Последние новости

ПОЮТ, ТАНЦУЮТ И СОЗДАЮТ СЕМЬИ

В начале июля в нашей республике стартует Всеармянский фестиваль "Моя Армения", призванный собрать на единой культурной площадке творческие коллективы наших соотечественников из разных стран. Фестиваль инициирован Министерством диаспоры РА и проводится уже во второй раз. Впервые он распахнул свои двери перед сотнями армян в 2012 г. и сразу обрел большую популярность как в общинах зарубежья, так и в нашей стране. Цель фестиваля - расширить сотрудничество Спюрка с Арменией и Арцахом, углубить культурное взаимодействие между армянскими молодежными творческими организациями разных регионов мира, достойно представить богатую национальную культуру на международной арене, сохранить ее самобытность и одновременно привести некоторые ее направления в соответствие с современными требованиями.

О том, что ожидает участников фестиваля "Моя Армения" в 2014г., мы попросили рассказать его художественного руководителя Самвела АРОЯНА.

- Фестиваль "Моя Армения" можно считать правопреемником другого культурного форума, который в течение нескольких лет проводился в нашей стране под названием "Одна нация, одна культура". Оба эти проекта объединяет их всеармянская направленность, вовлеченность в них представителей и творческих коллективов Спюрка и Армении. Однако если фестиваль "Одна нация, одна культура" длился 7-10 дней и за столь короткий срок представлял многожанровую национальную культуру армянского народа в исполнении ансамблей и солистов из Армении, Арцаха и Спюрка, то "Моя Армения" имеет иной формат и длится около 3 месяцев. Более того, мы решили разделить программу фестиваля по видовому признаку на отдельные группы мероприятий. Так, в этом году в рамках фестиваля намечены такие программы, как Дни танцевального искусства, Дни хорового искусства, Всеармянский фестиваль дудука, День декламации, День армянской песни. Это дает возможность группам и отдельным исполнителям шире представить тот или иной вид национальной культуры, ближе познакомиться с деятельностью подобных коллективов, обменяться профессиональным опытом. Да и публика сможет получить более целостное представление о каждом виде национального искусства, представленном на фестивале разными коллективами и исполнителями.

- Диаспоры каких стран наиболее активно участвуют в фестивале?

- Мы с первого года придаем большое значение географии стран-участниц фестиваля, в течение подготовительного периода постоянно переписываемся с творческими коллективами соотечественников, представляем фестиваль, изучаем деятельность, возможности и исполнительское качество будущих участников. Отрадно, что в этом году мы получили много заявок от новых ансамблей, хоров, солистов, прежде не вовлеченных в проект "Моя Армения". Мы ожидаем участников из Канады, США, Аргентины, Ливана, Ирана, Турции, Франции, России, Украины, Грузии и других стран. В этом году впервые примем на нашей земле делегацию из далекой Австралии - более 40 участников. По- прежнему наиболее активной остается Россия, на территории которой сегодня действует более 200 армянских танцевальных и 20-30 хоровых коллективов. Кстати, по поручению исполняющей обязанности министра диаспоры Армении Грануш Акопян разработан и составлен специальный каталог культурных организаций Диаспоры, в который вошли танцевальные, хоровые, музыкальные, театральные коллективы, а также отдельные исполнители на народных инструментах, певцы, представляющие армянское песенное искусство... Список этих организаций классифицирован по странам, он постоянно обновляется и пополняется.

В начале июля в нашей республике стартует Всеармянский фестиваль „Моя Армения„- По какому принципу проводится отбор участников фестиваля?

