ПРЕМЬЕР ВЫБРАЛ КРЕСТНИКА АРГИШТИ КЯРАМЯНА
Как известно, премьер-министр сделал свой выбор: на должность председателя Антикоррупционного комитета он предлагает назначить заместителя председателя Следственного комитета Артура Наапетяна. Об этом Пашинян сообщил в соцсетях, отметив, что провел встречи с каждым из трех кандидатов. Кандидатура избранника Пашиняна будет представлена кабмину на утверждение.
НАПОМНИМ, ЧТО В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ПРОВЕЛИ СОБЕСЕДОВАНИЯ ПО ОТБОРУ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ, вакантную с того времени, как экс-глава Антикоррупционного комитета Сасун Хачатрян оказался в числе получивших СМС от премьер-министра с призывом подать в отставку, что и поспешил исполнить, оставив ведомство без руководителя. Первый конкурс на должность главы Антикоррупционного комитета, состоявшийся в январе, провалился: единственный кандидат Рафаэл Ерицян, занимавший должность начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Службы национальной безопасности, не набрал необходимого количества голосов.
Второй этап собеседований прошел на прошлой неделе. Кандидатов было пятеро: адвокат Карен Батикян, старший следователь Третьего следственного управления Антикоррупционного комитета Арташес Маилян (расследовавший "дело" Сержа Саргсяна), начальник Управления по координации деятельности проверяющих органов (в прошлом прокурор Лорийского марза) Петрос Мартиросян, заместитель председателя Следственного комитета Артур Наапетян и до недавнего времени старший прокурор управления по конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение Генпрокуратуры Геворг Кочарян. По итогам собеседования проходной порог конкурса преодолели трое из них: Артур Наапетян, Петрос Мартиросян и Геворг Кочарян. Последнего (кстати, предпочтительного кандидата генпрокурора Анны Вардапетян и координатора Союза информированных граждан Даниела Иоаннисяна) тоже не обидели: на днях он стал заместителем министра юстиции.
Артур Наапетян был назначен заместителем председателя Следственного комитета 8 января сего года. То есть, на этой «переходной» должности он провел, фактически, 2 месяца. Примечательно, что Наапетян - крестник и друг экс-председателя СК Аргишти Кярамяна, также уволенного премьером в ноябре посредством СМС. Наапетян - не новичок в следственных органах. 34-летний гюмриец начинал свою профессиональную деятельность в Следственном управлении Полиции Ширакского марза, в 2015 году получил должность прокурора в прокуратуре Ширакского марза. Далее с легкой руки Кярамяна Нагапетян вновь вернулся к следственной деятельности: во время пребывания Кярамяна главой СНБ он получил там ответственную должность заместителя начальника Следственного департамента, откуда весьма удачно переместился в судебную систему, а в июне 2023 года был назначен судьей Антикоррупционного апелляционного суда. Судьей проработал относительно недолго, до января текущего года. При этом громких дел, на нашей памяти, не рассматривал, нередко объявлял самоотводы.
Как видим, кандидат премьер-министра успел поработать в разных сферах судебно-правовой системы и везде он, что называется, «свой человек». Однако, похоже, следственная работа ему все-таки больше по душе, чем судейская мантия.
Как бы то ни было, Артур Наапетян уже может принимать поздравления. Всем понятно, что вопрос с назначением решен, и представление его кандидатуры на утверждение правительства носит чисто формальный характер.