. В особо крупных масштабах. Все сходится.
-
2025-03-17 10:47
Слова - наша профессия. Лаборантка смотрит в микроскоп на выделения (даже и премьера, членов правительства, депутатов), чтобы увидеть, например, яйца глистов или еще что-нибудь подобное. Так и мы в микроскоп обязаны рассматривать их словесные выделения, чтобы увидеть, не больны ли они. Ведь вытекающие из человека слова позволяют определить, что у него в голове, в душе, в печенках.
-
2025-03-15 11:17
Как это и ни печально признавать, но Армения при Пашиняне представляет из себя ноль без палочки, давно уже является не самостоятельным игроком, а пешкой на шахматной доске, умеющей только постоянно вилять хвостом и исполнять все пожелания Алиева с Эрдоганом. Юрий Лотман однажды заметил, что Россия меньше всего напоминает ему пассажирку поезда, плавно катящегося к месту назначения, скорее, странницу, которая бредет от перекрестка к перекрестку, всякий раз выбирая самый неудачный маршрут. То же можно сказать сегодня и об Армении.
-
2025-03-10 13:15
Три года назад, 21 февраля 2022 г., Азербайджан объявил об инициировании розыска экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Тогда же представитель военной прокуратуры Азербайджана Эмиль Тагиев сообщил, что в отношении 306 человек армянской национальности там начато уголовное преследование, и они объявлены в розыск. В ответ на решение Азербайджана объявить в розыск второго и третьего президентов РА Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна Генеральная прокуратура Армении просто обязана была тут же возбудить уголовные дела в отношении Ильхама Алиева и других членов его банды, и уголовно-правовых оснований для этого, естественно, было и есть более чем достаточно.