Последние новости

WP: Трамп отчаянно хочет заключить сделку с Москвой, а русские ужесточают позиции

New

Американская разведка в своих секретных докладах ставит под сомнение готовность Владимира Путина прекратить войну против Украины, считая, что он не изменил своей главной цели – тем или иным способом ее подчинить. При этом сближение США и России, инициированное Дональдом Трампом, не пошло ему на пользу: в Москве его считают слабаком, которым можно манипулировать.

О содержании докладов, включая один, подготовленный 6 марта, The Washington Post (WP) рассказали люди, знакомые с оценками разведчиков. Путин по-прежнему намерен добиваться контроля над Украиной, и нет никаких признаков того, что он отступил от своего требования включить ее в российскую систему безопасности и экономики, говорится в них. «У него давнее желание восстановить «Россию-матушку», – сказал один из источников WaPo.

Во вторник Вашингтон и Киев договорились о 30-дневном прекращении огня, присоединиться к которому Трамп и его госсекретарь Марко Рубио призвали Кремль. Но, по словам ряда действующих и бывших чиновников, даже если Путин согласится на временное перемирие, он использует его, чтобы сделать то, в чем обвинил Украину в своем заявлении в четверг, – дать передохнуть своим войскам и лучше подготовить их к продолжению войны.

«Эти 30 суток будут как использоваться? – заявил Путин, фактически отвергнув сделанное ему предложение. – Для того, чтобы на Украине продолжилась принудительная мобилизация? Для того, чтобы туда поставлялось оружие? Для того, чтобы мобилизованные вновь подразделения прошли подготовку?».

Трамп не раз заявлял, что Путин готов к миру; в среду он сказал, что, по его мнению, «России имеет смысл» присоединиться к соглашению о перемирии. Но в Москве американского президента считают слабаком, у которого нет твердых принципов и которым можно манипулировать, сказал WaPo европейский разведчик, ссылаясь на информацию, собранную за последний месяц.

По его словам, если стороны вдруг договорятся о постоянном прекращении огня, Москва возобновит попытки подчинить Украину «гибридными» методами, как уже пыталась это делать в 2014-2021 гг., – через экономическое и дипломатическое давление, проникновение в украинскую элиту, деловые круги, службы безопасности и вооруженные силы, влияние через русскую православную церковь в Украине. Правда, оговорился разведчик, «вторжение в 2022 г. произошло как раз потому, что гибридные инструменты не дали результатов».

После отказа Путина от немедленного перемирия CША ужесточили санкции против российских банков и нефти. Ранее Трамп пригрозил России «разрушительными санкциями», не уточняя, в чем они могут заключаться. Знакомый с настроениями в Белом доме чиновник сказал WaPo:

Президент отчаянно хочет заключить сделку. А русские не проявляют никаких признаков того, что готовы смягчить свою позицию. Они ужесточают свои требования.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