Путин принял приглашение в Турцию, но пока сроки визита не согласованы – Песков
Президент России Владимир Путин принял приглашение посетить Турцию, однако сроки визита пока не определены. Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА Новости.
"Есть действительно действующее приглашение, и президент России с признательностью его принял. Однако пока по дипломатическим каналам сроки визита еще не согласованы", – заявил он журналистам.
Песков также подчеркнул, что протесты в Турции, связанные с задержанием мэра Стамбула Экрема Имамоглу, не могут стать поводом для телефонного разговора Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
"Нет, это не может и не будет поводом для телефонного разговора. Это суверенное дело Турции", – отметил он.
В среду главная прокуратура Стамбула сообщила о задержании оппозиционного мэра города Экрема Имамоглу по делу о коррупции, взяточничестве и подкупе. Сам политик заявил, что "не намерен сдаваться" под давлением властей.
После задержания меры безопасности были усилены в центре Стамбула, особенно у здания главного управления полиции. В стране наблюдались перебои в работе социальных сетей.
На фоне этих событий курс доллара к турецкой лире вырос более чем на 10%, впервые превысив отметку в 41 лиру. Основной индекс Стамбульской биржи BIST 100 на открытии торгов упал на 6,87%.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-28 11:44
После последнего знаменитого монолога Никола реакция была предсказуемой: команды бывших президентов «направили» его на лечение, поступили предложения по лекарствам, а также — призыв обнародовать документы. Реакция тех, кто откликнулся эмоционально, была вполне понятна — с первого взгляда, что ещё можно было сделать после такой сцены? Но это мало что изменило.
-
2025-03-28 11:36
Газета «Грапарак» пишет: «Спустя день после угроз Пашиняна «размазать по стенке» и «закатать в асфальт» некоторых кандидатов в Гюмри, вчера сотрудники правоохранительных органов провели массовые обыски в офисах кандидатов. Были задержаны сын и отец Мартуна Григоряна.
-
2025-03-28 11:15
Шестьдесят конгрессменов США призвали госсекретаря Марко Рубио применить 907 поправку к Закону о содействии свободе, требуя немедленного прекращения военной помощи США Азербайджану, ссылаясь на этническую чистку Баку 120 000 коренных армян-христиан Арцаха, продолжающуюся оккупацию суверенных армянских территорий и незаконное задержание и жестокое обращение с армянскими заключенными.
-
2025-03-28 11:08
Антикоррупционный суд отклонил ходатайство о применении административного надзора в отношении Сурена Гаспаряна – члена штаба оппозиционного блока «Наш город» в Гюмри. Об этом сообщил адвокат Арсен Бабаян.