Айк АЙВАЗЯН: "МЫ БУДЕМ ДОБИВАТЬСЯ ВЫДВОРЕНИЯ ИЗ СТРАНЫ ПОСЛА КРИСТИНЫ КВИН"
У посольства США в Ереване прошла акция протеста, участники которой потребовали признать посла США в Армении персоной "нон-грата".
Один из участников акции – руководитель информационно-аналитического центра "Луйс" Айк Айвазян в беседе с корр. "ГА" напомнил события 12 июня 2024 года в Ереване, когда на проспекте Баграмяна и на прилегающей к Национальному Собранию территории, произошло столкновение между протестующими мирными гражданами и полицией.
"В РЕЗУЛЬТАТЕ СТОЛКНОВЕНИЯ ОКОЛО 100 ГРАЖДАН, В ТОМ ЧИСЛЕ ЖУРНАЛИСТОВ И ОПЕРАТОРОВ, получили телесные повреждения, - отмечает А.Айвазян. - Полиция применила по отношению к мирным демонстрантам не менее 20 светошумовых гранат типа "Заря", применение которых разрешено только к вооруженным преступникам, причём, только на открытой местности. Несмотря на ограничения в применении этих гранат, полиция с нарушением предусмотренных норм бросала их прямо в протестующих. По установленным фактам, гранаты бросались даже в направлении уже отступающих или оказывающих помощь раненым граждан.
При этом были зарегистрированы случаи повторного применения гранат к уже пострадавшим от её применения раненым, лежавшим на земле, а также к подбежавшим к ним на помощь гражданам".
По словам Айвазяна в нарушение всех общепринятых норм одна из гранат была брошена полицией в направлении группы журналистов и операторов, выполнявших свою работу, вследствие чего 10 сотрудников СМИ получили ранения от разрыва светошумовых гранат.
"На одной из видеозаписей видно, как полицейские бросают гранату прямо под ноги протестующего, и тот, наклонившись, чтобы поднять её и отбросить подальше, получает серьёзное ранение, так как граната взрывается в его руке прежде, чем он успевает отбросить её подальше от гущи митингующих, - продолжает эксперт. - В результате ранения у митингующего была серьёзно повреждена кисть руки, и он лишился трёх пальцев. В связи с этим, напомню, что, согласно приказу № 90 от 2012 года министра здравоохранения РА, установлен порядок применения светошумовых гранат, предусматривающий минимальное расстояние в 2,5 метра от места разрыва гранаты до невооруженных людей. Это предписание закона не было выполнено, и в результате использования гранат с нарушением установок вышеуказанного приказа около 100 граждан получили телесные повреждения. Находящаяся на дежурстве на вышеуказанной территории лишь одна карета скорой помощи, предусмотренная для проведения мирных протестов, естественно, не могла оказать помощь всем раненым на вышеуказанной территории.
Зафиксированные на видео факты дают основание предположить, что применение гранат произошло по прямому приказу начальника полиции РА Арама Ованнисяна и командующего войсками полиции РА Айка Бабаяна".
Айвазян напомнил, что были также зафиксированы случаи применения со стороны полиции несоразмерной физической силы, неправомерного насилия и устрашающих угроз к митингующим, даже в отношении тех, кого уже затолкали в полицейские машины и кто не мог и не оказывал никакого сопротивления полицейским. Видеозаписи свидетельствуют, что, так называемые красные береты продолжали избивать демонстрантов даже после применения спецсредств и разрывов гранат "Заря". Так, одного из митингующих, избивая, затащили вглубь полицейских рядов, где на него со всех сторон сыпались удары, в том числе и полицейскими дубинками. Есть и другое видеосвидетельство, где полицейские дёргают за волосы и избивают демонстранта в уже разорванной от побоев одежде".
ЧТО КАСАЕТСЯ РЕАКЦИИ РУКОВОДИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВА, ТО ПРЕМЬЕР ПАШИНЯН повел себя не как государственный муж, а как накаляющий обстановку уличный демонстрант. Даже непосредственно перед драматическими событиями вместо призыва к спокойствию и здравому смыслу, он, осознанно или нет, но своим поведением ещё больше обострял ситуацию, тем самым фактически спровоцировав применение насилия в отношении оппозиционных депутатов, находящихся в зале заседаний Национального Собрания РА, а также противоправные действия в отношении журналистов, освещающих заседание.
Вскоре после столкновений Никол Пашинян, дав оценку произошедшему, охарактеризовал действия полиции законными, соразмерными и профессиональными. Очевидно, что такая предвзятая позиция премьера препятствовала беспристрастному, всестороннему и тщательному расследованию вышеупомянутых случаев и событий.
"Следует констатировать, что полиция не предприняла всех надлежащих шагов, чтобы избежать столкновения с гражданами, - говорит А.Айвазян. - Более того, полиция проигнорировала законодательно принятые ограничения по применению светошумовых гранат, в результате чего были нарушены конституционные права сотен людей.
По сегодняшний день соответствующими структурами не проведено прозрачное служебное расследование, как по фактам насилия и других правонарушений, допущенных полицией, так и по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов".
Таким образом, констатирует эксперт, главными ответственными за произошедшее являются Никол Пашинян и его администрация, которые, наряду со стремительным падением доверия народа к власти и ростом преступности в РА, рассматривают силовые структуры как свою главную опору для управления страной, устанавливая в Армении полицейское государство.
"В последние годы ситуация с правами человека в Армении настолько резко ухудшилась, что в связи с этим правительство США в своём ежегодном отчете выступило с резкой критикой действий правоохранительных органов РА. С критикой в их адрес выступили и такие авторитетные международные правозащитные организации, как Human Rights Watch и Freedom House.
А вот посольство США в РА в своём распространенном заявлении действия, совершённые Полицией РА и военнослужащими полицейских войск, квалифицирует как законные, тем самым, фактически, поощряя их. Между тем та же администрация Посольства США в РА призывает мирных демонстрантов ответственно реализовывать своё право на свободу собраний и воздерживаться от проявлений насилия. Посол США в Армении, Кристина Квин, де-юре представляющая народ и государство США, на деле дискредитирует действительно демократическую политику, проводимую 47-м президентом США Дональдом Трампом. Проводя политику двойных стандартов и поощряя незаконные, противоправные, антигуманные действия властей, посол фактически косвенно защищает полицию и следственные органы РА, ставшие инструментом ручного управления режима Никола Пашиняна", - резюмирует Айвазян, добавляя, что участники митинга будут добиваться выдворения из страны Кристины Квин.