Последние новости

ХЛОПУШКА ИЗ ПРОШЛОГО

Бывший старший советник (1994-1997 гг.) экс-президента Левона Тер-Петросяна Жирайр Липаритян дал недавно интервью газете "168 жам", в котором с энтузиазмом, но без особого ума попытался исполнить роль стартовой хлопушки для стрельбы по армяно-российским отношениям. Так сказать, в свете нового витка противостояния Запад - Россия.

В НАЧАЛЕ ИНТЕРВЬЮ ЛИПАРИТЯН ВЗЯЛСЯ РАЗОБЛАЧИТЬ КОВАРНЫЕ ПЛАНЫ России по Карабаху. По его убеждению, от Армении Москва уже ничего не ждет, поскольку и так все схвачено, и теперь задача России, образно говоря, призвать к порядку Азербайджан. По Липаритяну, Россия не сможет этого сделать, забрав Карабах или признав и узаконив его нынешний статус (поскольку страшный Баку тогда очень рассердится, а в гневе он свиреп), а значит Москве нужен для Арцаха промежуточный статус и свой контроль над Лачином, не фиксируя, что отобрала НКР у Азербайджана. Дескать, после этого Москва вступит в переговоры с Азербайджаном, получит от него то, что ей нужно, и даст Азербайджану то, что нужно ему. А Азербайджану, известно, нужно одно - Арцах.

Тут, по-видимому, г-н Липаритян подумал, что сказанное им надо, наверное, как-то обосновать, ведь без каких-либо аргументов описанный выше сценарий свидетельствует только об одном: бывший главный советник в курсе, что пресловутые Мадридские принципы предусматривают для Арцаха промежуточный статус (до определения окончательного на референдуме) и международные гарантии безопасности.

Похвально, конечно, что г-н Липаритян не теряет связи с исторической родиной и в курсе постулатов Мадридских принципов. Но какие доводы он приводит в обоснование своих пугалок? Первый довод Липаритян сформулировал в виде вопроса: "Россия когда-нибудь обещала Армении или Арцаху уважать самоопределение Нагорного Карабаха и признать его независимость?" Спросил и сам же ответил: "Я не видел".

Во-первых, заметим, что, если Липаритян чего-то не видел, это не значит, что этого чего-то вообще не существует. Правда, в философии вроде есть какие-то течения с такой оригинальной постановкой вопроса, но г-н Липаритян ведь говорит о политике, а не о философии. А если мы говорим о политике, то г-ну Липаритяну нетрудно вспомнить, что Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, которая предлагает определить международно признанный статус Нагорного Карабаха путем референдума, о чем говорилось неоднократно.

Можно выражать недовольство другими постулатами Мадридских принципов, но не означает ли этот признанный МГ ОБСЕ одним из основных принципов урегулирования именно уважение права Нагорного Карабаха на самоопределение? Выходит, либо г-н Липаритян просто шумит, как и полагается купленной хлопушке, либо время для "дипломата" остановилось в 1997 году, когда посредники ничего такого действительно не предлагали, а Тер-Петросян и Липаритян покорно соглашались со статусом Арцаха в составе Азербайджана.

ЗАБАВНО: ЛИПАРИТЯН ИРОНИЗИРУЕТ, ЧТО В АРМЯНСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ часто желаемое выдаем за действительное и... тут же сам начинает этим заниматься. Следующий довод Липаритяна в пользу утверждения о том, что Россия "не уважает право на самоопределение Карабаха", заключается в напоминании, что, когда возник вопрос Косово, Россия предупреждала Запад про Абхазию и Южную Осетию, а про Карабах и не вспомнила. Неужели в самом деле дипломат (пусть и горе-дипломат) Липаритян не понимает, что речь тогда шла об одностороннем решении статуса Косово, потому Москва и предупреждала Запад, что может также односторонне поступить в отношении Абхазии и Южной Осетии. А по Карабаху, в отличие от вышеприведенных конфликтных ситуаций, сегодня (и тогда) между западными посредниками и Москвой в рамках МГ ОБСЕ, снова повторимся, есть консенсус по поводу определения статуса Арцаха. Путем международно признанного волеизъявления его народа, то есть уважая право на самоопределение Карабаха. В отличие от Косово, Абхазии и Южной Осетии, такое понимание было и есть (стыдно дипломату этого не знать или нагло врать), если только Липаритян и другие хлопушки не добьются того, чтобы профукать этот консенсус в дальнейшем.

