Последние новости

КРЫМСКОЕ ЦУНАМИ

Со временем, когда появление новых государств (будем надеяться) в мире перестанут встречать избирательно в штыки, политологи и историки подробно разберут феномен Карабахского движения и его влияние на политическое развитие, по меньшей мере на постсоветском пространстве.

В рамках этого влияния, несомненно, будут рассматриваться и события на Украине. А на Украине происходит то, что и должно было произойти, то, что диктует неумолимая логика развития подобных конфликтов.

ЛЕГКОСТЬ, С КОТОРОЙ КРЫМ ВЕРНУЛСЯ В РОССИЮ, ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА, с одной стороны, тот очевидный факт, что Крым так и не стал для Киева своим, украинским, тем, за что надо воевать до упора, до последнего солдата. С другой стороны, стало понятно, что Крымом дело не ограничится, даже если Россия и будет против, крымское цунами неминуемо захлестнет и весь русский восток и юг нынешней Украины.

Сразу после воссоединения Крыма могло показаться, что сопротивление материковой части пошло на убыль и, возможно, Киев сможет сохранить эти русские территории. Правда, для этого Киев должен был согласиться как минимум на референдум и федерализацию. Но это -проклятие империй: ни одна из них неспособна отказаться добровольно от части, чтобы сохранить остальное. Вот и в Киеве решили, что смогут удержать юг и восток силой.

На юге и востоке тем временем поняли, что ни США, ни Европа за украинцев и для украинцев воевать с Россией не будут, а Киев им навстречу не пойдет ни по одному более или менее значимому вопросу. Остальное было делом времени и техники. Восток, а за ним и юг перешли к делу: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Юридически формальным спусковым крючком, запустившим механизм отделения Крыма, было то, что по Конституции Украины он являлся автономной республикой. Донецкая область объявила себя Донецкой народной республикой, тем самым, по крайней мере в глазах простого народа, получив формальный повод запуска всего механизма. За ней подтягиваются уже остальные русские области, а там и юг. Если в первые дни требования ограничивались федерализацией, то теперь уже перешли к открытому противостоянию и неприятию киевской власти в любом виде.

Крыму повезло в том, что он так и остался отрезанным ломтем для Украины: там движение с первого же дня возглавили официальные власти. Востоку для самоорганизации, генерации лидеров понадобился месяц. Все это время Киев всеми возможными способами старался подавить восстание; все это время его действия вызывали и вызывают еще большее противодействие. По всей Донетчине власть переходит к восставшим. В полном соответствии с заветами незабвенного Ильича народ мудро занимает "вокзалы, мосты, телеграф" – здания администраций, управлений внутренних дел, прокуратуры, судов, службы безопасности. Вместо флагов Украины поднимаются свои флаги и флаги России.

Уже произошло прямое боестолкновение между присланными из Центра и Запада карателями и местными ополченцами - по сути, организованными войсковыми частями, которые знают военное дело не хуже, если не лучше карателей. К восставшим присоединяется и милиция, что естественно: милиция набирается из местных, это не армия. Восток и юг преимущественно русские по населению, остальные русскоязычные. При таком раскладе практически со стопроцентной уверенностью можно сказать, что эти области Украина уже потеряла. Сохранить часть этих территорий она сможет, только если проведет референдум, по результатам которого население каждого конкретно района или города решит, оставаться ли ему в Украине или переходить к России. В цивилизованном мире далее следует обмен территориями и населением, по итогам которого и устанавливается граница между государствами, являющаяся одновременно и границей между народами. Дело это долгое, хлопотное, но единственно разумное.

НА ФЕДЕРАЛИЗАЦИЮ КИЕВ НЕ ПОЙДЕТ (ПРОКЛЯТИЕ ИМПЕРИИ!), ТАК КАК ПОНИМАЕТ, что следующим шагом будет референдум о выходе из состава Украины, тем более что появится тот самый формально юридический повод. Киев угрожает карательными операциями, но они приведут лишь к пролитию еще большей крови и еще большему взаимному ожесточению и неприятию. Судя по последним новостям, вероятность полномасштабных боевых действий достаточно велика, но независимо от их результата проиграет в первую очередь Киев. Это не контртеррористическая операция, как заявляют в Киеве (террористы такими не бывают), это и не гражданская война, которой пугает и от которой предостерегает бывший президент В. Янукович. Гражданская война – это когда брат идет на брата, сын на отца и отец на сына. Это будет типичная национально-освободительная война: русские не хотят жить под властью украинцев, где им гарантирована ассимиляция, а хотят жить со своими соплеменниками. Желание абсолютно естественное и законное. Как говорим мы, армяне: "Козел для козла милее стада овец". То, что это происходит в Европе, сути происходящего не меняет.

Но Европа, давно уже впавшая в старческий маразм и живущая под бдительным присмотром США, панически боится любых изменений, которые могут потревожить ее сонное существование. То, что русские не хотят жить в одном государстве с украинцами, ее не волнует. Ее не будет волновать, если все украинцы и русские перережут друг друга; наоборот, она этому будет только рада: нет народа – нет проблемы. Ее, а вернее, ее опекуна – США - волнует то, что Россия опять прирастает, и не Сибирью, а европейской территорией.

