И вовсе не случайно одними из первых в освобожденный Шуши вошли именно юнцы во главе с Маратом. При этом он совершил отважный поступок: ползком пробрался на высоту и метким броском гранаты уничтожил вражеский миномет, тем самым открыв путь своим товарищам.
В июне Марат участвовал в ликвидации вооруженных формирований противника, вторгшихся на территорию поселка Красный Базар Мартунинского района. Услышав о наступлении азербайджанцев на мартакертском направлении и сложившемся там тяжелом положении, он вместе с товарищами оперативно выехал в район боевых действий помочь местным защитникам…
Перед последним боем Марат всю дорогу пел, шутил, рассказывал анекдоты, поднимал дух товарищей… В результате тяжелых боев с многочисленным противником у села Мец шен Мартакертского района ребята отбили высоту. Когда Марат поднялся посмотреть, как далеко отброшен враг, неожиданно раздался вой минометного снаряда… После разрыва ребята, чуя беду, мигом бросились наверх. На вершине холма, раскинув руки, лежал Марат… с застывшей улыбкой на лице… Так, вечером 14 июля 1992 года в боях за село Мец шен трагически оборвалась жизнь героического юноши, командира отделения Шестой роты Армии обороны НКР Марата Юрьевича Аванесяна. Ему было всего девятнадцать…
«Дорогой Марат! До того страшного дня – 14 июля 1992 года, тебя любили как защитника своей страны и гордились тобой не только родные, друзья, но и знакомые и соседи. Теперь, после твоей гибели, знает и помнит вся твоя Родина – Арцах. Ты поистине стал символом наших надежд на новое поколение и, безусловно, символом своего поколения», – написал 20 сентября 2010 года в Книге памяти Андрей Сарумян, классный руководитель носившего имя Марата Аванесяна 5-го класса степанакертской школы № 10.
ВЛАСТИ НКР ПО ДОСТОИНСТВУ ОЦЕНИЛИ ПОДВИГ МАРАТА АВАНЕСЯНА, наградив посмертно орденом «Боевой крест» II степени и медалью «За освобождение Шуши». Общественная организация «Материнство» удостоила героя медали «Материнская благодарность доблестным бойцам за свободу Арцаха». Посмертно он был удостоен также медали «Еркрапа» Республики Армения, медали «За защиту Родины» Союза ветеранов Карабахской войны. Армейская телепередача «Гоямарт» посвятила отдельный сюжет славному сыну арцахской земли. В честь Марата Аванесяна сочинена песня «В последний бой» (композитор – Эдуард Газарян, слова Давида Микаеляна). Герою посвящены документальный фильм, очерки и статьи.
Память о нем никогда не умрет!Юрий Баширович постоянно общается с сыном, мыслями и душой ежесекундно находится с ним, регулярно пишет ему письма. Вот отрывок из заметки отца «О сыне Марате» (10. 09. 2017 г.): «В ночь перед похоронами пошел затяжной дождь. Казалось, что ему не будет конца. Но утром 16 июля 1992  года земля была сухая, на чистом, голубом небе сияло солнце. Я почувствовал, что сама природа вместе со мной оплакивала сына моего, а утром осветила ему путь в братскую могилу, провожая в неизведанные, только ей и Богу известные дали. Я живу лишь верой и надеждой на то, что когда придет мой час, где-то там, на небесах, я обязательно встречусь с сыном, и только тогда мое истерзанное сердце успокоится…»
Бережно храня  память о сыне, отец аккуратно собирает все материалы о нем, ведет альбом-дневник, где рассказывает о Марате, его друзьях и боевых товарищах. Надо отметить, что из одиннадцати бойцов отделения также погибли на войне Айк Абрамян и Митя Тевосян. Получили ранения Самвел Гулян, Сако Айрапетян и Армен Гулян.
Портрет юного героя будет неполным, если не упомянем некоторые эпизоды из его жизни периода начальной стадии Карабахского освободительного движения. Прежде всего надо отметить, что сознательный не по годам юноша (а тогда ему было 15-16 лет) часто выступал на общенародных митингах, призывая соотечественников не отступать ни перед чем и идти до конца по выбранному пути справедливой борьбы.  В период "сафоновского" режима (с мая 1988 года по декабрь 1990 гг. комендантом "района особого положения НКАО" был одиозный генерал-майор Владислав Сафонов) Марат всячески старался помочь согражданам, оказавшимся в сложной ситуации.
