ВОЖАК ИССЯК И ИСЧЕРПАЛ СЕБЯ
Выступление Пашиняна на партийной сходке в Гюмри, приуроченной к выборам 31 марта, полностью вскрыло политическое и моральное банкротство как горе-варчапета, так и его партии. Замшелая риторика о готовности вернуть награбленное в виде «рендж роверов» и «ящиков», угрозы опять «загнать крыс в подвалы, откуда они вылезли на улицы», была встречена в штыки жителями не только самого Гюмри, но и практически всей республики.
В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОГОЛОВЬЯ ГЭДЭШНИКОВ, ВОСТОРЖЕННО КИВАЮЩИХ и рукоплещущих спичу своего гуру, армянская общественность, фигурально выражаясь, выставила Николу средний палец, демонстрируя свою, мягко говоря, неприятие и недоверие... Хотя нет, не будем лукавить: выказав именно то, что первым делом подумал читатель. Достаточно бегло пройтись по комментариям в сети, чтобы понять, до какого уровня презрения, брезгливости и отвращения докатился Пашинян в восприятии армянского народа, в данном случае - избирателя.
Что, кстати, наглядно подтвердили бесстрастные данные опроса «GALLAP International Association» в Армении, озвученные спустя день после гюмрийского позора.
Абсолютно прав глава офиса второго президента Р. Кочаряна Баграт Микоян, подчеркивая, что прежде чем критиковать прежние власти за разруху в Гюмри, Пашиняну следовало бы осознать, что он не построил в этом городе даже пяти деревянных сортиров. От себя добавим: если бы построил хоть один такой сортир, то наверняка организовал бы упомянутый партийный сходняк где-нибудь поблизости и произносил бы пламенную речь из самого нужника, вещая о том, что есть «реальная родина» и как «ГД» создает все необходимое для достойной жизни и процветания жителей Гюмри.
За целых 7 лет пребывания у власти Пашинян не сделал для Гюмри ровным счетом ничего. Он для всей Армении не сделал ничего. Вернее, сделал, и очень многое! Только с огромным знаком минус: разграбил, деморализовал, распилил на куски и раздарил ее врагам. Он предал Армению...
Совершенно справедливы утверждения о том, что столь помпезный предвыборный забег «ГД» в Гюмри, проведенный, кстати, в очередной раз с нарушением закона о выборах и регламента ЦИК, стал репетицией к общереспубликанским выборам, не суть - очередным или внеочередным. Пашиняновская партия пытается прощупать общественно-политический пульс, выверить свою стратегию и отточить тезисы, с которыми пойдет на очередной штурм республиканского электората.
Однако первые результаты «репетиции» оказались плачевными. К удивлению партактива, талант вожака к манипуляциям и демагогии на сей раз очень сильно его подвел. Тезисы остались теми же, что и 7-10 лет назад, просто на смену метафорическим «кебабам» пришли «ящики». И все! Абсолютный ноль риторических новшеств и спекулятивных трюков. Возможно, печально известные навыки к всевозможным уловкам, изворотливость и фантазия вожака притупились на фоне резкого роста жировых клеток в организме, тормозящих работу нейронов в голове. От сладкой жизни он отупел, отяжелел, обленился, и далее неспособен разыгрывать свою главную фишку - мастерство «оппозиционничать», будучи властью.
НА ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ ЭФФЕКТ МОЛОТОЧКА С БАНТИКОМ явно более не сработает, и уже ясно, что Пашиняну нечем его заменить. Разве что кувалдой, но суть его нафталиновых тезисов от этого не изменится. Электорат больше не верит в «кебабы» и «ящики», а от обвинений «бывших» во всех бедах «гордых граждан» уже откровенно мутит. Так что же остается предложить гюмрийской пенсионерке, ереванскому таксисту или варденисскому рыболову, которые никак не могут выбраться ни из социальной трясины, ни из охватившей всех депрессии? Неужто собственные успехи, которые должны вселить в избирателя веру в необходимость дальнейшего пребывания ГД у властного руля?
Каковы же это успехи и достижения? Вылизывание алиевских штиблетов? Визит в Армению Элтона Джона? Совместное фото с канадским премьером в носках с цветами армянского флага? Или, может быть, ботекс и гламурные прически Анны Акопян? Ах да, забыли упомянуть примитивные обезьянничанья с задержкой телохранителей Грзо, призванные показать, что праведный гнев вождя рюкзаков не щадит даже проштрафившихся персон из собственной команды. Да еще – уголовное преследование «сбитого летчика» Овика Агазаряна, который все равно уже никому не нужен.
Только вот толку от этих бессмысленных кривляний - ноль.
Одним словом, Пашинян абсолютно исчерпал себя и более не в состоянии подвергнуть «апдейту» алгоритм и программу, некогда заложенные в нем друзьями с Запада. Революционер иссяк, а выродившийся из него автократ никак не хочет расставаться с креслом и заодно свободой. А может быть, и с жизнью...
Возможно, поэтому, пока его партия тешит себя мыслью, что гениальный шеф что-нибудь да придумает, сам вожак не нашел нечего лучше, как обратиться к Турции через турецких же журналистов, отчаянно сигнализируя, что идет камнем ко дну, и единственная надежда на нее, Анкару-спасительницу.
• ЕСТЬ ЛИ У АЛИЕВА КОМПРОМАТ НА НИКОЛА?
2025-03-25 08:59
Как ни крути, никак не получается избавиться от мысли, что у Алиева действительно есть компромат на Пашиняна. Не просто бумажка, а, как говорил профессор Преображенский, «окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая. Броня!». Такой компромат, что опровергнуть и отвергнуть его Никол не сможет, даже если приведет себе в свидетели самого Люцифера.