Россия, естественно, прямо не вмешается и войска на восток и юг вводить станет, только если там появятся войска НАТО: там и без нее есть кому воевать и чем воевать. Состояние украинской армии плачевное. Когда Киев гнал азербайджанским туркам всякое разное оружие, незалежников интересовали только деньги. "Буки", снятые с боевого дежурства и вместе с расчетами отправленные воевать на стороне грузин против осетин, тоже оплачивались зеленой валютой, однако созданная после грузино-осетинской войны временная депутатская комиссия Верховной Рады обнаружила, что львиная часть денег до государственной казны не дошла. Примечательно, но депутатов больше озаботил не сам факт продажи Грузии оружия вместе с расчетами, а то, что все это выплыло наружу. В Турции украинские БТРы приспособили под нужды туристов-экстремалов - они на них по бездорожью и горам ездят. Обслуживают эти машины все те же украинские компании.

УКРАИНСКИЕ ВЛАСТИ В КИЕВЕ ТОЛЬКО ТЕМ И ЗАНИМАЛИСЬ, ЧТО ВОРОВАЛИ. Проворовали и армию: распродали, распилили. По-настоящему воевать станут только идейные части, набранные на Западе и в Центре. С трудом верится, что русский по национальности солдат, призванный из той же Донетчины, станет стрелять в своих родственников и друзей в Славянске, Краматорске или Донецке. Скорее всего, он просто дезертирует и перейдет на сторону восставших, причем, конечно же, с оружием.

Ультимативные требования сложить оружие и сдаться, которые грозно шлет Киев, восток не пугают. Никто эти требования выполнять не собирается, а у Киева реальных сил для потопления востока и юга в крови нет.

Европе и США при всем при том война под боком не нужна. Они, может быть, и смотрели бы на нее более философски: пусть дикари -русские и украинцы - режут друг друга, но через Украину проходят газопроводы в Европу, а идет по ним газ российский. Европа на все согласится, лишь бы не допустить холодомора, не поднять цену на газ – тот народ, который в Европе еще бодрствует, так выйдет на улицы, что никому мало не покажется.

Поэтому на самом деле повторится известный и уже апробированный в Арцахе сценарий развития событий, когда все будут угрожать друг другу, вводить санкции и искать пути их обхода, восток и юг станут независимыми де-факто, войдут опять же де-факто в состав России, де-юре оставаясь в составе Украины, которая не будет властна над ними. Создадут кучу согласительных и уговаривающих комиссий, на Украину и в Россию станут наезжать дипломаты, которым положат высокие зарплаты, должности и регалии, может быть, со временем следующий президент США, руководитель востока и юга, президент Украины в складчину получат Нобелевскую премию мира. Их много раздали за последние двадцать-тридцать лет. Беда в том, что мира от этого нигде не прибавилось.

P.S. Есть еще один вариант развития событий. Европа и США элементарно купят русских Украины - так накачают Украину деньгами, что даже после воровства оставшаяся часть дойдет до народа, насытит его и обратит взоры его на Запад. Однако, учитывая состояние экономики Европы и всего мира, печальный опыт Греции, et cetera, вариант этот даже не из области фантастики, а фэнтези.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЮБИЛЕИ МАЙСКИХ ПОБЕД
      2018-05-28 14:47
      2505

      Кварталы Еревана носят названия областей Западной Армении, коренное армянское население которых было убито во время Геноцида 1890-1924 гг. Есть Себастия, есть Малатия, Киликия, Арабкир. И есть Ареш. Это не Западная Армения. Это Закавказье, среднее течение Куры, Нухи-Ареш, регион на стыке границ теперешних Грузии и Азербайджана. Его армянское население также было уничтожено, но уже закавказскими турками при активном содействии грузин в 1918 г.

    • АРМЯНСКАЯ РЕКОНКИСТА. К 30-ЛЕТИЮ НАЧАЛА
      2018-02-23 12:51
      3643

      12 февраля 1988 г. сессия Областного совета Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР приняла большинством голосов обращение к Верховным Советам Азербайджана и Армении о выходе из состава Азербайджана и присоединении к Армянской ССР. Верховный Совет Армянской ССР выразил свое согласие, Верховный Совет Азербайджанской ССР - отказал. Началась история Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). Но всякая история имеет свою предысторию.

    • ПРО ПРАВЫЙ И ЛЕВЫЙ РУЛЬ, И НЕ ТОЛЬКО...
      2018-01-19 14:04
      4136

      Правительство приняло решение запретить ввоз праворульных автомобилей из Японии, переброску руля на левую сторону и вообще всякие действия с ними. А чтобы ни у кого не возникло соблазна перебросить руль в соседней Грузии (как часто делалось), договорилось с соседями, чтобы они с 1 января запретили проводить у себя такую операцию.

    • ДОРОЖНАЯ ПОЛИЦИЯ ОПЯТЬ НА ТРОПЕ ВОЙНЫ?
      2017-12-04 12:08
      2326

      Итальянская забастовка - также называется обструкцией - форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы, что приводит к серьезным сбоям в производстве, грозящим его остановкой.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29
      5465

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03
      2230

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11
      4366

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!

    • УКРАИНА, "КЕЙС УСТАЛОСТИ", ПРОГНОЗ-2023
      2022-12-24 11:23
      2260

      Угроза трансформации гибридной войны в Третью мировую Каждый комплекс "Пэтриот" обслуживают порядка 90 специалистов, эти специалисты, разумеется, прибудут на Украину из США и других стран НАТО. Гибель большого числа иностранных граждан в результате боевых действий будет способствовать росту эскалации, что увеличит риск трансформации гибридной войны против России в Третью мировую войну. "Пэтриот" - зенитно-ракетные установки дальнего действия, с целями на низкой высоте они не справляются. В условиях зимы масштабное наступление со стороны ВСУ практически исключено по причине отсутствия гусеничной техники, у ВСУ военная техника колесного типа. А из Кремля уже есть намеки на то, что в ближайшие дни надо ждать новостей с полей войны…