СТАВКА НА ЗАБВЕНИЕ НЕ СЫГРАЕТ – 5 ЛЕТ НАЗАД СВЕЛ СЧЕТЫ С ЖИЗНЬЮ ЭКС-МИНИСТР ВД
Дело с самого начала было возбуждено по признакам статьи 110 (часть 1) "доведение до самоубийства или попытки самоубийства путем умышленных или случайных угроз, жестокого обращения или регулярного унижения личного достоинства". 23 сентября 2019 г. ушел из жизни начальник полиции (2003-2008 гг.) генерал Айк Арутюнян. Дело о доведении до самоубийства до сих пор не раскрыто, хотя обоснованные версии о причинах были озвучены сразу по горячим следам. По горячим следам было также высказано мнение о том, что это дело не будет раскрыто, и следствие не назовет имена тех, кто довел генерала до того рокового выстрела.
23 СЕНТЯБРЯ 2019 г. В 23:59 ПОСТУПИЛ СИГНАЛ О ТОМ, ЧТО В ОДНОМ ИЗ ДАЧНЫХ ОСОБНЯКОВ БЖНИ ОБНАРУЖЕН ТРУП. Прибывшая на место оперативно-следственная группа обнаружила тело Арутюняна с поражением огнестрельным оружием в районе головы. На месте события были обнаружены следы крови, а также пистолет и патроны.
Спустя 2 года неожиданно выяснилось, что далеко не все экспертизы проведены, и следствие еще только планирует приступить к некоторым из них. Это обстоятельство явилось наглядным подтверждением того, что дело изначально было отодвинуто в долгий ящик без каких-либо перспектив раскрытия причин самоубийства. Напомню, что экс-министр проходил свидетелем по делу о событиях 1 марта 2008 г. Именно в этом кроются причины его поступка!
По мнению ряда политических деятелей, которые по горячим следам прокомментировали самоубийство генерала, к такой развязке привели допросы с пристрастием. Среди прочих была озвучена версия о шантаже. В частности, лидер партии "Национальная безопасность" Гарник Исагулян, который был лично знаком с Арутюняном, высказал предположение, что хладнокровного и рассудительного человека, каким, по всеобщему признанию, был Арутюнян, к такому шагу мог подтолкнуть только шантаж в отношении его близких.