Армен ТАХТАДЖЯН – УЧЕНЫЙ ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА
РОДИЛСЯ АРМЕН ТАХТАДЖЯН 10 ИЮНЯ 1910 ГОДА В ШУШИ. Его отец Леон Меликсанович (1884-1950) - уроженец Батуми, а дед родился в Трапезунде, учился в Венецианской духовной академии мхитаристов. Отец получил диплом агронома в Лейпцигском университете, стажировался на фермах в Европе, владел шестью языками. В 1908-м приехал в Шуши в поисках работы. Один из крупных городов Закавказья Шуши тогда был центром овцеводства. Не найдя работы, Леон Тахтаджян преподавал немецкий язык в реальном училище и армянской семинарии. Мать Армена Леоновича - Газарбекян Герселия Сергеевна (1887-1974) - была связана родством с одной из ветвей знаменитой фамилии Лазаревых (Лазарян). Родители поженились в 1909 году. В семье было трое детей: Армен и младшие сестры - Нелли (1914-1994) и Нора (1918-1965). В 1918 году Тахтаджянам из-за погромов в Карабахе пришлось переселиться на север Армении.
Мальчик с детства проявлял интерес к естествознанию. После окончания школы в Тифлисе в 1928 году приехал в Ленинград, стал вольнослушателем биофака университета, прослушал курс лекций будущего президента Академии наук СССР В.Л. Комарова (1869-1945) по морфологии растений. Затем продолжил учебу на ботаническом факультете ЕГУ, где и получил диплом в 1932 году.
Последовала работа в Сухуми, Ереване. Большую роль в жизни Тахтаджяна сыграло общение с выдающимся ботаником-генетиком Николаем Вавиловым, который в экспедиции изучал растительность Армении, в частности, редкие дикие виды пшеницы.
Армен Леонович стал преподавать в ЕГУ, защитил в 1938 году в Ленинграде кандидатскую диссертацию по теме "Ксерофильная растительность скелетных гор Армении". В 1941 году молодого ученого призвали на фронт, он тяжело заболел, был демобилизован.
В 1943 году в Ереване была основана Академия наук Армянской ССР, по инициативе академика Владимира Комарова директором недавно созданного Института ботаники назначили Армена Тахтаджяна, защитившего докторскую диссертацию - "Эволюция плацентации и филогения высших растений".
В биографии ученого 1948-й был самым тяжким. Тогда печально известная сессия ВАСХНИЛ осудила так называемых антимичуринцев. В их числе оказался и Тахтаджян, обвиненный в "менделизме" и "вейсманизме" и уволенный со всех постов. Изгнанника "приютили" в Ленинградском государственном университете. Там он преподавал, позже стал в 1954 году сотрудником Ботанического института АН СССР, в котором проработал до конца жизни, занимая в 1976-1986 гг. должность директора.
Многолетняя научная деятельность А. Тахтаджяна сочеталась с морскими экспедициями, поездками и лекциями во многих странах, участием в конгрессах и конференциях.
Он написал более 20 монографий и свыше 300 статей, посвященных систематике растений, происхождению цветковых растений, палеоботанике, ботаническому районированию, участвовал в подготовке многотомного энциклопедического издания "Жизнь растений" (1974-1982). Любил рисовать цветы, пейзажи родной Армении, которую искренне любил, где встречался с Мартиросом Сарьяном, Минасом Аветисяном.
Выдающийся ученый создал эпоху в своей области. Система Тахтаджяна (филогенетическая система классификации цветковых растений) - одна из наиболее известных систем классификации этой группы организмов, содержащая 38 надподрядков в составе 17 подклассов двух классов.
Неспециалисту сложно понять нюансы и масштабы деятельности человека, чье имя хорошо знакомо всем, кто изучает ботанику. Заслуги ученого планетарного масштаба были оценены при жизни. Академик АН СССР и АН Арм. ССР, лауреат Госпремии СССР, Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Ленина, 2 орденов Трудового Красного Знамени, ордена Дружбы народов, ордена "Святой Месроп Маштоц", иностранный член ряда зарубежных академий наук, руководитель международных научных обществ - это лишь неполное упоминание престижных степеней, званий и наград Армена Леоновича, занявшего почетное место в плеяде всемирно известных корифеев науки. Его именем названы виды ископаемых растений и роды современных растений, а также виды жуков.
А.Л. Тахтаджян не дожил полгода до своего 100-летия, скончался 13 ноября 2009 года. Провожая в последний путь, коллеги воздали должное человеку, продолжавшему интересоваться любимым делом несмотря на возраст. В журнале "Экология и жизнь" в прощальной статье есть такие строки: "Как писал Тахтаджян, "после торжества эволюционной идеи в биологии естественная систематика стала постепенно уступать место эволюционной или филогенетической систематике. Новый этап в ее развитии тесно связан с именем самого Тахтаджяна. Основную задачу систематики он видел в построении такой системы классификации, которая отражала бы родственные, то есть эволюционные взаимоотношения между организмами. Вклад ученого определил перспективы биологии на весь XXI век".
Армен Леонович похоронен на Смоленском армянском кладбище Санкт-Петербурга, на его родине, в Арцахе, была выпущена почтовая марка к столетию.