А еще г-н Липаритян говорит, что, как он слышал, какой-то российский чиновник (какой - г-н Липаритян не помнит) по какому-то случаю (тут тоже полная неопределенность) как-то сказал, что в случае войны между Арменией и Азербайджаном Россия не вмешается... Ну, во-первых, при таком нагромождении неопределенностей возникает подозрение, что это вовсе был не российский чиновник, а, к примеру, тренер московского "Спартака", говорил не про войну, а про Мовсисяна и Озбилиса, и приходил к выводу не о том, что Россия Армении помогать не будет, а о том, что нашим футболистам пора бы уже и забивать... А Липаритян просто немного попутал. С кем не бывает.

Ну а если относиться к словам Липаритяна серьезно, то заметим: горе-дипломат забывает, что договоры на самом высоком уровне - как двусторонние, так и в рамках ОДКБ - однозначно предусматривают военную поддержку Армении со стороны России при таком развитии событий. Другое дело, что самой России новая головная боль не нужна, а потому Москва будет последовательной в недопущении сценария новой войны, что, кстати, является дополнительной гарантией мирного неба над Арцахом, который уже более 20 лет последовательно строит свою государственность в тесной связи с Арменией (напоминаем специально для Липаритяна, поскольку легко предположить, что, находясь за океаном, он этого тоже не видит). А самое забавное, что уже чуть ли в не следующем предложении Липаритян противоречит самому себе, напоминая, как жестко реагировала Москва на нарушение Азербайджаном режима прекращения огня в преддверии Олимпиады и как усилила после этого новой техникой свою военную базу.

ДАЛЕЕ ОТ АНТИРОССИЙСКОЙ РИТОРИКИ Г-Н ЛИПАРИТЯН ПОСТЕПЕННО переходит на критику решения Армении о вступлении в Таможенный союз. По его мнению, слово "безопасность" в этом контексте "очень неправильное слово", поскольку с угрозами из Азербайджана мы можем разобраться сами, а на случай угроз от Турции... у нас есть договоренности с Россией! То есть господин только что вовсю ругал Россию за то, что она не поддерживает Армению и Карабах и готова их при случае продать, невзирая на всякие там договоренности, а тут вдруг вспомнил, что Россия гарантирует нам безопасность от Турции. Ради того, чтобы обосновать: якобы нам ничего от Турции не угрожает, а значит, можно смело посылать подальше и Москву и Таможенный союз... Тут даже комментировать нечего. Хлопушка она и есть хлопушка - абсолютно бесполезная в народном хозяйстве вещь.

Впадая в экстаз от своей буйной фантазии, далее г-н Липаритян заявляет, что сегодня в Армении фактически идет процесс признания того, что нет у нас ни желания, ни возможности сохранить свою независимость. Давайте тогда все сдадим России, закроем МИД, посольства, службы безопасности, риторически призывает г-н Липаритян. И все из-за заявления Еревана о намерении участвовать в ТС.

Ну что ж, можно понять и такой образ мысли, но почему тогда те же советы закрыть МИД, посольства и собственные структуры безопасности г-ну Липаритяну не направить по более логичному, с точки зрения его доводов, адресу: тем европейским странам, которые связывают свое экономическое развитие со своим членством в ЕС, а безопасность - с членством в НАТО? Не странно ли, что эти страны до сих пор тратятся на собственную армию и внешнюю политику, может, им действительно есть резон прислушаться к советам Липаритяна? Ведь, согласно Липаритяну, они давно уже не имеют ни возможности, ни желания быть независимыми, что доказали своим членством в НАТО и ЕС...

Липаритян заявляет, что нынешнему внешнеполитическому курсу срочно нужна альтернатива, а заключается последняя в том, что мы должны быть активны в решении вопросов с Турцией и по Карабаху, поскольку именно с ним связывает свою позицию Анкара... То есть, выступая в данном случае активным лоббистом официальной Анкары, Липаритян делает вид, что не знает, что в вопросе решения нагорно-карабахской проблемы Ереван уже заявил о готовности пойти на мыслимые уступки взамен на международно признанный референдум в Карабахе, однако Баку хочет все. Липаритян, наверное, не знает, что Ереван предлагает Анкаре отношения без предусловий, но Турция настаивает на признании спорности Геноцида и на односторонних уступках Еревана и Степанакерта по Карабаху.

То есть вся пресловутая альтернатива Липаритяна заключается в том, чтобы Ереван пошел на еще большие уступки Анкаре и Баку, то есть отказался от Карабаха и вектора на международное признание и осуждение Геноцида. В этом случае, по Липаритяну, появилась бы альтернатива влиянию Москвы, а точнее, если продолжить логику странного дипломата, влиянию Москвы на Ереван появилась бы альтернатива в виде влияния на Ереван Турции и Азербайджана... Старая и давно отвергнутая песня.

Так и хочется спросить г-на Липаритяна: "Ты вообще кто такой, дядя, и откуда? Давай, до свидания!" Один раз ему это уже сказали. Но дядя все не угомонится.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".