Однажды средь бела дня на центральный стадион г. Степанакерта внезапно нагрянули с проверкой представители комендатуры района чрезвычайного положения. В ходе обыска в кабинете директора стадиона, одного из активистов Карабахского движения Размика Петросяна обнаружили боеприпасы. В это время Марат с друзьями играл в футбол на стадионе. Узнав, что Петросяна забрали в комендатуру, Марат и его товарищ Армен Гулян, не раздумывая, направились в военную прокуратуру и заявили, что это они нашли боеприпасы у забора и отнесли в кабинет директора стадиона. Юношей продержали под арестом три дня, но они, несмотря на жесткий допрос, продолжали настаивать на своем и убедили прокурора Василенко. В итоге Размика Петросяна вместе с Маратом и Арменом освободили из-под стражи.
В минуту опасности вовсю проявлялись лучшие качества Марата, воспитанного в духе своего отца, честного комсомольского и партийного работника Юрия Башировича Аванесяна. Для мамы Ларисы и соседок, прятавшихся в подвале от вражескких артобстрелов, настоящим сюрпризом и самым дорогим подарком стал маленький пакетик риса и половина буханки хлеба, принесенные Маратом в зыбком перерыве между обстрелами и бомбежками Степанакерта.
А ЕЩЕ РОДИТЕЛИ ВСПОМИНАЮТ ДВА ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЭПИЗОДА ИЗ ЖИЗНИ СВОЕГО СЫНА. 1991 год. Комендантский час. Услышав возню во дворе, Марат вышел на балкон и застыл от удивления: прямо перед их подъездом двое военных крепко держали щуплого мальчишку лет тринадцати, пытаясь вырвать у него из рук мешок с хлебом, который подросток нес, крадучись по переулкам, видимо, для значимого семейного мероприятия. Мальчик крепко цеплялся за мешок, и в ходе борьбы две буханки вывалились на землю. Марат не стал медлить и побежал вниз с криком: «Это мой брат, отпустите его! У меня день рождения сегодня, он выходил за хлебом». Марат буквально выхватил подростка вместе с мешочком хлеба из рук патруля и вбежал вместе с ним в подъезд. Подростку было опасно снова выходить на улицу, но его надо было как можно скорее доставить домой. Марат не растерялся и вызвал машину скорой помощи. Прибывшие врачи все поняли, и вскоре мальчик вместе с его поклажей был благополучно доставлен домой.
Другой случай имел место спустя год, когда в Нагорном Карабахе начались активные военные действия. Из приграничных районов хлынул поток беженцев. Многие из них нашли приют в здании степанакертского мебельного магазина, неподалеку от дома, где проживала семья Марата. Как-то Марат привел оттуда домой мальчика из села Мец шен, попросив мать накормить его и дать ему необходимые вещи. Он также попросил родителей по мере возможности помогать мальчику в его отсутствие. Мальчик периодически приходил к ним домой, и мать непременно угощала его, дарила какие-то вещи. А однажды Марат подарил ему свой единственный, очень нарядный костюм, который сам не успел поносить. Он обещал помогать мальчику до тех пор, пока бойцы не освободят его родное село Мец шен... Увы, освобождая Мец шен, Марат Аванесян сам погиб там…
«Марат джан! Мы верим, память о тебе никогда не умрет. Ты наш, родной, любимый, наша гордость. Твой подвиг и славу будет воспевать родная страна. Наша новая свободная страна Армянская», – это отрывок из письма родителей сыну «25 лет, что ты не с нами…» (14.07.2017 г.).
Да, память о Марате Аванесяне и таких героях, как он, никогда не должна умереть. Ведь только передавая из поколения в поколение священную эстафету героической памяти о ребятах, не дрогнувших в годину испытаний и положивших на алтарь Родины самое дорогое, мы сможем сберечь и сохранить нашу идентичность и национальную честь, а в конечном итоге – достичь истинных народных чаяний.