- Для Министерства диаспоры фестиваль - не самоцель. Мы, безусловно, хотим принять на фестивальных площадках всех желающих, но с учетом их соответствия профессиональному уровню и требованиям, предъявляемым к тому или иному виду национального искусства. Чтобы помочь соотечественникам зарубежья в данном вопросе, мы разместили на сайте "Моей Армении" (www.imhayastan.am) материалы об армянских народных танцах, песнях, музыке, таразах, отправили разным хоровым коллективам Спюрка ноты произведений, входящих в сокровищницу нашего хорового искусства - в частности, сочинения Кара-Мурзы, Екмаляна, Комитаса. Для повышения уровня танцевальных коллективов Диаспоры в рамках фестиваля мы организуем мастер-классы, круглые столы, предоставляем методические пособия, помогаем в правильном подборе таразов, музыки и т.д. Коллективы и солисты Диаспоры должны непосредственно контактировать с коллегами и коллективами Армении, представителями песенного, танцевального и хорового жанров, у которых им есть чему поучиться. Это очень важно, потому что в числе зрителей, посещающих выступления наших зарубежных коллективов, есть не только армяне, но и иностранцы, которым предстоит составить впечатление о нашем искусстве. Посему концерты армянских зарубежных коллективов и выступления солистов должны быть поданы грамотно. Задача Министерства диаспоры и его сотрудников, ответственных за проведение фестиваля "Моя Армения", - правильно скоординировать работу культурных организаций армянского зарубежья. Что касается отбора, то этим занимается компетентный худсовет во главе с Грануш Акопян, в состав которого входят Карен Геворкян (секция танцев), Давид Казарян (хоровое искусство), Геворк Дабагян (дудук) и другие опытные специалисты. Добавлю, что у нас нет возрастных ограничений, среди участников фестиваля есть и детские коллективы, и хоровые исполнители в возрасте 60 лет.

- Какие культурные площадки будут задействованы?

- "Моя Армения" проводится не только в Ереване, но и в центрах марзов, фестивальные мероприятия пройдут в лучших залах разных городов. В столице это Национальный театр оперы и балета им. Ал.Спендиарова, Большой зал им. Арама Хачатуряна, Театр музыкальной комедии им. А. Пароняна, Академический театр им. Г. Сундукяна, Дом камерной музыки. В Гюмри - это Драматический театр им. В. Аджемяна, в Ванадзоре - концертный зал им.Ш.Азнавура и т.д. Фестиваль стартует 1 июля в театре оперы и балета им.Ал.Спендиаряна с Дней танцевального искусства, на 1-5 августа намечены Дни хорового искусства, затем состоится Фестиваль дудука, День декламации. Фестиваль "Моя Армения" завершится 26 сентября Днем армянской песни. Некоторые мероприятия пройдут под открытым небом. Так, 5 июля в селе Ошакан Арагацотнского марза желающие примут участие в мероприятии "Сельская бабушка", во время которого смогут отведать традиционные армянские сладости, приготовленные молодыми участниками фестиваля, окунуться в атмосферу народных песен, танцев, хороводов, познакомиться с сувенирами ручной работы народных мастеров, представленными на выставке-продаже, а с утра посетить могилу Месропа Маштоца и воздать дань памяти великому создателю армянского алфавита. В рамках фестиваля состоятся отдельные празднования: Дни хорового искусства будут приурочены к 85-летию известного хормейстера, руководителя Государственного национального академического хора Армении маэстро Ованеса Чекиджяна, а День декламации - ко дню рождения западно-армянского поэта XIX-XX вв. Сиаманто. Хотим также организовать оригинальный номер - представить публике произведения Комитаса в исполнении объединенного хора всех певческих коллективов.

- Сколько участников ожидается в этом году?

- На данный момент их число доходит до 400, большая часть пока - танцевальные коллективы. Но эта цифра может еще увеличиться. Министерство диаспоры создает все условия для вовлечения в фестиваль максимально возможного числа участников из Спюрка - от предоставления бесплатных залов, транспортных средств питания до трехдневного пребывания на родине предков и однодневной экскурсии по достопримечательностям Армении. Фестиваль финансируется за счет правительственных средств, а также спонсорской поддержи: нам помогают компании "Оранж Телеком", "Гранд Кенди", банки "Айбизнес", "Конверс", понимающие важность проекта. Ведь фестиваль "Моя Армения" создает для наших соотечественников зарубежья широкие возможности: это не только связь Армения-Диаспора, но и Диаспора-Диаспора. В дни фестиваля армяне разных стран знакомятся друг с другом, общаются, сближаются, а после налаживают контакты и личное общение, устраивают совместные концерты, даже женятся и создают семьи. Все это служит делу сохранения армянства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.