"НАУЧНЫЙ АРЦАХ" В АРМЕНИИ И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ
ОСНОВАННЫЙ В 2018 г., "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" СЕГОДНЯ ПОЛЬЗУЕТСЯ БОЛЬШОЙ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ В НАУЧНОЙ СРЕДЕ и у читателей разных профессий, которые могут найти на его страницах статьи по самым актуальным вопросам разных сфер - юриспруденции, экономики, политологии, международных отношений, лингвистики, культурологии, психологии и других.
Журнал "Научный Арцах" включен в список научных периодических изданий, принятых для публикации основных результатов и положений докторских и кандидатских диссертаций, установленных ВАК РА. Он также включен в международную научно-информационную базу данных РИНЦ и размещен на сайте www.elibrary.ru Как отметил основатель и главный редактор журнала, кандидат юридических наук, доцент Аветик Арутюнян, нынешний номер связан с важной датой. О "Научном Арцахе", его перспективах и очередном выпуске мы поговорили с Аветиком АРУТЮНЯНОМ.
- Г-н Арутюнян, для всех, кто следит за жизнью журнала, не секрет, что практически каждый номер вы посвящаете какой-либо важной дате, событию. Исключением не стал и № 4 (23) "Научного Арцаха".
- Журнал издается раз в три месяца, то есть за год мы презентуем 4 номера. Если в электронной версии он появляется сразу после того, как проходит все этапы подготовки к выпуску, то с печатной версией дело обстоит сложнее, и она выходит в свет с некоторой задержкой. Тем не менее, мы прикладываем все усилия, чтобы обязательно предоставить нашим авторам и пользователям определенный тираж печатной версии журнала, ведь он – один из немногих, которые содержатся на самофинансировании. Что касается привязки к важной дате или событию, отмечу, что эта традиция возникла в начале пути "Научного Арцаха". Нынешний номер посвящен 10-летию Объединения молодых ученых и специалистов Арцаха (ОМУСА) – организации, в которой и родился журнал. Он начинается моей статьей, посвященной этой дате и кратко представляющей пройденный Объединением путь, его достижения, снискавшие международное признание успешные проекты, среди которых выделю "Научный Арцах", электронную библиотеку Арцаха www.artsakhlib.am, пять международных конференций, организованных в Степанакерте. Для фиксации подробной деятельности ОМУСА за прошедшие 10 лет нам пришлось бы написать толстую книгу, так много проектов и программ реализовано Объединением.
- Название журнала подсказывает, что в нем публикуются статьи, связанные с разными сторонами жизни и аспектами научной мысли Арцаха. Сохранился ли этот подход после событий сентября 2023 г. и изгнания арцахцев со своей родины?
- Безусловно. В нынешнем выпуске, как и в прошлых, есть статьи, посвященные Арцаху и арцахскому армянству. Это статьи Мариам Григорян, Романа Бегларяна "Некоторые вопросы международно-правовой ответственности за военные преступления, совершенные в Арцахе" и Рены Мовсесян "Обучение фразеологизмам карабахского диалекта". Обе работы написаны на армянском языке. В других разделах журнала также есть статьи, посвященные Арцаху и Армении. Среди них междисциплинарная статья на английском языке трех авторов Анны Акобджанян, Нарине Мирзоян и Давида Айрапетяна "Международный опыт в решении социально-экономических проблем насильственно перемещенных лиц и его локализация в Армении". Все три автора – кандидаты наук, доценты, они взяли за основу своего исследования интересный сегмент общества – насильственно перемещенных из Арцаха студентов и социально-экономические проблемы, с которыми они столкнулись. Статья написана на основе изучения международного опыта в данном вопросе и, конечно, ситуации с арцахскими студентами. Кстати, трое из авторов нынешнего номера журнала из Арцаха: Карен Нерсисян, Рена Мовсесян, Мариам Григорян. Мы стараемся поощрять арцахских исследователей и помогаем им состояться в науке. Добавлю, что в последнее время в издании печатной версии "Научного Арцаха" нас поддерживает фонд "Луйс" - один из редких, кто уделяет особое внимание научной деятельности. "Научный Арцах" - единственный журнал, который продолжает свою работу после временной, я уверен, потери нами Арцаха.
- Для какой аудитории предназначен журнал?
- Одна из наших целей – распространять печатную версию "Научного Арцаха" по миру. Журнал выходит в количестве всего 100 экземпляров, часть тиража мы отправляем в библиотеки разных стран – Германии, Франции, США, РФ и других, ведь статьи в нем публикуются на трех основных языках – армянском, английском, русском. На них также даны аннотации. Это помогает зарубежным исследователям знакомиться с сутью той или иной статьи и в случае заинтересованности наладить контакт с авторами для совместной работы, более подробного знакомства с темой и т.д. Кстати, налаживанию контакта между учеными способствует и традиция организации презентаций каждого из номеров журнала. Мы собираем авторов, они получают возможность познакомиться не только со свежим выпуском "Научного Арцаха", но и друг с другом, что нередко становится толчком к совместным исследованиям, научной работе, подготовке статей. Мы именуем этот процесс научным нетворкингом, весьма полезным для развития науки и сотрудничества специалистов разных сфер.
- Есть ли примеры сотрудничества армянских и зарубежных ученых, рожденные на основе "Научного Арцаха"?
- Конечно, и их немало. В редакционном совете журнала собрано около 40 специалистов из более 10 стран мира, в основном это доктора наук, профессора, академики, которые также периодически печатаются на страницах "Научного Арцаха", рецензируют статьи. За весь период издания журнала мы опубликовали статьи более 500 зарубежных ученых из 19 стран мира. Так что для журнала, который издается всего лишь седьмой год, – это солидная цифра и довольно широкая география.
- Каков рейтинг журнала у пользователей в Армении?
- Печатную версию, как я уже сказал, мы предоставляем авторам, членам редакционного совета, отправляем в ведущие библиотеки страны – Национальную, институтов НАН РА, некоторые университеты, где есть все номера "Научного Арцаха". По нашей статистике, содержанием журнала пользуются достаточно широко. Электронная версия "Научного Арцаха", которая размещается на сайте электронной библиотеки Арцаха www.artsakhlib.am, также востребована у специалистов. Здесь можно читать журнал и его отдельные статьи как в режиме онлайн, на сайте, так и скачать статьи в свой компьютер, гаджет и т.д. Статистику посещаемости журнала и его отдельных статей, а также их скачивания можно увидеть на сайте.