СТРАННЫЕ СБЛИЖЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ГОТОВИТСЯ К ВЫБОРАМ…
К ПРИМЕРУ, В ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ СИЛЫ ВКЛЮЧИЛСЯ БЫВШИЙ МЭР ЕРЕВАНА КОМАНДИР ОТРЯДА "НИКОЛ ДУМАН" времен первой военной кампании за освобождение Арцаха Альберт Базеян, который не так давно пережил тюремное заключение и последующий домашний арест по надуманному обвинению в попытке вооруженного захвата власти. В состав фронта вошел также бывший назначенец Пашиняна. Речь о бывшем руководителе столичной общины "Центр" Викторе Мнацаканяне, который после ухода с должности основал партию "Победа".
К движению, по нашим сведениям, примкнула партия бывшего республиканца Фирдуса Закаряна "Стабильность", а также партия Саргиса Аветисяна "Солидарность". Аветисян занимал довольно активную позицию после захвата власти режимом Пашиняна, а партия адвоката Норайра Норикяна "Справедливая Армения", напротив, принадлежала к числу сателлитов ГД. После досрочных парламентских выборов 2021 г. Норикян был в числе лидеров партий неформального внепарламентского альянса. В этом качестве он периодически встречался с Пашиняном и даже был причислен прессой в ряды его официальных "клиентов". В настоящее время партии неформальной коалиции выступают под вывеской "Демократическая платформа", а Норикян отошел от них, когда взялся защищать интересы родных 15 солдат, погибших во время пожара в военной части села Азат Гегаркуникского марза.
Речь идет о формировании пророссийского политического блока, который имеет вполне конкретные перспективы вне зависимости от наличия весьма существенных внутренних противоречий. Лидеры упомянутых сил пытаются их преодолеть, ибо их объединяет забота о будущем Армении.
Лидер партии "Объединенная Армения" Ерванд Тарвердян известен своими связями с ГД. Его публичные выступления (не так давно одно из них состоялось на Общественном телеканале) оставляют желать большего, Тарвердяну явно не хватает политического опыта, однако он тоже обосновался в новом альянсе. Политическим опытом обладает Фирдус Закарян. Он занимал при республиканцах руководящие посты, считался доверенным соратником Спарапета Вазгена Саркисяна и третьего президента лидера РПА Сержа Саргсяна.
НОВЫЕ АЛЬЯНСЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ ОБЪЯСНЯЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО БЛИЗОСТЬЮ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЫБОРОВ, но и геополитическими предпосылками. В Армении мода на западников проходит. Многие ждут так называемого "возвращения России", которая, к слову, никуда из региона не уходила.
Политическое поле готовится к выборам. Процесс обретет более отчетливые контуры после выборов 30 марта в Гюмри и Паракаре. На стезе возвращения к сотрудничеству с РФ готовятся сыграть свою игру многие политические силы, однако Москва, скорее всего, сделает ставку на самый мощный предвыборный альянс. Не случайно, буквально, на днях лидер партии "Республика" экс-премьер Арам Завенович решительно объявил, что в ИК следует внести запрет на предвыборные блоки, что поможет избавить политическое поле от партий-паразитов, которые ничего в одиночку не могут.